В 1980-х и 1990-х годах в Дании время от времени вспыхивали конфликты между различными байкерскими группировками.
БАЙКЕРЫ И БАНДЫ
Понятия «байкеры» (роккеры) и «банды» часто упоминаются в одном контексте. Обе группы занимаются организованной преступностью и характеризуются высоким уровнем готовности к насилию. У них также есть особые знаки отличия, такие как нашивки на спину (на рокерские жилеты), логотипы или татуировки.
- Байкеры — это мотоклубы, разделенные на филиалы или «чепты» (отделения — chapters). Клубы построены по строгому иерархическому принципу, имеют фиксированный свод правил и четкие процедуры приема новых членов. Членами клубов могут быть только мужчины. Участники байкерских группировок зачастую старше по возрасту и состоят в клубе дольше, чем члены обычных уличных банд.
- Банды — это чаще всего группы, формирующиеся на основе определенного района проживания (микросреды) и/или конкретной этнической принадлежности. Изначально они имели свободную структуру, но сейчас движутся в сторону более иерархического устройства.
Статистика показывает среднее количество заключенных байкеров и членов банд в период 2017–2022 годов. Примерно 400 байкеров и членов банд входят в общее число (около 4000 человек), которые ежегодно отбывают тюремный срок в Дании.
Источник: «Nøgletal», Полиция, NSK (Национальное ведомство по борьбе с особо тяжкими преступлениями), 2017–2022 гг., и «Статистика тюремной службы» Директората тюремного ведомства Дании, 2017–2021 гг.
Великая северная война байкеров
В 1994–1997 годах между H e lls An gels и Ban di dos разгорелась война, которая, помимо прочего, привела к многочисленным убийствам и покушениям на убийство. Эти масштабные разборки привели к тому, что в датские тюрьмы стало попадать все больше байкеров.
Байкеров классифицировали как «негативно и сильно доминирующих заключенных». Это были влиятельные арестанты, которые, по оценкам тюремной службы, стремились контролировать других заключенных.
Поэтому было принято решение изолировать байкеров в специальных блоках.
В 1999 году в Хорсенсе был создан «Блок 4, запад» (Afdeling 4, vest) для заключенных, связанных с Hells Angels. Заключенных, имевших отношение к Bandidos, размещали в государственной тюрьме Нюборга.
В Хорсенсе этот блок официально назывался «Блок 4, запад», но его также именовали «коридором байкеров» (rockergangen) или «байкерским блоком». Блок байкеров был изолирован от остальной части тюрьмы и имел собственный тренажерный зал, рабочие помещения, комнаты отдыха, помещения для свиданий и общую кухню. Блок был рассчитан на 20 заключенных.
ПЕРВЫЕ БАЙКЕРЫ В ТЮРЬМЕ ХОРСЕНС
В 1980-х годах первые байкеры прибыли в тюрьму Хорсенс.
В первые пару лет это были заключенные, связанные с группировкой Hel ls An gels, но после 1984 года стали поступать члены банд Bull shit и Piraterne («Пираты»).
Байкеры быстро навели свои порядки в тюрьме, полностью прибрав к рукам всю деятельность, связанную с г а ш и, таблетками и продажей запрещенных веществ.
Они также ввели понятие «долг за пределами тюрьмы». Это позволяло заключенным, покупавшим у байкеров запретку, отложить выплату большей части долга до момента своего освобождения.
В попытке ослабить влияние байкеров администрация распределила их членов по всей тюрьме. Однако это пошло байкерам только на руку: теперь они получили возможность контролировать остальных заключенных сразу в нескольких блоках. Байкеры создали неспокойную, опасную обстановку, в которой, помимо прочего, принуждали слабых заключенных проносить и прятать запретку. Из-за этого многие уязвимые арестанты сами просили перевести их в одиночные камеры (добровольную изоляцию), чтобы скрыться от давления байкеров.
В начале 1990-х годов в тюрьме Хорсенс начали отбывать срок байкеры из Hells Angels. Они вели себя настолько доминирующе по отношению к другим заключенным, что в 1999 году на базе блока «4, запад» было создано специальное отделение исключительно для членов Hells Angels.
ТЮРЬМА ВО ВРЕМЯ "ВОЙНЫ БАЙКЕРОВ"
Во время войны байкеров между Hells Angels и Bandidos в 1990-х годах произошло несколько попыток покушений в датских тюрьмах и следственных изоляторах. Среди прочего, в 1996 году в окно государственной тюрьмы в Хорсерёде была брошена ручная граната, а в 1997 году из противотанкового гранатомета была обстреляна тюрьма в Кёге. В обоих случаях покушения были направлены против байкеров из Bandidos.
Соперничество между байкерскими группировками привело к усилению мер безопасности в тюрьмах и следственных изоляторах. Государственная тюрьма в Хорсенсе была взята под усиленную охрану полиции, а у тюремных ворот был размещен временный полицейский пост. Оттуда полиция проверяла каждого, кто входил на территорию тюрьмы.
Внутри тюрьмы байкеров перевели в камеры на самом нижнем этаже, чтобы они находились как можно ниже и глубже за периметром крепостных стен. Это было сделано для того, чтобы предотвратить закидывание гранат и обстрел тюрьмы ракетами. На прилегающих уличных территориях также установили дополнительное освещение, чтобы они лучше просматривались в ночное время.
ВОЙНА БАЙКЕРОВ В ХОРСЕНСЕ
В Хорсенсе также почувствовали на себе, как Hells Angels и Bandidos воевали друг с другом в середине 1990-х годов.
22 ноября 1996 года двое членов банды Bandidos были ранены выстрелами из дробовика. Эти два байкера приехали в город в ночной клуб Buggy Siegel на улице Боргергаде (Borgergade) и по неизвестным причинам зашли во двор напротив клуба. Там неизвестные преступники открыли по ним огонь, ранив обоих в голени.
В феврале 1997 года байкер из группировки Tornados, симпатизировавший Hells Angels, был обстрелян группой байкеров Bandidos на пешеходной улице в Хорсенсе. Ни одна из пуль в него не попала. Спустя двенадцать часов после этой стрельбы на пешеходной улице, по дому на улице Юлландсгаде (Jyllandsgade) в Хорсенсе была выпущена российская противотанковая ракета.
Дом принадлежал одному из двух байкеров Bandidos, которые были ранены во время ноябрьской стрельбы на Боргергаде в 1996 году. В момент попадания ракеты байкера не было дома, но внутри спала его девушка. Она в результате этой атаки не пострадала. Представленное на выставке ракетное снаряжение использовалось для запуска этой ракеты.
ДВЕРЬ КАМЕРЫ С ПУЛЕВЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ
25 июля 1996 года неизвестным злоумышленникам из байкерской группировки Bandidos удалось проникнуть в тюрьму открытого типа в Юдерупе (Jyderup), где отбывал наказание осужденный за убийство байкер из Hells Angels Йорн «Йонке» Нильсен (Jørn "Jønke" Nielsen).
Нападавшие перелезли через сетчатый забор тюрьмы и добежали до барачного корпуса «Желтый блок» (Gule Afdeling), где сняли деревянные штапики вокруг окна, ведущего на кухню. Они забрались внутрь через окно и направились к камере № 34, где спал Йонке. Дверь в камеру была заперта, поэтому они попытались выбить ее ногой, но безуспешно. Тогда они сделали более 25 выстрелов по двери камеры из автоматического оружия и бросили на пол перед дверью ручную гранату.
Йонке получил два ранения в живот и одно в правую руку, но выжил после этого покушения. Один из байкеров Bandidos был обвинен и взят под стражу по подозрению в покушении на убийство, однако позже его освободили из-за нехватки улик.
Пулевые отверстия, оставшиеся после нападения, отчетливо видны на желтой двери камеры, которая любезно предоставлена тюрьмой Юдерупа в качестве экспоната.
ЖИЛЕТЫ
Жилеты с нашивками на спине, груди и спереди являются одним из самых заметных отличительных признаков байкеров. Сама нашивка на спине состоит из четырех частей. Сверху расположена дуга с названием группировки. В центре находится эмблема банды. У Hells Angels — это крылатый череп, называемый «Golova Smerti» у Bandidos — десперадо в сомбреро, а у Bullshit — бык на унитазе.
Рядом с эмблемой группы располагается нашивка с буквами «MC», что означает «Мотоклуб» (Motorcycle Club), а в самом низу — дуга с указанием страны или региона. Жилеты с названием и эмблемой группировки могут носить только полноправные члены клуба, в то время как кандидаты (проспекты) имеют право носить лишь нашивку «MC» и дугу с регионом.
В 1995 году в датских тюрьмах и следственных изоляторах было запрещено носить байкерские жилеты, так как это могло расцениваться как демонстрация силы. По этой же причине было запрещено носить одежду или иметь при себе другие предметы с расистскими или иными глубоко оскорбительными символами и лозунгами.
В 1996 году этот запрет был расширен и стал распространяться также на посетителей тюрем и следственных изоляторов.
Два представленных жилета были изъяты у заключенных в государственной тюрьме Мёгелькэр (Møgelkær) в 1995 году. Оба жилета были обнаружены в ходе обыска камер заключенных и впоследствии конфискованы.
КУХНЯ БАЙКЕРОВ
«Блок 4, запад» (Afdeling 4, vest) был введен в эксплуатацию в марте 1999 года в качестве специального отделения для заключенных, связанных с Hells Angels. В качестве совершенно нового нововведения заключенные должны были сами готовить себе еду.
Полностью оборудованная кухня была обустроена в помещении бывшей школьной кухни тюрьмы, и каждый заключенный в блоке получил свой собственный холодильник и шкаф для сухих продуктов.
Каждый четверг заключенным выплачивалось пособие на питание, на которое они могли заказывать продукты у тюремного торговца. Все остальные блоки государственной тюрьмы Хорсенс получали еду из центральной кухни, расположенной в подвале.
«Блок 4, запад» был изолирован от остальной части тюрьмы, поэтому как можно больше повседневных дел происходило внутри самого отделения. Целью самостоятельного приготовления пищи также было наполнить будни заключенных большим смыслом и таким образом компенсировать ограничения, вызванные изоляцией. Приготовление еды давало заключенным возможность самостоятельно распоряжаться частью своей жизни в тюрьме и делало их повседневность более похожей на мир за ее пределами.
В нескольких других датских тюрьмах заключенные начали самостоятельно готовить еду еще в 1990-х годах. Государственная тюрьма Хорсенс на момент создания «Блока 4, запад» уже готовилась к закрытию, поэтому на других ее отделениях кухни обустраивать не стали.
ПИТАНИЕ В ДАТСКИХ ТЮРЬМАХ И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ
Сегодня подавляющее большинство заключенных сами готовят себе еду. Тюремное ведомство (Kriminalforsorgen) исходит из принципа, что повседневная жизнь в тюрьме должна быть как можно более приближена к нормальной. А для обычной повседневной жизни самостоятельное приготовление пищи является естественной частью. Кроме того, идея заключается в том, что кулинария наполняет будни смыслом и дает возможность самостоятельно принимать решения. В тюрьме Эннер Марк (Enner Mark Fængsel) на каждом отделении есть своя кухня. На кухнях поварские ножи и острые предметы прикреплены к стене с помощью стального троса, чтобы их нельзя было использовать в качестве оружия.
Некоторым заключенным обед и ужин до сих пор подают в готовом виде. Это касается, например, определенных категорий лиц в следственных изоляторах, заключенных в одиночных камерах (изоляторах), а также в тюрьмах, где особое внимание уделяется безопасности. Эти заключенные получают порционные блюда из одной из производственных кухонь Тюремного ведомства в тюрьмах Юдеруп (Jyderup), Стурстрём (Storstrøm) или Сёндер Омме (Sdr. Omme). Еда готовится в соответствии с диетическим циркуляром ведомства, цель которого — обеспечить заключенных разнообразным и здоровым питанием. Меню состоит из 21 различного блюда, приготовленного из сезонных продуктов. Порции замораживают и доставляют один раз в неделю.
Производственная кухня в тюрьме Сёндер Омме ежедневно производит около 600 порций горячих блюд на обед и 600 порций мясных/нарезных ассорти на ужин. Кухня снабжает учреждения Тюремного ведомства в Ютландии (Jylland) и на половине территории острова Фюн (Fyn), включая тюрьму Эннер Марк.
КОМНАТА ОТДЫХА БАЙКЕРОВ
Изначально в этом помещении располагалась мастерская ремесел для заключенных байкерского блока, но со временем его переоборудовали в комнату отдыха. Заключенным разрешили обустроить это пространство по своему вкусу.
Они обставили комнату большим угловым диваном и деревянными креслами, которые сделали сами. Подушки для сидения они обтянули черной искусственной кожей.
Кроме того, в комнате отдыха были телевизор, игровая приставка PlayStation, а также настольные игры и журналы о мотоциклах.
У заключенных байкерского блока в комнате отдыха была большая коллекция фильмов на DVD и VHS. Среди них были как порнофильмы, так и американские художественные ленты вроде «Бойцовского клуба» (Fight Club) и «Одиннадцати друзей Оушена» (Ocean's Eleven), а также датские сатирические передачи со светло-голубым бегемотом Дольфом (Dolph).
Красный и белый были клубными цветами Hells Angels, поэтому красный цвет занял центральное место в байкерском коридоре. В комнате отдыха заключенные выкрасили в красный цвет колонну и кирпичную стену, а на общей кухне несколько стен также сделали красными. Вдобавок заключенным разрешили покрасить в красный цвет часть мебели в своих камерах.
МОТОЦИКЛЫ
Первые мотоциклетные банды возникли в США после Второй мировой войны. Некоторым ветеранам войны было трудно вернуться к повседневной жизни, им не хватало того азарта и братства, частью которых они были во время войны. Они не вписывались в обычные общественные нормы и нуждались в свободе, чтобы жить по своим собственным правилам. Эту свободу и азарт они нашли на мотоциклах, связанные узами братства с единомышленниками. Впоследствии мотоциклетные банды распространились в страны за пределами США, и мотоцикл стал центром притяжения и отправной точкой для формирования сообщества.
В Дании мы называем криминальные мотоциклетные банды рокерами (rockere), но сами они используют обозначение «байкеры» (bikere).
Мотоцикл, представленный здесь, — это Harley Davidson VRSCDX 2008 года. Он был куплен подержанным специально для выставки, посвященной войне рокеров (Rocker-gangen).
САДИСЬ И УНОСИСЬ МЫСЛЯМИ НА ДОРОГУ, НО БЕРЕГИ МОТОЦИКЛ.
КАРТИНЫ НА СТЕНАХ
В 1999 году одному заключенному в тюремном блоке для «рокеров» (rockergangen) разрешили украсить стены комнаты отдыха мотивами из эпохи викингов. Образы викингов используются клубом Hells Angels («Ангелы ада») как в их символике, так и в самовыражении. Помимо всего прочего, первые члены Hells Angels в Дании носят на своих жилетах нашивку «Viking» («Викинг»), а в 1990-х годах эта байкерская группировка ежегодно устраивала вечеринку «Viking Party».
Праздник викингов в 1996 году проходил в клубном доме Hells Angels на улице Титангаде в районе Нёрребро в Копенгагене, и в нем приняли участие 300 человек. Именно во время этого праздника байкер из враждебной группировки Bandidos выстрелил из противотанкового гранатомета по клубному дому на Титангаде. В результате этого нападения два человека погибли и 19 получили ранения.
На настенных рисунках можно увидеть несколько отсылок к байкерам. Например, бог грома Тор изображен едущим на мотоцикле, а на одном из шлемов викингов стоят цифры 1 6 6 1. Эти четыре цифры отсылают к буквам AFFA, что означает «Angels Forever, Forever Angels» («Ангелы навсегда, навсегда Ангелы»).
КАМЕРЫ В 4-М ЗАПАДНОМ КРЫЛЕ
Камеры в восточном и западном крыльях изначально представляли собой маленькие «ночные камеры» площадью всего 3,2 м², где хватало места лишь для кровати и ночного горшка. В 1930-х годах от этих ночных камер отказались, заменив их более просторными камерами площадью 6,3 м² с окном и радиатором отопления. В этих новых камерах, помимо прочего, находились кровать, письменный стол и шкаф. Заключенным разрешалось обустраивать камеру своими личными вещами. Туалеты были общими и располагались в обоих концах коридоров с камерами.
Коридор в 4-м западном крыле функционировал как обычный тюремный коридор вплоть до 1999 года, когда его преобразовали в специальное отделение для заключенных, связанных с байкерской группировкой Hells Angels. В связи с этим в камерах провели ремонт, установив, помимо прочего, стальные двери и новые кровати.
Заключенным в 4-м западном крыле (4. vest) разрешили покрасить некоторую мебель в их камерах в красный цвет. Это были, например, дверцы шкафов и тумбы под телевизоры. Проект был запущен для того, чтобы добавить заключенным больше осмысленности в их повседневную жизнь и дать им чувство обоюдной ответственности за мебель в камерах. Красный цвет являлся одним из клубных цветов байкерской группировки Hells Angels.
На окнах камер в 4-м западном крыле, которые выходили во внутренний двор, не было решеток. В 1999 году окна оснастили бронированным стеклом (бронестеклом), благодаря чему решетки можно было убрать.
Однако те камеры, окна которых выходили на прогулочную зону двора, сохранили решетки, так как риск попытки побега там был слишком велик.
В 1999 году в камерах 4-го западного крыла установили систему переговорных устройств (интерком). Эта система была подключена напрямую к посту дежурного офицера в отделении, чтобы заключенный мог общаться с персоналом, находясь взаперти в камере. Например, в случае болезни или если заключенному нужно было в туалет. Интерком заменил старую систему вызова, которая состояла из лампы над дверью камеры, загоравшейся красным цветом, когда заключенный нажимал кнопку внутри камеры.
У заключенных в «байкерском» коридоре (rockergangen) был ДАЖЕ ключ от двери собственной камеры!Э то означало, что в течение дня заключенный мог сам запирать свою камеру. У персонала, разумеется, тоже был ключ, и когда охранники запирали двери на ночь, заключенный уже не мог самостоятельно выйти наружу, пока сотрудники снова не отпирали двери утром.
По-моему, байкеры были в довольно привилегированном положении!
А вы как считаете? Хорошие у них юыли условия?