Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FISHBROTHERS

ФЛЭТ-Фидер на реке.

После первого раза ловли на флэт на НМР, мы уже половили в других местах и получили побольше опыта в этом виде ловли. Анализируя тот выезд, мне пришло несколько идей по прикормке и крючкам которые надо было проверить, ну и в целом, сам подход к этой ловле немного поменялся и хотелось половить рыбу более осознанно. Первое о чем я задумался – укрупнение рыбы. Накануне ловил в том месте на штекер, и рыбы было много, но она была в среднем 300—500 гр. В этот раз в прикормку решил добавить крупных частиц а именно пеллетс. Замешал один пакет флэт микс #Fishbrothers с большим количеством рыбной муки, и в качестве добавки микро пеллетс Слива от LION BAITS и наш экспериментальный рыбный пеллетс 4 мм. Второй эксперимент заключался в крючках – до этого на реке я ловил на проверенные карповые темы типа Sasame Iseama или Sasame F-871 Feeder Method, но мне хотелось более деликатного подхода и потому решил попробовать альтернативные модели крючков с ушком. Выбрал два решения Sasame F-741 Keiryu Ringed

Попытка номер 2.

После первого раза ловли на флэт на НМР, мы уже половили в других местах и получили побольше опыта в этом виде ловли. Анализируя тот выезд, мне пришло несколько идей по прикормке и крючкам которые надо было проверить, ну и в целом, сам подход к этой ловле немного поменялся и хотелось половить рыбу более осознанно.

Первое о чем я задумался – укрупнение рыбы. Накануне ловил в том месте на штекер, и рыбы было много, но она была в среднем 300—500 гр. В этот раз в прикормку решил добавить крупных частиц а именно пеллетс. Замешал один пакет флэт микс #Fishbrothers с большим количеством рыбной муки, и в качестве добавки микро пеллетс Слива от LION BAITS и наш экспериментальный рыбный пеллетс 4 мм.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Второй эксперимент заключался в крючках – до этого на реке я ловил на проверенные карповые темы типа Sasame Iseama или Sasame F-871 Feeder Method, но мне хотелось более деликатного подхода и потому решил попробовать альтернативные модели крючков с ушком.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Выбрал два решения Sasame F-741 Keiryu Ringed и Sasame F-875 Wormer. Обе модели крючков мы успешно используем при ловле на фидер, у них схожие формы – широкий поддев и достаточно короткое цевье, что делает эти крючки очень зацепистыми. А Wormer это вообще универсальный крючок, который зимой у нас идет на форелевые поставушки и жерлицы на всю рыбу!

Навязал дома разных поводков и на леске и на плетенке и на поводочном материале, для чистоты эксперимента) В целом ушко у крючков не такое широкое как у более мощных моделей, но проблем не возникло. Поводки делал на ввертышах, это, наверное, один из самых удобных и быстрых способов крепления бойла.

Начал ловить на Sasame F-741 Keiryu Ringed №8 на моно леске 0.14 получил пару поклевок но не засек рыбу. Принял логичное решение увеличить крюк взял Wormer №6 на поводочном материале и дело наладилось! В целом потом возвращался к варианту поводка с монкой и так и не получил на него ни одной результативной поклевки, в то время, как на плетню и поводочный материал, рыб садился надежно.

По самой рыбе, c 9:30 до 14:00 поймал я не много, всего штук 8, но вот с размером уже все было гораздо интереснее, самая маленькая это густера грамм на 350

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

, а вот средний размер леща уже был грамм 700 и самый толстый потянул на 1200. Понятно, что на штекер поймал бы рыбы больше (думаю что в разы) но по качеству она была бы мельче.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Но тут надо учитывать, что и ловил я уже на совсем другой глубине, по картам глубин водоемов Dap Drift в этом месте уже было около 5-6 метров – на расстоянии 30-32 метра от берега, в этом месте видна хорошая такая яма, думаю что в ближайшее время покатаюсь с этими картами и попробую найти подобную яму, но с течением поменьше, чтобы кидать кормушки меньшего веса.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Ловил как и раньше на поп-апы от Lion Baits, в размерах 6 и 8 мм, и в этот раз очень убедительно работали бойлы только желтого цвета, 90% рыбы поймал на мед, одного поймал на ананас и одного на красный цвет специи. Оранжевые бойлы были в игноре - потерял на них достаточно много времени. По тактике – сначала ловил на корм с мелким цветным пельчиком,

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

периодически добавлял туда крупную фракцию в виде рыбных гранул. Ближе к середине рыбалки усилил накал и стал добавлять в кормушку до 50% крупного пеллетса и через раз забрасывать кормушку чисто на нем.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Это привело к поклевке самой толстой рыбы этого выезда. Ну, по крайней мере, из тех, что удалось достать. Впервые за многие мои рыбалки в этом месте я получил поклевку сазана (я так думаю это был он) но тут уже был мой косяк, потяжка была бескомпромиссной, неожиданной и крюк Wormer №6 не сдюжил, а у меня не было шанса успеть скинуть клипсу.

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Разгиб мощного крючка и вот уже новая цель на эту локацию, впороть местного карпа )))

По снастям:

Удилище BlackSwan 3.3 м. от FishArtStudio – отличное решение для ловли на флэт на реке, ловил на дистанции 33 метра, кормушки 100-110 грамм – и запас по мощности и по дальности заброса был!

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Катушка Nisus Tanto 4000 – рабочая лошадка, ловлю ей уже 3 сезон – катушка, не подводит, и не обслуживается))

Создать карусельДобавьте описание
Создать карусельДобавьте описание

Рыбалка удалась, опыт получен. Рыбу на мой взгляд удалось укрупнить, по количеству- понимаю, что можно было поймать больше, но много времени ушло на эксперименты, и съемку. По крючкам, однозначно Wormer хорошо подходит для этой снасти и для ловли на реке, а вот Keiryu Ringed я бы выбрал для ловли белой рыбы в стоячей воде – думаю там эта модель покажет себя очень хорошо с мини поп-апами!