Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Заводской район. Немного по центру.

Погулял сегодня с 7.00 по центру Заводского района: площадь Орджоникидзе, проспект Энтузиастов, скверы, дворы... Мой дедушка с 1941 года и по 1974 год проработал на Авиационном заводе в ОКБ-1 инженером-конструктором. Именно поэтому я недолгое время в 1993 году учился в СПТУ №1 от авиационного завода на электромонтажника. Сейчас здания, в котором было училище, уже не существует. Но воспоминания остались... Вспоминаю клуб авиационного завода, который располагался по адресу: площадь Орджоникидзе, 1. Сейчас на этом месте расположен Городской дом культуры национального творчества. Как раз в сквере "Дружбы народов". В нем в 90-е годы мы с мамой получали сахар как родные ветерана САЗ. Сквер "Дружбы народов" сейчас перекопан - идет его реконструкция. Но я помню каким он был раньше - гулять в нем было очень уютно! У меня где-то остались фотографии. Когда найду, обязательно ими поделюсь. Вокруг сквера тоже имеются интересные дома, правда, большинство из них требуют ремонта. В одном из таких домо

Погулял сегодня с 7.00 по центру Заводского района: площадь Орджоникидзе, проспект Энтузиастов, скверы, дворы... Мой дедушка с 1941 года и по 1974 год проработал на Авиационном заводе в ОКБ-1 инженером-конструктором. Именно поэтому я недолгое время в 1993 году учился в СПТУ №1 от авиационного завода на электромонтажника. Сейчас здания, в котором было училище, уже не существует. Но воспоминания остались...

Вспоминаю клуб авиационного завода, который располагался по адресу: площадь Орджоникидзе, 1. Сейчас на этом месте расположен Городской дом культуры национального творчества. Как раз в сквере "Дружбы народов". В нем в 90-е годы мы с мамой получали сахар как родные ветерана САЗ.

-2

Сквер "Дружбы народов" сейчас перекопан - идет его реконструкция. Но я помню каким он был раньше - гулять в нем было очень уютно! У меня где-то остались фотографии. Когда найду, обязательно ими поделюсь.

-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10

Вокруг сквера тоже имеются интересные дома, правда, большинство из них требуют ремонта. В одном из таких домов в советское время располагался книжный магазин. Как я любил в него заходить! Сейчас на этом месте расположен магазин "Книжный развал" и ассортимент уже не тот, что был, но зато дешево. Погулял по дворам.

-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21
-22
-23
-24

Но потом я двинулся к месту, где ранее располагался Авиационный завод, его проходная, корпуса конструкторских отделов. Завода давно уже нет, место частично застроено жилыми домами, ТЦ "Оранжевый", "Ашан" и т.д. Однако, большая часть просто огорожена и с улицы простым людям не увидеть что же за оградой. Но я нашел возможность и специально для вас поснимал что же сейчас находится на месте легендарного завода.

-25
-26
-27
-28
-29

Да, дорогие мои, за оградой просто луг, заросший всем подряд. На месте корпуса, где работал мой дедушка, сейчас ТЦ "Оранжевый". Стоит памятник "Героям фронта и тыла", рядом стенды с информацией.

-30
-31
-32
-33

Гулял я довольно долго, но потом усталость взяла свое и я вернулся обратно домой, решив, что непременно посещу этот район еще раз, и еще, и еще. Но только позднее, когда не будет так душно.

-34
-35
-36

А район хороший, мне понравился. Сразу видно, что за ним следят, что он не заброшен на произвол судьбы.

Кстати, у меня имеются переснятые некоторые номера газеты "Даешь комбайн" - газеты завода "Комбайн" (в будущем САЗ). Если интересно, поделюсь ими с вами.

#Саратов #город #Моя_саратовская_жизнь #история #краеведение #интересно #воспоминания