Буквально в среду я предложил следующий тезис - это заседание ЦБ самое важное в этом году.
Что ж, оно действительно так оказалось и преподнесло рынку неплохой сюрприз.
Ставку снизили всего на 0,25%. Я охарактеризую подобное снижение как декоративное.
Все ждали снижения? Говорили про него? Ок, вот оно. Снизили же!
Было ли это сюрпризом для рынка?
В среду я закладывал сценарий снижения на 0,25%, но оценивал его как маловероятный.
Рынок прочитал эту ситуацию схоже. На заседание прошла достаточно широкая реакция в виде снижения ОФЗ (RGBI) и индекса акций (IMOEX).
Почему снизили на 0,25%?
На мой взгляд, все прямо сказали на пресс-конференции. Дело не в инфляции или экономике.
Дело в бюджете, расходы которого будут оставаться повышенными, причем по оценке ЦБ на трехлетнем горизонте (это до 2029 года).
Здесь я сразу сделаю важную ремарку.
Если фокус на бюджете или методика ЦБ не поменяется, то я могу предполагать, что цикл высоких ставок может продолжаться и дальше.
Понятно, что с