7:01 - Самую раннюю процедуру на восемь утра мне перенесли на вечер, поэтому можно поспать ещё полчаса.
Рассвело давно. Я пару раз открывала глаза, смотрела на часы и снова проваливалась в сон.
С соседкой по палате мне повезло. Общительная, доброжелательная и позитивная.
За всю свою жизнь Ирина никогда не лежала в больницах и санаториях. В реабилитационном центре впервые. Для нее всё ново. Всё интересно.
- Мне вчера массаж первый раз в жизни делали. Это такой кайф,- восторгалась она.
8:03 - Слышу, как в коридоре гремят тележки. Завтрак везут.
Раздатчица наливает в тарелки овсянку на молоке и с сахаром. У меня тоже будет овсянка, но покупная из пакетика.
Ира помогает заварить кашу и оставляет настаиваться. Через десять минут режет туда банан кружочками, добавляет сливочное масло.
Получилось неплохо. Но обычая каша долгой варки, которую делаю дома, нравится мне больше.
На улице потеплело. Это чувствуется и в палате.
Ира открыла окно на проветривание. После ночи душно. Впускаем свежий воздух.
9:20 - Перебираюсь на коляску и еду крутить велосипед.
Он электрический. Педали вращаются сами. Мои ноги к ним пристёгивают специальными липучками.
Методист в кабинете очень внимательная и добрая женщина. По лицу видно. Такие мягкие, благородные черты лица.
Приятная женщина. Всегда приветливая. На процедуру к ней хожу с радостью.
В кабинете играет радио. На соседнем тренажере бабушка подпевает ритмичную песню. На голове у нее забавная повязка, как у солохи.
За окном солнечно. Это хорошо. Через 20 минут мне идти в поликлинику на исследование. За одно прогуляюсь.
Ире повесили холтер. Это аппарат, который фиксирует работу сердца. Я тоже однажды с таким ходила. Не удобно, конечно, но когда надо, то надо.
- Мне дневник надо вести. Записывать, если по лестнице поднялась, когда ела, кода спала, - рассказывает Ира.
Я заскочила на минуту в палату. Набрала в кружку тёплой воды. В этой беготне забываю пить.
10:10 - Сижу с какими-то присосками на голове. Все волосы в геле.
Женщина в медицинском костюме говорит, что больно не будет. Это хорошо. Объясняет, что надо делать. Я внимательно слушаю и киваю.
- А что это покажет? - интересуюсь я, осматриваясь по сторонам.
- Узнаем, как головной мозг реагирует на нагрузки, - отвечает врач.
Все прошло быстро и дискомфорта, действительно, не принесло.
Обратно в свой корпус возвращаться не спешу. Иду по тропинке медленно, наслаждаюсь погодой.
На клумбах цветут розы. Всё цветет и благоухает. Теплый ветер развивает мои спутавшиеся волосы. Собирать в хвост не стали. Пусть высохнут.
11:45 - Пока меня не было, в плату принесли второй завтрак - яблоко с соком. Ира уже доедает фрукт и довольно улыбается.
- Я с лечебной гимнастики пришла, - говорит она, - у меня там правильно ходить научили.
- Да, ладно! - удивляюсь я, - А ну-ка, покажите.
Она вскакивает с кровати. Гордо расправляет плечи и, подняв подбородок, уверенно шагает к холодильнику. И, действительно, не хромает.
- Инструктор - золотая женщина, - делится Ира, - Я сначала испугалась её, а потом поняла, что такая мне и нужна.
Ира взахлёб рассказывает, как прошло занятие, о том как её научили правильно ходить и как ей понравилось.
11:28 - Смотрю на часы и понимаю, что опаздываю на иголки. Надо быстрее бежать. Доедаю яблоко и выхожу из палаты.
В кабинете иглотерапии было занято, пришлось немного подождать.
Лежу на кушетке и чувствую приятное тепло, разливающееся по рукам. Неужели, это от иголок? Необычные ощущения.
На соседней кушетке молодой мужчина посапывает. Расслабило его конкретно.
- Елена, все хорошо? Нигде не больно? - спрашивает иглотерапевт.
Мы договаривались, что в кисти ставить иголки она не будет, потому что там повышенная чувствительность. Но, я в итоге сдалась и согласилась.
- На кистях очень важные точки. Необходимо их задействовать, - уговорила врач.
Двадцать минут прошли быстро. Вот мне уже обрабатывают спиртовой салфеткой места проколов и можно уезжать.
- Голова не кружится? - уточняет медсестра.
- Нет, - отвечаю я.
12:29 - До обеда ещё час. Можно перебраться на кровать и отдохнуть. Это я с радостью и делаю.
Ира радостно расхаживает по палате, отрабатывая свою новую правильную походку.
Переписываю своё расписание из маршрутного листа в телефон. Так удобнее, потому что всегда под рукой.
Завтра расписание ещё такое же, как сегодня, а потом снова меняется на два дня.
Выходных в классическом понимании, когда нет абсолютно никаких процедур, в центре не бывает. Каждый день расписан.
С одной стороны это хорошо, а с другой - не расслабишься. Каждый день куда-то бежишь, спешишь, торопишься.
Обед
13:30 - Вот, и обед подоспел. Гороховый суп мне очень понравился. А вот картошка с мясом, особенно мясо, не впечатлило.
Салат был из помидоров, солёного огурца и сыра. Очень необычное сочетание.
Подкрепилась и спешу в тренажерный зал. Продолжаю укреплять мышцы. А чтобы давление не падало, медсестра помогает надеть корсет.
С ним и сижу ровнее и чувствую себя лучше.
- Сними, что ты там делаешь, - просит по телефону Семён.
Инструктор пошла на встречу и сделала несколько видео.
- Только не вздумайте никуда выкладывать. Это для личного пользования. Иначе меня лишат премии, - говорит она.
- Да, конечно. Знаю правила, - киваю я.
15:20 - Осталась последняя процедура. Лазер на спину. Захожу в кабинет и становлюсь, как объясняет медсестра.
Процедура приятная. Занимает всего 15 минут. Отстрелялась и в палату. На сегодня всё.
Единственное, что пропустила - соляную пещеру. Произошла накладка. Но, ничего. Время есть. Обязательно наверстаю.
16:23 - Принесли полдник. Какое-то необычное блюдо. Сырник по-гречески. Только творога мы там не нашли.
Это было что-то типа запеканки. Картошка под сыром.
По громкоговорителю объявляют, что вечером будет караоке. Два дня подряд - очень щедро. Непременно загляну. Зову и свою соседку.
- Не, мне и медведь на ухо наступил, - отмахивается она.
Время от полдника до ужина всегда пролетает быстро. Не успели оглянуться, опять в коридоре гремят тележки.
Радатчица накладывает в тарелки макароны и мясное суфле. Предлагает салат из кальмаров, зелёного горошка и яблока. Что-то меня перечень ингредиентов не прильстил.
18:20 - На караоке пришло пять человек. Соседку Иру я так и не уломала. Не певица она.
- Ну, просто посмотришь, послушаешь, - уговаривала я.
Ни в какую.
Пошла одна.
Вечер
19:00 - Вернулась в палату, чтобы заняться своим дневником. Ира смотрит по телевизору какую-то мелодраму. Сюжет затягивает.
Я тоже то и дело зависаю. Ловлю себя на том, что просто смотрю в монитор и не понимаю, что там происходит. Однако глаз оторвать не могу.
Н-да. черный ящик засасывает. Чувствую, дневник будут писать долго.
Сегодняшний вечер мне напомнил время, когда жила у мамы в квартире, и мы тоже смотрели с ней по вечерам разные сериалы. То есть, смотрела она, а я за компанию.
Спасибо каждому, кто и сегодня нашёл минутку заглянуть ко мне, прочитать новости. Будни в реабилитационном центре похожи друг на друга.
Но меня это не тяготит. Главное, что каждый день приносит пользу моему здоровью.
Всем желаю уютного завершения вечера и самой спокойной ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока. Пока.
.........
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️