Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Миклуха с Маклаем

14 ушедших от нас сетей советского и современного московского общепита

Рад приветствовать всех на своём канале! =)
Месяц назад я рассказывал вам про 80 закрывшихся продуктовых сетевых магазинов. И несетевых тоже).
Теперь же пришло время написать про общепит. И вот здесь заведений навряд ли наберётся хотя бы 20. В своей статье я суммировал абсолютно все сети. Пишите, какие забыл. Всякие Норманы и Кристаллы не подойдут. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!!
Оглавление

Статья #39 от 15.06.2026

Рад приветствовать всех на своём канале! =)

Месяц назад я рассказывал вам про 80 закрывшихся продуктовых сетевых магазинов. И несетевых тоже).

83 продуктовых сетевых магазина в Москве, которые закрылись навсегда (возможно). Вы даже многие и не вспомните
Миклуха с Маклаем22 мая

Теперь же пришло время написать про общепит. И вот здесь заведений навряд ли наберётся хотя бы 20. В своей статье я суммировал абсолютно все сети. Пишите, какие забыл. Всякие Норманы и Кристаллы не подойдут. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!! Комментируйте!!! Репостируйте в соцсетях!!! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы отправляемся в прошлое московского общепита!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)

1. Макдоналдс

Пожалуй, это самая большая потеря для мособщепита. Первый ресторан американской сети фастфуда открылся на Пушкинской площади в 1990-том году. На пике развития они насчитывали тысячи ресторанов в разных городах и странах. Тогда ещё в первый ресторан такая очередь собралась. К сожалению, санкционный кризис 2022-рого года подкосил McDonalds. В марте того же года они закрылись. Свмый северный ресторан сети был в Мурманске. Даже за день до того злополучного 14-того марта они приглашали на работу. Через 3 месяца стали открываться первые заведения Вкусно — И Точка. Однако, говорят, что любимые вкусы утеряны. Изначально картофель, который был главной фишкой, вообще не поддавался в ВИТе. А когда только стали подавать, то он был толстый как в БК. Потом наладили. При этом нет ни одного Вкусно и точка, Ростикса, Бургер Кинга, Додо пиццы, Крошки Картошки или Теремка в городе Таруса.

Метро Пушкинская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .
Метро Пушкинская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .

2. Ростикс

1-вый филиал сети куриного фастфуда, принадлежавшая компании ,,Росинтер", открылся в 1993-тьем году году в ГУМе и представлял собой сильный клон американской сети ,,KFC'', но они не являлись официальными партнерами. На логотипе был изображён запоминающийся узнаваемый жёлтый резиновый петух. В меню были представлены бургеры и сэндвичи из птицы в хрустящей панировке, картофель фри и содовая. Сеть вполне успешно развивалась и в 2003-тьем году насчитывала около 40-ка ресторанов по всей России. В 2006-том году ,,Росинтер'' и КФС заключили договор о стратегическом партнерстве, и сеть изменила название на Ростикс-KFC, а в 2010-том году американцы стали единоличными владельцами ресторанов быстрого питания из более чем 150-сяти точек и переименовали заведения в свои KFC.

Кстати, забегаловки располагались не только на фудкорте ТЦ, но и как обычные заведения. Отсюда: ,,iphones.ru'' .
Кстати, забегаловки располагались не только на фудкорте ТЦ, но и как обычные заведения. Отсюда: ,,iphones.ru'' .

3. КФС

После того, как американцы завладели всеми ресторанами сети Ростикс, то они проработали всего около 15-ти лет. В 2022-ром году решили вернуть всё обратно. Несмотря на то, что первый Кфс был переименован ещё в том же году, официальной ДР почему-то считается именно весна-лето. В этом году Ростиксу 3 года. Теперь на логотипе красуется уже не дядюшка, а большая буква R. При этом цветовая гамма и еда не поменялись. Как бы то ни было, все Кфсишки закрылись в 2024-том-2025-том годах.

Дубининская улица. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .
Дубининская улица. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .

4. Пингвин

Первое кафе-мороженое открылось в 1991-вом году в здании гостиницы ,,Москва''. В отличие от других заведений того времени, мороженое здесь нарезалось шариками в вафельный рожок и имело множество вкусов, как обычных, так и экзотических и даже несуществавших тогда. Самые необычные — фисташки, киви, банан, малина и другие. Только вот и стоило такое удовольствие дорого — 50 копеек. Кафе можно было встретить на Ленинском проспекте, Маяковской, Третьяковской. Не прошло и 5-ти лет, как такие хорошие заведения не выдержали конкуренции со стороны Баскин Роббинс и закрылись.

Фот взято с сайта www.pastvu.com
Фот взято с сайта www.pastvu.com

5. Минутка

Сеть из кафе по типу Макдака была открыта несколько десятилетий назад. Про это кафе мне ничего неизвестно. Закрылись они в 2000-ных.

1980-тые годы. Измайлово. Отсюда: ,,porosenka.net'' .
1980-тые годы. Измайлово. Отсюда: ,,porosenka.net'' .

6. Русское бистро

Первый ресторан сети, основанной Правительством Москвы как наш ответ Макдональдсу, был открыт в 1995-том году. Максимальное количество заведений было 80. В меню были представлены вареники, пельмени, окрошка, супы, борщи и прочие традиционные блюда. А изначально была даже водка! При этом скудное меню и плохое соотношение цены с качеством в заведения никого не пускало. В итоге сеть обанкротилась через 10 лет. Сотрудники ходили в странных коричневых шапочках. На логотипе был изображён гусар. Точки располагались не только как рестораны, но и как часть фуд-корта. Хотели заставить обязательно оставлять в каждом ТЦ место под бистро, но не получалось.

Отсюда: ,,yavarda.ru'' .
Отсюда: ,,yavarda.ru'' .

7. Хлеб насущный

Сеть кафе была закрыта в прошлом году. Причиной банкротства стала проблема блюд. Они были плохие по качеству и вкусу. Как выяснилось, если вы ели ту же фри, то она была просто разогрета в микроволновке. На месте никто ничего не готовил.

Метро Таганская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .
Метро Таганская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .

8. Ёлки-палки

1-вый трактир довольно дешёвой сети славянской домашней еды с аутентичным деревенским интерьером и безлимитным подходом к легендарной ,,телеге'' со шведским столом из холодных и горячих блюд открылся в 1996-том году на Тишинке. На больше чем всего 8 точек в столице, в том числе ,,Ёлки-палки по..." с восточной кухней, ,,Экспресс'' и ,,Кулинария'', сеть не продвинулась. С появлением конкурентов концепция сети постепенно изжимала себя, и в 2017-том году сеть признали банкротом. На логотипе был изображён опять-таки петух, только на этот раз он резиновый, а как самый настоящий. Тоже зазывает к себе на перекус.

Метро Таганская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)''. Кстати, это уникальный трактир сети в 2 этажа. Теперь здесь Бургер Кинг. Какой-то филиал так вообще был открыт на фудкорте.
Метро Таганская. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)''. Кстати, это уникальный трактир сети в 2 этажа. Теперь здесь Бургер Кинг. Какой-то филиал так вообще был открыт на фудкорте.

9. Сбарро

Первый российский ресторан американской сети Sbarro, который был рассчитан на "свежую, здоровую и полезную" итальянскую еду в формате шведского стола, открылся в Москве в 1997-мом году. Самый лучший год был 2004-тый год. В основном, точки открывались на фудкортах ТРЦ. Но после кризиса 2014-того года кафешки понемногу стали терять популярность, а к концу 2023-тьего года так и вовсе полностью схлопнулись. Сейчас в столице имеется 2 клона этой сети.

Отсюда: ,,tripadvisor.ru'' .
Отсюда: ,,tripadvisor.ru'' .

10. Метро Экспресс

В середине 1990-стых частная фирма заключила договор с Московским метрополитеном и открыла сеть из примерно 30-ти закусочных в переходах станций метро, например, Киевская, Библиотека имени Ленина, Третьяковская, Сокольники и другие. В меню можно было встретить всевозможные колбаски и сэндвичи. Но всё же главной фишкой оставался мексиканский острый буррито. У киосков располагались столики без стульев. Как в советское прошлое — пришёл, заказал, оплатил, пожрал и ушёл.э! И не надо засиживаться! Вот лозунг многих советских общепитов. Много открывалось таких заведений в СССР. Но в данном случае мы имеем дело с кафе, где можно просто быстро перекусить. А значит, борщ или макароны в МЭ тебе просто не дадут. В 2005-том году году заведения изменили название на ,,Буфет метро". В 2014-том году ресты разом внезапно закрылись из-за ужесточения санитарных норм, которые запрещают наличие любых заведений общепита в метрополитене.

Отсюда: ,,Ницца.РФ'' . Как видите, заведения сети часто не имели вывесок.
Отсюда: ,,Ницца.РФ'' . Как видите, заведения сети часто не имели вывесок.

Тогда каким образом буфет №11 на станции Арбатская до сих пор принимает клиентов, несмотря на эти нормы Санпина? А изначально он предназначался вообще только для работников станции. Кстати, пользоваться Метро-Экспресс сотрудникам метро никто не запрещал. Это вы прекрасно видите на фото выше.

Отсюда: ,,strana.bolgariуa.ru'' .
Отсюда: ,,strana.bolgariуa.ru'' .

11. ТоДаСё

Сеть была довольно большая, но при этом кафе стали активно закрываться в начале 2020-ных. По состоянию на 2021-вый год, работали филиалы на Мясницкой улице и на Пушкинской площади возле здания ,,Известия.Холл''. В 2022-ром году осталось всего одно кафе у Известий. В 2024-том году история и этого кафе закончилась. Причиной стала непопулярность. Кстати, офис находился совсем неподалёку от этого места, буквально в соседнем переулке. Ну да, все же сейчас жрут как свиньи в своих Ростиксах и Крошках-Картошках! Нет уж лучше попробовать блюда из разных стран мира?!

Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .
Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' .

12. Хуан Хэ!

Это была единственная в своё время бюджетная сеть китайской уличной еды. Она появилась в 1999-том году и к середине 2000-ных годов разрослась до 50-ти точек, в основном, располагавшихся в автокафе, фудтраках, палатках. Самыми популярными были свинина с китайской лапшой или овощами с различными экзотическими специями и соусами, которые подавали в красных картонных контейнерах с палочками. Это запивали необычным жасминовым чаем или особым китайским пивом. В середине 2000-ных годов сеть сменила название на более приятное и понятное для нас ,,Рикша и Ван''. Возле заведений располагались пара столиков, опять-таки, без стульев, и холодильник с напитками. В 2010-тых годов власти стали бороться с передвижной торговлей, из-за чего сеть ушла, хотя могла просто закрыть автокафе и переехать в здания, но не на ФК.

Отсюда: ,,ИТАР-ТАСС'' .
Отсюда: ,,ИТАР-ТАСС'' .

Тогда каким-же образом другие похожие заведения цветут и благоухают, хотя они, как правило, хуже Хуан Хэ, а такой хороший ХХ закрылся? И кто тех частников не гонит? ...

13. Дока пицца

Сеть пиццерий была основана известным в 1990-стые годы предпринимателем Владимиром Довганем в 1992-ром году, хотя сам занимался другим делом: производством оборудования для пекарен. Но это ему никак не помешало. В лучшие годы сеть имела более 800-сот пиццерий по всему СНГ. По телеку даже крутили рекламные ролики ,,Дока пицца —- нельзя не соблазниться". Однако, многие партнеры не всегда соблюдали стандарты качества, что негативно влияло в целом на весь имидж сети. Одна точка подводила всех. В 1995-том году из-за очень много заведений было свёрнуто, а Довгань переключился на производство алкоголя. Окончательно деятельность путины не завершена — в некоторых российских городах Урала работают эти пиццерии. Дайте знать в комментариях, если это не то. Не путайте с Додо Пицца!

Отсюда: канал в Дзен ,,Ностальгия по СССР и 90-тым'' .
Отсюда: канал в Дзен ,,Ностальгия по СССР и 90-тым'' .

14. Старбакс

Американская сеть кофеен имела сотни, если не тысячи, заведений по всему миру. Не выдержав событий 22-рого года, она вышла из России. (Бывшие) сотрудники признавались, что в дорогую арабику подмешивали дешёвую робусту, как им говорило начальство. Сейчас эта сеть кофеен действует под именем Старс Кофе.

Павелецкая площадь, дом 2с2. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Павелецкая площадь, дом 2с2. Отсюда: ,,Яндекс.Карты (Яндекс.Панорамы)'' . Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
То же место, но только 1-вого июня 2026-того года. Моя фотография.
То же место, но только 1-вого июня 2026-того года. Моя фотография.

Ну что, кого забыл? Пишите смело в комментариях! Мне будет очень интересно почитать! Не забудьте писать, про какие вы знали! С удовольствием пролайкаю! Спорим, вы не знали даже и про половину этих заведений? Но прочитав мою публикацию, вы узнали про наш мир немного больше!

Ну а на этом у меня на сегодня ... всё!!! Спасибо вам большое, что дочитали до конца!!! Не забывайте подписываться на мой канал!!! Пишите, что думаете об этом, в комментариях!!! Ставьте лайки, если вам было интересно и понравилась статья!!! Сейчас мне нужно набрать 10 подписчиков, чтобы Дзен стал рекомендовать мой канал!!! Так его увидят все!!! Вам бесплатно, мне приятно!!! Уже 6/10!!! Переводить деньги мне не надо!!! Читайте бесплатно!!! Также напоминаю, что у меня есть канал в VK, который называется ,,Егорыч Чуваков"!!! Там я тоже публикую много всего интересного, редкого, удивительного и нового!!! На аватарке изображён фиолетовый автобус!!! Использование моих фотографий допускается только с указанием источника!!! Ну а с вами был ваш верный Егорыч!!! И помните: со мной не бывает скучно!!! ;) Удачи!!! До новых историй!!! И всем пока-пока!!! :)

Канал в МАХ. Здесь я рассказываю о людях, кино, литературе, музыке, картинах и т. п.

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…