Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ксюша бьёт баклуши

Дорога в Чикаго - самое главное терпение

Некоторые мои читатели в комментариях рассказали, что уже готовы в путь и даже купили большую карту, чтобы путешествовать с нами. Я рада, что вы поделились своими приготовлениями. Теперь на карте надо найти США, штат Иллинойс, город Чикаго.
Для тех, у кого карты пока нет, помещаю здесь карту США, Иллинойс зелёного цвета, недалеко от озер. Кстати, Чикаго не является столицей штата Иллинойс, потому

Некоторые мои читатели в комментариях рассказали, что уже готовы в путь и даже купили большую карту, чтобы путешествовать с нами. Я рада, что вы поделились своими приготовлениями. Теперь на карте надо найти США, штат Иллинойс, город Чикаго.

Штат Иллинойс  зелёного цвета, ищите в центре и немного правее
Штат Иллинойс зелёного цвета, ищите в центре и немного правее

Для тех, у кого карты пока нет, помещаю здесь карту США, Иллинойс зелёного цвета, недалеко от озер. Кстати, Чикаго не является столицей штата Иллинойс, потому что Спрингфилд был выбран из-за своего центрального расположения.

Всё, можно отправляться. 

наш багаж
наш багаж

Как я уже сказала, на этот раз я беру чемоданчик, а не рюкзак, вернее, маленький рюкзачок тоже беру: туда складываю документы, тапочки, подголовник, самолетные очки, косметичку. Еще положила пустую пластиковую пол-литровую бутылку, чтобы налить воду после прохождения контроля безопасности.

утром в Мюнхене,  идем на электричку
утром в Мюнхене, идем на электричку

Муж мне говорит, что воду не заставят выливать в Мюнхене, он читал, что новые системы безопасности распознают жидкости и теперь здесь позволяют провозить до литра воды.

недалеко от нашего дома поставили такие уличные диваны и теперь там обосновались бомжи. Мюнхен
недалеко от нашего дома поставили такие уличные диваны и теперь там обосновались бомжи. Мюнхен

Но я не рискую пока брать полную бутылку, тем более, что воду во втором терминале, из которого мы вылетаем, можно налить всюду.

авиакомпании Люфтганза 100 лет. Реклама около мюнхенского аэропорта
авиакомпании Люфтганза 100 лет. Реклама около мюнхенского аэропорта

Да, мы летим авиакомпанией Люфтганза. Супруг еще сказал, что платную ручную кладь Евросоюз хоть и утвердил, но пока за неё платить не надо. Так что за чемодан денег не возьмут.

-6

Наш вылет в Чикаго из Франкфурта, это не плохо, потому что первый рейс Мюнхен - Франкфурт для нас очень лёгкий, так как это полет по Германии - мы не должны проходить паспортный контроль, а багажа у нас нет, так что можно выйти из дома в 6.10. Наш вылет в 8.00.

Аэропорт Мюнхен, второй терминал
Аэропорт Мюнхен, второй терминал

Так мы и делаем. Контроль безопасности проходим быстро, меня только попросили снять кроссовки на проверку, а к мужу вообще никаких требований на этот раз не предъявили.

рейс Мюнхен -Франкфурт
рейс Мюнхен -Франкфурт

В 7.30 началась посадка в первый самолет. Самолет почти полный. Стюардессы, все четверо, в возрасте 65+. Надо же, видимо, их собрали на короткие рейсы.

-9

Как я уже сказала, места нам дали хоть и на предпоследнем ряду, зато рядом. 

-10

45 минут и мы во Франкфурте. У нас два часа до вылета, надо не терять времени.

аэропорт Франкфурт
аэропорт Франкфурт

Я знаю, что и терминалов тут много и требования к полету в США особенные. Действительно, мы всё время до вылета пробиралась "через тернии к звездам".

-12

Пришлось несколько раз проходить паспортный контроль: дважды нам клеили марки о прохождении контроля и один раз настоящий пограничник посмотрел визу.

аэропорт Франкфурт
аэропорт Франкфурт

Полеты в Америку из Франкфурта происходят в особом отсеке сектора Z. Он вообще отдельный, туда других пассажиров не допускают. Самолетов очень много одновременно вылетает: в Детроит, в Нью-Йорк, в Сан-Франциско и т.д., потому пришлось постоять в очереди примерно минут 20 на погранконтроль. 

Когда мы дошли до своего выхода на посадку, сразу же началась посадка.

двухэтажный самолет
двухэтажный самолет

До вылета было полчаса, но самолёт огромный, двухэтажный, у нас места 49 H и G. Мы снова рядом!

-15

И эти места я бы назвала самыми лучшими в своем классе: мы летим вдвоем - у нас нет соседей, муж сидит возле иллюминатора, так много места рядом с ним - целое кресло можно было бы поставить, но его не поставили и мы туда сложили свою обувь, лишние вещи, на время положили подушки и пледы, которые раздали всем.

это наш багажный отсек
это наш багажный отсек

Мы решили, что, если когда-то будем выбирать места сами, то выберем себе именно эти.

-17

В дороге мы еще выше оценили наше размещение - и туалеты недалеко и питание-напитки нам начинают раздавать первыми. Это актуально - не надо ждать долго и всегда есть выбор обеденных наборов.

рейс Франкфурт - Чикаго
рейс Франкфурт - Чикаго

Нам раздали напечатанное меню на трех языках: английском, немецком и испанском.

-19

-20

Кроме напитков в извещении еще сказано, что можно попросить в дороге самолетные очки и беруши.

-21

Муж сразу же выбрал себе японский фильм с английскими субтитрами (нам выдали наушники). Он любит японские фильмы.

-22

Еще он успел почитать книгу, может быть, я за ним не следила, наоборот, я ему наказала меня разбудить, когда принесут обед. 

-23

Довольно быстро принесли снеки и напитки, я взяла томатный сок, а муж - красное вино.

-24

В обед мы выбрали барбекю из курицы с пюре, салат был с модным киноа, всё вкусно.

-25

На обед он тоже взял себе такое же вино и оно его моментально усыпило.

-26

Он спал до ужина, пока я его не разбудила. Он бы и дольше спал, но я решила, что голодным мужа оставлять нельзя.

-27

На ужин дали горячие пирожки с сыром и томатом.

-28

-29

Я в дороге почти все время дремала, читала и время прошло быстро.

-30

Через 9 часов самолет пошел на посадку.

-31

В Чикако +25 и все дни обещают хорошую погоду.

-32

Мы одни из первых проходим паспортный контроль, печати нам не поставили, очень хорошо - я берегу листы в паспорте.

аэропорт Чикаго
аэропорт Чикаго

У нас с собой было буррито и три яблока, но мы не признались, что у нас есть еда. Провозить ее нельзя в Америку, но такого контроля, как в Австралии, нет. Там у нас в Дарвине все отобрали подчистую. Я рассказывала ссылка.

Дальше начался квест, хотя ничего не случилось экстраординарного.

-34

Просто мы прилетели в Терминал 5, а оттуда нельзя вызвать убер.

-35

Надо ехать в Терминал 2, таксист нам потом сказал, что из третьего терминала тоже можно было уехать на убере.

-36

В общем, пришлось ехать на поезде в другой терминал. Там нам убер при заказе ответил, что будет искать водителя 9 минут, потом ещё 12 минут, затем написал, что водитель Мухаммед приедет через 22 минуты, потом Мухаммед отказался, снова искали водителя, потом согласился Вильям, его надо было ждать 27 минут. Это притом, что до города от аэропорта всего 19 км.

мексиканские сомбреро
мексиканские сомбреро

Мы вернулись в здание аэровокзала, не ждать же полчаса на улице. И ничего не могли понять - всюду видели мексиканские шляпы - сомбреро.

Слово происходит от испанского sombra (тень), так как главная задача такой шляпы — защита от жаркого солнца.

Потом мне муж сказал, что вчера мексиканцы победили Южную Корею и вышли в следующий круг. Но я все равно удивилась, потому что город Чикаго отказался от проведения ЧМ. Видимо, отсюда лететь дешевле.

аэропорт Чикаго
аэропорт Чикаго

Когда приехал убер, его водитель нам рассказал, что никто не хочет ездить по этому маршруту - даунтаун -аэропорт и обратно - это вечная пробка 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

приехал убер
приехал убер

Он сам согласился ехать, потому что не любит сидеть дома, хотя уже давно на пенсии.

-40

Рассказал, что американцы любят ездить на машинах (8 полос в одну сторону и 8 в другую, но пробка!), им построили железную дорогу, но на поезде местные не едут.

-41

На поезде ехать 40 минут до города. Вильям нам сказал, что мы будем ехать 57 минут. Он был оптимистичен - мы ехали в два раза дольше - 112 минут. Вместо 30 долл. убер выдал оплату 60 долл.

по дороге в Чикаго
по дороге в Чикаго

Но зато водитель нам много рассказал интересного: он родом из Филиппин, его семья иммигрировала на Гавайи, там он учился в Университете. И уже 48 лет живет в Чикаго. Ему здесь нравится. 

Жена у него американка, у них есть дом на Гавайях и в Чикаго. Один сын уехал жить в Майами, другой - в Калифорнии.

Он сам бывал в Германии - в Гамбурге, там его родственник работал филиппинским консулом. Муж сказал, что мы бывали на Филиппинах, нам понравилась и природа и люди ссылка.

Муж спросил про сегодняшний праздник.

Сегодня, 19 июня, в США отмечают День освобождения рабов (или Juneteenth, полное название — Juneteenth National Independence Day). Это официальный федеральный праздник, который был учрежден в 2021 году.
Он посвящен историческому событию 1865 года, когда рабам в Галвестоне, штат Техас, объявили об их освобождении — спустя более двух лет после принятия Прокламации об освобождении рабов президентом Авраамом Линкольном.

Водитель рассказал, что бывший Президент США Барак Обама, он же бывший сенатор Иллинойса, откроет сегодня новую библиотеку в Чикаго.

Муж добавил, что мы бывали в Кении, на родине отца Барака Обамы и даже были в гостях у одной из жен его дедушки ссылка.

Я решила почитать про Барака Обаму. Его отец не был потомком рабов, он приехал из Кении в США в качестве студента. Женился на белой американке европейского происхождения и развёлся с ней, когда Бараку было всего три года. Вернулся в Кению и женился там, у него появилось двое детей на родине, сына в последний раз видел, когда ему было 10 лет.

Мать Барака Обамы вышла замуж за индонезийца и уехала с ним в Джакарту, там родила еще дочь. Барак Обама ребенком вернулся в США и жил у бабушки с дедушкой (по материнской линии) на Гавайях.

А вот жена Барака Обамы непосредственно связана с Чикаго - Мишель и родилась здесь и ее пять раз прабабушка была из рабов, в записях за 1860 г. указано, что девочку купили за 475 долл.

-43

Вот так за разговорами и чтением прошли два часа дороги. Через четыре часа после прилета, мы приехали в город Чикаго.

впереди Чикаго
впереди Чикаго

Продолжение: Неприятности пришли откуда не ждали ссылка

Предыдущий репортаж: Про помаду, таблетки и растения ссылка

Прошу всех, кто прочел статью, поставить пальчик вверх или вниз.