Эту статью, наверное, можно считать своего рода шуточной. Хотя в любой шутке есть доля правды, как говорится. В общем, такое полушутливое, полусерьезное размышление по поводу некоторых аспектов поведения компьютеров во время игр.
Я уже пару раз упоминала (даже статейки играм посвященные были), что в свободное время люблю на компе что-либо поганять. В основном RPG, но некоторые стратежки тоже увлекают. Вот, например, одна из лучших, на мой взгляд (старенькая, естественно), вернее, мод этой игры: Mount & Blade: Warband - Viking Conquest Reforged Edition. Кто играл, по скриншоту, думаю, сразу угадал. Ну и не только ее, естественно.
Так вот, описываю ситуацию. Сталкивалась неоднократно, буквально регулярно. Представьте себе такую картину: ваш герой с не особо большим отрядом воинов сталкивается с вражеским отрядом раза в два, в три больше его. Казалось бы, исходя из всей логики, сейчас герою вашему должны накостылять. Однако, начинаешь что-то химичить, как-то выкручиваться, что-то соображать (сразу скажу, не через читы, с читами-то понятно все было бы). В общем, оглядишься, повозишься, и вот уже глядишь, от войска противника осталось всего ничего, жалкие остатки кое-как отбиваются от твоих бойцов, того гляди побегут с минуты на минуту. Твои, конечно, тоже потрепанные и сильно потрепанные, но вот она, победа, уже у тебя в руках… Почти. И тут комп зависает или вылетает.
Первое, что мне, наверное, скажут: "Может, железо слабое, не тянет?" Да нет. Игрушки обычно я старенькие гоняю, для них железо более чем "навороченное". Не самое, конечно, "крутое", но все же. С мужем вместе графикой балуемся, ну, сами понимаете, на слабом железе просто не пойдет. И уж такие игры должны "летать со свистом", не с чего там вылетать. Ладно, что там "Викинги", такие же случаи и неоднократно происходили и с такими "бородатыми" игрушками, как "Третьи герои", например. С разными играми, на разных компах, неоднократно. Причем попытка сохраниться перед боем и переиграть в случае вылета обычно приводит к тому же результату. Если бы были проблемы в железе или в программах, или в самой игре глюк какой-то, то вылетало бы и при другом раскладе. Когда ты проигрываешь — все нормально. Когда у тебя войско заметно превосходит по численности войско противника или равно ему — примерно тоже никаких проблем, хотя, казалось бы, при большем числе юнитов на поле и напряжение на то же железо должно быть больше. Но нет. Грубо говоря, с двумя-тремя сотнями прокачанных юнитов бьешь полторы-две сотни аналогичных — все нормально. С полусотней сотню — вылетает.
Можно сказать "мистика", можно сказать "случайность", можно сказать, что что-то глюкануло в этот раз, непредвиденный сбой, — всему есть рациональное объяснение. Оправдать такую ситуацию можно. Но это если она одноразовая или крайне редкая. Когда такие ситуации становятся почти закономерностью, начинают закрадываться мысли в голову совсем другие. Ну, самое простое объяснение, наверное, то, что та же игра для компьютера — это цифры и расчеты. Есть определенные параметры, допустимые расчетами, рассчитанные на сообразительность, ловкость, скорость игрока. Тут проиграл — выиграл — все нормально. А если твои действия начинают выходить за рамки возможного допущения программы, то компьютер может это воспринять как сбой и тупо зависнуть. Ну, не повезло ему, что так можно!
Хотя со стороны выглядит это как наглая хитрость компьютера. Ты ведь играешь с ним, по сути, против него. Управляемые им юниты теоретически должны выиграть. И тут вдруг — на тебе! Прямо представляю раскрасневшуюся "морду" надоедливого компа, который с тихой мыслью: "Фиг тебе, а не победа!" — просто нагло зависает преднамеренно.
Ну, вы же сталкивались наверняка с чем-то подобным? Думаю, сталкивались, потому что мои знакомые тоже сталкивались, это не я одна такая уникум. Может, не обращали внимания, списывали на случайности. Но если приглядеться, то возникают вполне себе четкие закономерности.
Опять-таки, я сейчас не пытаюсь сказать, что каждый домашний компьютер обладает развитым интеллектом и способен на хитрые, излокозненные поступки. Это скорее шуточное "утверждение". Однако закономерности есть, отслеживались не один год уже, так-то. Повторюсь: разные компьютеры, разные игры, в разное время, даже разные люди играли. Ситуация общая: в игре происходит сражение, в котором игрок, исходя из логики, не может выиграть, но если начинает выигрывать, то зависание, вылет, "синий экран"… Да что угодно, только не успешный финал боя.
Ну, это, наверное, так, "крик души" немножко геймерский, местами. Решила высказаться об этой наблюдаемой мною ситуации. Слегка в шутку, слегка в всерьез. Ну просто хочется стукнуть в очередной раз железяку кулаком по лбу и наорать на нее. Хотя и помнишь, что сие будет более чем глупо. Лучше "спущу пар" в статье. Может, другие люди свои ситуации узнают, что-либо интересного наговорят. Одним словом — бобра и добра всем, ну и чтобы компы не глючили! 😉
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"