Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беспорядочные путешествия

«Пленные немцы строили». Разбираемся в главном мифе послевоенной Москвы

— Пленные немцы строили! Так москвичи часто говорят о столичной малоэтажной застройке середины XX века, даже если она ни капли не похожа на здания в самой Германии. Порой складывается ощущение, что некоторые москвичи абсолютно уверены в том, что немцы построили едва ли не половину послевоенной Москвы. Вот только документально подтвержденных объектов, в возведении которых участвовали пленные немцы, значительно меньше, чем принято считать. И даже более того, архитекторами, инженерами и квалифицированными строителями почти всегда были советские граждане, тогда как немцы чаще использовались как массовая рабочая сила при земляных работах, бетонировании, кладке и отделке помещений. Иными словами, их вклад в формирование облика Москвы многократно переоценен. Разумеется, полностью отрицать труд немецких пленных в строительстве новых зданий и целых районов в послевоенной Москве тоже не стоит. Немецкий архитектурный след в столице действительно существует. Отдельные источники даже указывают, чт
— Пленные немцы строили!

Так москвичи часто говорят о столичной малоэтажной застройке середины XX века, даже если она ни капли не похожа на здания в самой Германии. Порой складывается ощущение, что некоторые москвичи абсолютно уверены в том, что немцы построили едва ли не половину послевоенной Москвы. Вот только документально подтвержденных объектов, в возведении которых участвовали пленные немцы, значительно меньше, чем принято считать. И даже более того, архитекторами, инженерами и квалифицированными строителями почти всегда были советские граждане, тогда как немцы чаще использовались как массовая рабочая сила при земляных работах, бетонировании, кладке и отделке помещений. Иными словами, их вклад в формирование облика Москвы многократно переоценен.

Разумеется, полностью отрицать труд немецких пленных в строительстве новых зданий и целых районов в послевоенной Москве тоже не стоит. Немецкий архитектурный след в столице действительно существует. Отдельные источники даже указывают, что военнопленные участвовали в работах по возведению Главного здания МГУ, Высотки на Котельнической набережной, гостиницы «Пекин» и ряда других крупных объектов. Но опять же, в качестве массовой рабочей силы, а не ведущих архитекторов и авторов проектов. В этом плане куда более значим исторический опыт «немецкого градостроительства» в дореволюционной Москве.

-2

Так, многим москвичам и гостям столицы наверняка хорошо известен исторический район Немецкой слободы близ станции метро «Бауманская». И в то же время далеко не все знают о существовании еще одной «Немецкой слободы» в районе Октябрьского поля, комплексе жилых домов середины XX века, строительство которых приписывают немецким военнопленным. И хотя архитекторами комплекса были исключительно советские граждане, а сами здания напоминают скорее ранние малоэтажные сталинки, нежели типовую жилую застройку Западной Европы, за районом прочно и на долгие годы закрепилось неофициальное наименование «Немецкая слобода». Более того, закрепилось оно даже на интернет-картах.

-3

Сам квартал включает в себя одиннадцать двух- и трехэтажных домов и ограничивается четырьмя улицами, названными в честь советских маршалов: Бирюзова, Конева, Мерецкова и Соколовского. Что ж, в этом плане и впрямь было бы символично, если бы кирпичи здесь клали пленные немецкие солдаты. Вдоль всех улиц вытянуты трехэтажные дома с классическими фронтонами, тогда как по углам расположены парадные здания с полукруглыми ротондами и куполами. Все дворы проходные, так что, если соберетесь прогуляться, проблем не возникнет, а вот ностальгия по советским временам, уютным московским дворикам, субботникам и теплой атмосфере добрососедства – вполне возможно.

-4

Немецкая слобода состоит всего лишь из трех дворов, отделенных от улиц воротами, аркадами и арками. Так что сам квартал, вписанный в сетку улиц Октябрьского поля и являющийся старейшим в районе, в определенной степени обособлен. Находясь здесь, даже сложно представить, что до ближайшей станции метро и шумной улицы Народного Ополчения лишь пара минут пешком. Такой вот островок тишины и спокойствия посреди бурлящего мегаполиса. Пожалуй, в этом и заключается его главное, да и едва ли не единственное сходство с какой-нибудь тихой немецкой деревушкой в Баварии или Саксонии.

-5

Строился комплекс зданий с 1948 по 1952 годы для вернувшихся с Великой Отечественной войны офицеров и их семей, а проект был доверен самому Дмитрию Чечулину, главному архитектору Москвы, автору высотного дома на Котельнической набережной. Согласно историческим источникам в квартиры зачастую селили по две-три семьи, поэтому многие квартиры фактически превращались в коммунальные.

-6

Впрочем, учитывая их немалую площадь, трехметровые потолки, 70-сантиметровые стены, черные входы и балконы с кружевными решетками, жилье в Немецкой слободе по меркам середины прошлого века наверняка считалось элитным, как сказали бы мы сегодня. Ну, а цветочные вазы и фонтаны во дворах, арки и порталы, полуколонны, лепнина на фасадах зданий и прочие «архитектурные излишества» так и вовсе делают комплекс домов на Октябрьском поле уникальным градостроительным проектом послевоенного времени.

-7

В конце 1990-х – начале 2000-х годов на Октябрьском поле появилось с десяток жилых недонебоскребов этажей по 20-30. В какой-то момент и над самой Немецкой слободой нависла угроза сноса для последующей многоэтажной застройки, но благо, квартал удалось отстоять. Более того, в 2007 году комплекс домов получил статус памятника истории и культуры регионального значения, а все жилые дома, фонтаны, ограда с воротами, арки и даже трансформаторная подстанция попали под охрану. В российских реалиях это не всегда сохраняет те или иные сооружения и уж тем более не предохраняет их от разрушения, но все-таки похоже, что за ближайшее будущее района можно быть спокойным.

-8

Для всех тем, кто устал от бесконечных новомосковских прямоугольных человейников и растущих как грибы после дождя небоскребов, Немецкая слобода на Октябрьском поле может стать прекрасным напоминанием о Старой Москве, которой вокруг становится все меньше. Этот уютный квартал с малоэтажными домами, ветвистыми деревьями и тихими дворами с фонтанами чудом сохранил дух ушедшей эпохи, удивительную камерность и даже обособленность. Если вы ищете место для неспешной вечерней прогулки или хотите перевести дух от суеты мегаполиса, обязательно загляните сюда в ближайшие выходные.

-9

И на этом о Немецкой слободе на сегодня все. Спасибо, что дочитали! Надеюсь, было интересно.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи о самых интересных фактах и местах в Москве, России и за рубежом.