Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Машкины качели (18 часть)

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (18 ЧАСТЬ).
Ничего Маша не замечала вокруг себя, ничего не беспокоило. Она влюбилась в нового знакомого, того самого любителя картошки, который дотащил тяжёлые торбы до дома. Девушки поблагодарили помощника, отсыпали ему в пакет клубни картофеля.
На следующий день он ждал их возле парадной с коробкой в которую упаковывают торты.
Алёна аж присвистнула-"Ты глянь, парниша то на

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (18 ЧАСТЬ).

Ничего Маша не замечала вокруг себя, ничего не беспокоило. Она влюбилась в нового знакомого, того самого любителя картошки, который дотащил тяжёлые торбы до дома. Девушки поблагодарили помощника, отсыпали ему в пакет клубни картофеля.

На следующий день он ждал их возле парадной с коробкой в которую упаковывают торты.

Алёна аж присвистнула-"Ты глянь, парниша то на кого-то из нас запал".

Маша подумала, что явно он запал на Алёну, но ошиблась.

Парень широко улыбнулся, выставил вперёд себя торт:

–Девчонки, а я к вам. Спасибо, что выручили меня вчера. Жрать так хотелось- сказал он.

–А сегодня, что богач? –иронично спросила Алёна.

–Сегодня да. Мне удалось попасть на разгрузку вагонов.

–Ааа, понятно. И ты решил испортить нам фигуры?

–У вас отличные фигуры и их ничем не испортишь.

Алёна многозначительно посмотрела на Машу. Решать ей. Пригласить домой на чай с тортиком или забрать сладкое, шаркнуть ножкой и адью.

Маша растерялась. Как отреагирует тётушка?

"А, была не была"-подумала она.

–Я думаю, что от одного кусочка мы сильно не разжиреем. Меня, кстати, зовут Марией, а её Алёна –приветливо сказала Маша.

–Очень приятно, Антон. Так что, будем стоять или пригласите в гости?

–Да, да, конечно, прошу в дом. Учтите, дома тётушка, дама строгих правил, так что если спросит, то мы сто лет знакомы и ты учишься в пединституте.

–Во как? Ладно, пед так пед. Идём?

Троица направилась в парадное. Антон придержал дверь, пропуская девушек и это очень понравилось Маше.

В прихожей Маша крикнула-. " Бронислава Борисовна, у нас гости, наш сокурсник Антон".

Бронислава Борисовна выплыла из своей комнаты в длинном домашнем платье, слегка надушенная, в шёлковой чалме, которую купила в Пицунде и носила очень редко, только в сильную жару.

"Добрый день, молодой человек. Я Бронислава Борисовна, старшая в этом доме" –сказала тётушка подняв подбородок и прищурив глаза.

Антон на мгновение растерялся. Тётушка умела взглядом заставить трепетать перед нею. Маша удивлённо посмотрела на Брониславу. Тётушка словно вернулась прежней строгой учительницей, словно не было двух лет болезни и немощи.

"Рад знакомству. Меня зовут Антон Петров" –ответил парень придя в себя.

А потом они все вместе пили чай с тортом. Вернее молодёжь уплетала бисквит с масленым кремом, а тётушка пила пустой, жидкий чай, так как врачи запретили заваривать крепко, как любила тётушка.

Беседа текла плавно. Бронислава Борисовна задавала вопросы о семье Антона, местный ли он, какие у него планы на будущее.

Антон отвечал довольно бойко-" Да, местный. Родился и вырос на Петроградской стороне. Имеет матушку и сестру. Отца к сожалению нет. Он ушёл от мамы много лет назад, так что он мужчина в доме. Планов пока не строит, так как пока учится и неизвестно, что там завтра будет. Страна меняется на глазах и в не лучшую сторону".

Бронислава удовлетворенно кивала. Ей нравился ход мыслей этого парня.

После чаепития Антон откланялся, попросив украткой у Маши телефон.

После ухода гостя тётушка снова сгорбилась, сдулась, стащила с головы чалму.

"Чертова чалма, так виски сдавила, чуть не померла, но не выходить же к гостю с немытой головой" –проворчала тётушка и уже с иронией добавила–"И на кого из вас он запал? "

Девушки переглянулись, пожали плечами.

"Я думаю, что на Алёну" –ответила Маша.

Через день он позвонил. К трубке подошла Алёна, послушала, прикрыла рукой динамик и крикнула - "Маша, иди сюда".

Маша выглянула из кухни где чистила картошку на пюре:

–Что случилось?-спросила она.

–Антон зовёт тебя на прогулку-прошептала Алёна и сунула растерявшейся Маше трубку.

–Алло –проблеяла Маша.

–Привет. Это Антон. Не хочешь прогуляться немного перед сном.

–Кто? Я?

–Да. Именно ты.

–Можно.

–Тогда через час выходи. Я буду ждать.

–Хорошо.

Маша положила трубку. Ноги как-то сразу стали ватными, на висках выступил пот.

–Алёна, что мне делать? Антон зовет на свидание.

–Как что? Бегом в ванную, умыть рожу и на макияж. Кстати, можешь надеть мою кофточку, ну ту зелёную.

–Никакой зелёной кофточки. Машка тёмненькая, а лицо бледное. В зелёном она будет похожа на заплесневелый сыр. Пусть возьмёт мою бордовую водолазку и наденет джинсы. Вечерами прохладно–крикнула из комнаты тётушка.

А Маша стояла столбом в растерянности. Алёна затормашила её, подтолкнула к ванной комнате, сбегала за водолазкой к Брониславе , вытащила джинсы, протерла Машины поношенные кроссовки, кинула их назад в обувницу, выставила свои туфли-лодочки. Это была самая приличная пара обуви в её гардеробе.

Разряженная в лучшие вещи, надушенная "Шанелью" тётушки, с причёской волосок к волоску и янтарным кулоном Бронеславы поверх водолазки, Маша выглядела взрослее и очень привлекательно.

"Маша, тебе идут водолазки и брюки. Твой стиль. Главное не разжираться, чтоб под облегающей тканью не проступали складки жира. Бедра у тебя узкие, попка аккуратная, это стоит подчеркивать. Да не красней ты как тургеневская барышня. Надо показывать достоинства и скрывать недостатки" –резюмировала тётушка.

Маша покрутилась возле зеркала. И правда сегодня она была прелесть как хороша. Чмокнув тётушку в щёчку и пообещав вернуться не поздно, выскочила за дверь с трепещущим сердцем.

Антон стоял возле парадного. Он окинул Машу одобрительным взглядом:

–Привет. Ты сегодня прекрасно выглядишь- сказал Антон протягивая ей веточку начинающей распускаться сирени.

Маша чтоб скрыть смущение спрятала лицо в нежно пахнувших цветках.

–Ну что, идём?-спросил он.

–Куда?

–Куда пожелаешь. Хочешь на Невский поедем?

–Там суетно. Туристы, валютчики, всякие мутные личности.

–Тогда давай на Каменный остров.

–Я там никогда не была.

–Вот и отлично. Я знаю множество интересных мест где не толкутся туристы, нет мутных личностей и есть на что посмотреть.

Маша потеряла счёт времени. В Питере с началом мая темнело поздно, приближались белые ночи.

Они гуляли по городу и разговаривали. Вернее Антон задавал вопросы, а Маша отвечала. Для себя она решила, что больше никогда не будет врать. Однажды это плохо кончилось. Она рассказала о себе, о тётушке, об Алёне, о своих родителях.

Антон очень удивился, что Алёна всего лишь Машина подруга.

"Надо же, а я думал, что вы сестры, хоть и не похожи. Бывает же такое, что дети разные. Одна в папу, а другая в маму. Так и не скажешь, что она вам с тётушкой не родня. Так по-свойски держится, тобой командует в хвост и гриву"- удивлялся он.

Маша немного обиделась за подругу и ответила, что Алёна ей почти как сестра и тётушка её любит, зовёт доченькой и вообще если бы не Алёна они бы пропали.

" Ты просто не знаешь какая она хорошая и вовсе она меня не гоняет, а воспитывает"–с жаром сказала Маша и немного надула губы в обиде.

Антон взял её за руку и примирительно пожал.

"Не злись. Мне просто так показалось" –прошептал Антон и неожиданно для Маши поцеловал её пальчики.

У Маши подкосились ноги от такой нежности. Ей ни кто ни когда не целовал руки.

Антон доставил Машу к парадной, взяв с неё обещание, что завтра она снова пойдёт с ним на свидание.

"Машенька, завтра, на этом же месте я буду стоять и ждать с трепетом когда ты выйдешь. Потом наберусь наглости и поцелую тебя в губы. Долго-долго, пока у тебя не закружится голова" –сказал Антон глядя на её пухлые губки.

Маша опустила голову и прошептала–"Можно не ждать завтра".

Это было приглашение к действию. Антон всё понял, обнял Машу за талию, притянул к себе, впился в её губы поцелуем.

У неё действительно закружилась голова. Она даже забыла, что у неё стерты пятки Алениными туфлями, которые ей были слегка маловаты.

Дома на неё налетела Алёна:

–Где ты шляешься? Тётушка нервничает. Между прочим почти полночь!

–Алёна, прости, я потеряла счёт времени. Мы целовались и я кажется влюбилась.

–Дура ты. Влюбчивая дура. Разок поцеловал и всё, люблю и жить без него не могу.

–Именно так. Люблю и жить без него не могу. Кстати, хватит мной командовать. Я сама решу с кем мне встречаться и в кого влюбляться.

Алёна опешила. Всегда покорная Маша взбунтовалась.

–Ладно-ладно, дело твоё, но чтоб домой не позже одиннадцати.

Алёна просто так не собиралась сдавать позиции.

Весь май и начало лета Антон и Маша встречались почти каждый день. В дни когда он шёл на подработку, разгружать вагоны, она грустила и слушала грустные песни, от чего Алёна бесилась.

"Маша, да выключи ты эту Буланову. Тошнит уже от неё" –ворчала подруга.

А Маша ни на что не реагировала. Она тосковала без любимого.

Тётушка примирительно говорила–"Алёна, отстань ты от неё. Любовь сродни болезни и я склоняюсь к мысли, что неизлечимой".

Бронислава Борисовна стала сентиментальной. Вспоминала себя юной и влюблённой.

Маша еле-еле закончила первый курс, закинула конспекты куда подальше. Впереди всё лето и ни что не будет отвлекать её от Антона.

Продолжение следует...