Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Дневник. Выходных не будет. 19 июня 2026 года.

7:01 - Самую раннюю процедуру на восемь утра мне перенесли на вечер, поэтому можно поспать ещё полчаса.
Рассвело давно. Я пару раз открывала глаза, смотрела на часы и снова проваливалась в сон.
С соседкой по палате мне повезло. Общительная, доброжелательная и позитивная.
За всю свою жизнь Ирина никогда не лежала в больницах и санаториях. В реабилитационном центре впервые. Для нее всё ново. Всё
Оглавление

7:01 - Самую раннюю процедуру на восемь утра мне перенесли на вечер, поэтому можно поспать ещё полчаса.

Рассвело давно. Я пару раз открывала глаза, смотрела на часы и снова проваливалась в сон.

С соседкой по палате мне повезло. Общительная, доброжелательная и позитивная.  

За всю свою жизнь Ирина никогда не лежала в больницах и санаториях. В реабилитационном центре впервые. Для нее всё ново. Всё интересно. 

- Мне вчера массаж первый раз в жизни делали. Это такой кайф,- восторгалась она. 

8:03 - Слышу, как в коридоре гремят тележки. Завтрак везут. 

Раздатчица наливает в тарелки овсянку на молоке и с сахаром. У меня тоже будет овсянка, но покупная из пакетика.  

Ира помогает заварить кашу и оставляет настаиваться. Через десять минут режет туда банан кружочками, добавляет сливочное масло.

Получилось неплохо. Но обычая каша долгой варки, которую делаю дома, нравится мне больше.

На улице потеплело. Это чувствуется и в палате. 

Ира открыла окно на проветривание. После ночи душно. Впускаем свежий воздух.

9:20 - Перебираюсь на коляску и еду крутить велосипед. 

Он электрический. Педали вращаются сами. Мои ноги к ним пристёгивают специальными липучками.

Методист в кабинете очень внимательная и добрая женщина. По лицу видно. Такие мягкие, благородные черты лица. 

Приятная женщина. Всегда приветливая. На процедуру к ней хожу с радостью. 

В кабинете играет радио. На соседнем тренажере бабушка подпевает ритмичную песню. На голове у нее забавная повязка, как у солохи. 

За окном солнечно. Это хорошо. Через 20 минут мне идти в поликлинику на исследование. За одно прогуляюсь. 

Ире повесили холтер. Это аппарат, который фиксирует работу сердца. Я тоже однажды с таким ходила. Не удобно, конечно, но когда надо, то надо. 

- Мне дневник надо вести. Записывать, если по лестнице поднялась, когда ела, кода спала, - рассказывает Ира.

Я заскочила на минуту в палату. Набрала в кружку тёплой воды. В этой беготне забываю пить.

10:10 - Сижу с какими-то присосками на голове. Все волосы в геле. 

Женщина в медицинском костюме говорит, что больно не будет. Это хорошо. Объясняет, что надо делать. Я внимательно слушаю и киваю.

- А что это покажет? - интересуюсь я, осматриваясь по сторонам.

- Узнаем, как головной мозг реагирует на нагрузки, - отвечает врач. 

Все прошло быстро и дискомфорта, действительно, не принесло.

Обратно в свой корпус возвращаться не спешу. Иду по тропинке медленно, наслаждаюсь погодой. 

На клумбах цветут розы. Всё цветет и благоухает. Теплый ветер развивает мои спутавшиеся волосы. Собирать в хвост не стали. Пусть высохнут. 

11:45 - Пока меня не было, в плату принесли второй завтрак - яблоко с соком. Ира уже доедает фрукт и довольно улыбается.

- Я с лечебной гимнастики пришла, - говорит она, - у меня там правильно ходить научили.

- Да, ладно! - удивляюсь я, - А ну-ка, покажите. 

Она вскакивает с кровати. Гордо расправляет плечи и, подняв подбородок, уверенно шагает к холодильнику. И, действительно, не хромает.

- Инструктор - золотая женщина, - делится Ира, - Я сначала испугалась её, а потом поняла, что такая мне и нужна. 

Ира взахлёб рассказывает, как прошло занятие, о том как её научили правильно ходить и как ей понравилось. 

11:28 - Смотрю на часы и понимаю, что опаздываю на иголки. Надо быстрее бежать. Доедаю яблоко и выхожу из палаты. 

В кабинете иглотерапии было занято, пришлось немного подождать. 

Лежу на кушетке и чувствую приятное тепло, разливающееся по рукам. Неужели, это от иголок? Необычные ощущения.

На соседней кушетке молодой мужчина посапывает. Расслабило его конкретно.

- Елена, все хорошо? Нигде не больно? - спрашивает иглотерапевт.

Мы договаривались, что в кисти ставить иголки она не будет, потому что там повышенная чувствительность. Но, я в итоге сдалась и согласилась. 

- На кистях очень важные точки. Необходимо их задействовать, - уговорила врач. 

Двадцать минут прошли быстро. Вот мне уже обрабатывают спиртовой салфеткой места проколов и можно уезжать.

- Голова не кружится? - уточняет медсестра.

- Нет, - отвечаю я. 

12:29 - До обеда ещё час. Можно перебраться на кровать и отдохнуть. Это я с радостью и делаю.

Ира радостно расхаживает по палате, отрабатывая свою новую правильную походку. 

Переписываю своё расписание из маршрутного листа в телефон. Так удобнее, потому что всегда под рукой.

Завтра расписание ещё такое же, как сегодня, а потом снова меняется на два дня. 

Выходных в классическом понимании, когда нет абсолютно никаких процедур, в центре не бывает. Каждый день расписан. 

С одной стороны это хорошо, а с другой - не расслабишься. Каждый день куда-то бежишь, спешишь, торопишься.

Обед

13:30 - Вот, и обед подоспел. Гороховый суп мне очень понравился. А вот картошка с мясом, особенно мясо, не впечатлило. 

Салат был из помидоров, солёного огурца и сыра. Очень необычное сочетание.

Подкрепилась и спешу в тренажерный зал. Продолжаю укреплять мышцы. А чтобы давление не падало, медсестра помогает надеть корсет. 

В коридоре центра
В коридоре центра

С ним и сижу ровнее и чувствую себя лучше.

- Сними, что ты там делаешь, - просит по телефону Семён.

Инструктор пошла на встречу и сделала несколько видео.

- Только не вздумайте никуда выкладывать. Это для личного пользования. Иначе меня лишат премии, - говорит она.

- Да, конечно. Знаю правила, - киваю я. 

15:20 - Осталась последняя процедура. Лазер на спину. Захожу в кабинет и становлюсь, как объясняет медсестра.

Процедура приятная. Занимает всего 15 минут. Отстрелялась и в палату. На сегодня всё. 

Единственное, что пропустила - соляную пещеру. Произошла накладка. Но, ничего. Время есть. Обязательно наверстаю.

16:23 - Принесли полдник. Какое-то необычное блюдо. Сырник по-гречески. Только творога мы там не нашли. 

Это было что-то типа запеканки. Картошка под сыром. 

Полдник
Полдник

По громкоговорителю объявляют, что вечером будет караоке. Два дня подряд - очень щедро. Непременно загляну. Зову и свою соседку.

- Не, мне и медведь на ухо наступил, - отмахивается она.

Время от полдника до ужина всегда пролетает быстро. Не успели оглянуться, опять в коридоре гремят тележки.

Радатчица накладывает в тарелки макароны и мясное суфле. Предлагает салат из кальмаров, зелёного горошка и яблока. Что-то меня перечень ингредиентов не прильстил. 

18:20 - На караоке пришло пять человек. Соседку Иру я так и не уломала. Не певица она. 

- Ну, просто посмотришь, послушаешь, - уговаривала я.

Ни в какую. 

Пошла одна.

Вечер

19:00 - Вернулась в палату, чтобы заняться своим дневником. Ира смотрит по телевизору какую-то мелодраму. Сюжет затягивает.

Я тоже то и дело зависаю. Ловлю себя на том, что просто смотрю в монитор и не понимаю, что там происходит. Однако глаз оторвать не могу. 

Н-да. черный ящик засасывает. Чувствую, дневник будут писать долго.

Сегодняшний вечер мне напомнил время, когда жила у мамы в квартире, и мы тоже смотрели с ней по вечерам разные сериалы. То есть, смотрела она, а я за компанию.

Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне, прочитать новости. Будни в реабилитационном центре похожи друг на друга. 

Но меня это не тяготит. Главное, что каждый день приносит пользу моему здоровью.

Всем желаю уютного завершения вечера и самой спокойной ночи.

До новых встреч, друзья! 

Пока. Пока.

.........

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️