Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приколы датской школы

Тюрьма для байкеров

В 1980-х и 1990-х годах в Дании время от времени вспыхивали конфликты между различными байкерскими группировками. Понятия «байкеры» (роккеры) и «банды» часто упоминаются в одном контексте. Обе группы занимаются организованной преступностью и характеризуются высоким уровнем готовности к насилию. У них также есть особые знаки отличия, такие как нашивки на спину (на рокерские жилеты), логотипы или татуировки. Статистика показывает среднее количество заключенных байкеров и членов банд в период 2017–2022 годов. Примерно 400 байкеров и членов банд входят в общее число (около 4000 человек), которые ежегодно отбывают тюремный срок в Дании. Источник: «Nøgletal», Полиция, NSK (Национальное ведомство по борьбе с особо тяжкими преступлениями), 2017–2022 гг., и «Статистика тюремной службы» Директората тюремного ведомства Дании, 2017–2021 гг. В 1994–1997 годах между H e lls An gels и Ban di dos разгорелась война, которая, помимо прочего, привела к многочисленным убийствам и покушениям на убийство
Оглавление

В 1980-х и 1990-х годах в Дании время от времени вспыхивали конфликты между различными байкерскими группировками.

БАЙКЕРЫ И БАНДЫ

Понятия «байкеры» (роккеры) и «банды» часто упоминаются в одном контексте. Обе группы занимаются организованной преступностью и характеризуются высоким уровнем готовности к насилию. У них также есть особые знаки отличия, такие как нашивки на спину (на рокерские жилеты), логотипы или татуировки.

  • Байкеры — это мотоклубы, разделенные на филиалы или «чепты» (отделения — chapters). Клубы построены по строгому иерархическому принципу, имеют фиксированный свод правил и четкие процедуры приема новых членов. Членами клубов могут быть только мужчины. Участники байкерских группировок зачастую старше по возрасту и состоят в клубе дольше, чем члены обычных уличных банд.
  • Банды — это чаще всего группы, формирующиеся на основе определенного района проживания (микросреды) и/или конкретной этнической принадлежности. Изначально они имели свободную структуру, но сейчас движутся в сторону более иерархического устройства.

Статистика показывает среднее количество заключенных байкеров и членов банд в период 2017–2022 годов. Примерно 400 байкеров и членов банд входят в общее число (около 4000 человек), которые ежегодно отбывают тюремный срок в Дании.

Источник: «Nøgletal», Полиция, NSK (Национальное ведомство по борьбе с особо тяжкими преступлениями), 2017–2022 гг., и «Статистика тюремной службы» Директората тюремного ведомства Дании, 2017–2021 гг.

Великая северная война байкеров

В 1994–1997 годах между H e lls An gels и Ban di dos разгорелась война, которая, помимо прочего, привела к многочисленным убийствам и покушениям на убийство. Эти масштабные разборки привели к тому, что в датские тюрьмы стало попадать все больше байкеров.

Байкеров классифицировали как «негативно и сильно доминирующих заключенных». Это были влиятельные арестанты, которые, по оценкам тюремной службы, стремились контролировать других заключенных.

Поэтому было принято решение изолировать байкеров в специальных блоках.

-2

В 1999 году в Хорсенсе был создан «Блок 4, запад» (Afdeling 4, vest) для заключенных, связанных с Hells Angels. Заключенных, имевших отношение к Bandidos, размещали в государственной тюрьме Нюборга.

-3

В Хорсенсе этот блок официально назывался «Блок 4, запад», но его также именовали «коридором байкеров» (rockergangen) или «байкерским блоком». Блок байкеров был изолирован от остальной части тюрьмы и имел собственный тренажерный зал, рабочие помещения, комнаты отдыха, помещения для свиданий и общую кухню. Блок был рассчитан на 20 заключенных.

ПЕРВЫЕ БАЙКЕРЫ В ТЮРЬМЕ ХОРСЕНС

В 1980-х годах первые байкеры прибыли в тюрьму Хорсенс.

В первые пару лет это были заключенные, связанные с группировкой Hel ls An gels, но после 1984 года стали поступать члены банд Bull shit и Piraterne («Пираты»).

Байкеры быстро навели свои порядки в тюрьме, полностью прибрав к рукам всю деятельность, связанную с г а ш и, таблетками и продажей запрещенных веществ.

Они также ввели понятие «долг за пределами тюрьмы». Это позволяло заключенным, покупавшим у байкеров запретку, отложить выплату большей части долга до момента своего освобождения.

-4

В попытке ослабить влияние байкеров администрация распределила их членов по всей тюрьме. Однако это пошло байкерам только на руку: теперь они получили возможность контролировать остальных заключенных сразу в нескольких блоках. Байкеры создали неспокойную, опасную обстановку, в которой, помимо прочего, принуждали слабых заключенных проносить и прятать запретку. Из-за этого многие уязвимые арестанты сами просили перевести их в одиночные камеры (добровольную изоляцию), чтобы скрыться от давления байкеров.

В начале 1990-х годов в тюрьме Хорсенс начали отбывать срок байкеры из Hells Angels. Они вели себя настолько доминирующе по отношению к другим заключенным, что в 1999 году на базе блока «4, запад» было создано специальное отделение исключительно для членов Hells Angels.

ТЮРЬМА ВО ВРЕМЯ "ВОЙНЫ БАЙКЕРОВ"

Во время войны байкеров между Hells Angels и Bandidos в 1990-х годах произошло несколько попыток покушений в датских тюрьмах и следственных изоляторах. Среди прочего, в 1996 году в окно государственной тюрьмы в Хорсерёде была брошена ручная граната, а в 1997 году из противотанкового гранатомета была обстреляна тюрьма в Кёге. В обоих случаях покушения были направлены против байкеров из Bandidos.

Соперничество между байкерскими группировками привело к усилению мер безопасности в тюрьмах и следственных изоляторах. Государственная тюрьма в Хорсенсе была взята под усиленную охрану полиции, а у тюремных ворот был размещен временный полицейский пост. Оттуда полиция проверяла каждого, кто входил на территорию тюрьмы.

Внутри тюрьмы байкеров перевели в камеры на самом нижнем этаже, чтобы они находились как можно ниже и глубже за периметром крепостных стен. Это было сделано для того, чтобы предотвратить закидывание гранат и обстрел тюрьмы ракетами. На прилегающих уличных территориях также установили дополнительное освещение, чтобы они лучше просматривались в ночное время.

ВОЙНА БАЙКЕРОВ В ХОРСЕНСЕ

В Хорсенсе также почувствовали на себе, как Hells Angels и Bandidos воевали друг с другом в середине 1990-х годов.

22 ноября 1996 года двое членов банды Bandidos были ранены выстрелами из дробовика. Эти два байкера приехали в город в ночной клуб Buggy Siegel на улице Боргергаде (Borgergade) и по неизвестным причинам зашли во двор напротив клуба. Там неизвестные преступники открыли по ним огонь, ранив обоих в голени.

В феврале 1997 года байкер из группировки Tornados, симпатизировавший Hells Angels, был обстрелян группой байкеров Bandidos на пешеходной улице в Хорсенсе. Ни одна из пуль в него не попала. Спустя двенадцать часов после этой стрельбы на пешеходной улице, по дому на улице Юлландсгаде (Jyllandsgade) в Хорсенсе была выпущена российская противотанковая ракета.

-5

Дом принадлежал одному из двух байкеров Bandidos, которые были ранены во время ноябрьской стрельбы на Боргергаде в 1996 году. В момент попадания ракеты байкера не было дома, но внутри спала его девушка. Она в результате этой атаки не пострадала. Представленное на выставке ракетное снаряжение использовалось для запуска этой ракеты.

-6

ДВЕРЬ КАМЕРЫ С ПУЛЕВЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ

25 июля 1996 года неизвестным злоумышленникам из байкерской группировки Bandidos удалось проникнуть в тюрьму открытого типа в Юдерупе (Jyderup), где отбывал наказание осужденный за убийство байкер из Hells Angels Йорн «Йонке» Нильсен (Jørn "Jønke" Nielsen).

-7

Нападавшие перелезли через сетчатый забор тюрьмы и добежали до барачного корпуса «Желтый блок» (Gule Afdeling), где сняли деревянные штапики вокруг окна, ведущего на кухню. Они забрались внутрь через окно и направились к камере № 34, где спал Йонке. Дверь в камеру была заперта, поэтому они попытались выбить ее ногой, но безуспешно. Тогда они сделали более 25 выстрелов по двери камеры из автоматического оружия и бросили на пол перед дверью ручную гранату.

Йонке получил два ранения в живот и одно в правую руку, но выжил после этого покушения. Один из байкеров Bandidos был обвинен и взят под стражу по подозрению в покушении на убийство, однако позже его освободили из-за нехватки улик.

Пулевые отверстия, оставшиеся после нападения, отчетливо видны на желтой двери камеры, которая любезно предоставлена тюрьмой Юдерупа в качестве экспоната.

ЖИЛЕТЫ

Жилеты с нашивками на спине, груди и спереди являются одним из самых заметных отличительных признаков байкеров. Сама нашивка на спине состоит из четырех частей. Сверху расположена дуга с названием группировки. В центре находится эмблема банды. У Hells Angels — это крылатый череп, называемый «Golova Smerti» у Bandidos — десперадо в сомбреро, а у Bullshit — бык на унитазе.

Рядом с эмблемой группы располагается нашивка с буквами «MC», что означает «Мотоклуб» (Motorcycle Club), а в самом низу — дуга с указанием страны или региона. Жилеты с названием и эмблемой группировки могут носить только полноправные члены клуба, в то время как кандидаты (проспекты) имеют право носить лишь нашивку «MC» и дугу с регионом.

-8

В 1995 году в датских тюрьмах и следственных изоляторах было запрещено носить байкерские жилеты, так как это могло расцениваться как демонстрация силы. По этой же причине было запрещено носить одежду или иметь при себе другие предметы с расистскими или иными глубоко оскорбительными символами и лозунгами.

В 1996 году этот запрет был расширен и стал распространяться также на посетителей тюрем и следственных изоляторов.

-9

Два представленных жилета были изъяты у заключенных в государственной тюрьме Мёгелькэр (Møgelkær) в 1995 году. Оба жилета были обнаружены в ходе обыска камер заключенных и впоследствии конфискованы.

-10

КУХНЯ БАЙКЕРОВ

«Блок 4, запад» (Afdeling 4, vest) был введен в эксплуатацию в марте 1999 года в качестве специального отделения для заключенных, связанных с Hells Angels. В качестве совершенно нового нововведения заключенные должны были сами готовить себе еду.

-11

Полностью оборудованная кухня была обустроена в помещении бывшей школьной кухни тюрьмы, и каждый заключенный в блоке получил свой собственный холодильник и шкаф для сухих продуктов.

-12

Каждый четверг заключенным выплачивалось пособие на питание, на которое они могли заказывать продукты у тюремного торговца. Все остальные блоки государственной тюрьмы Хорсенс получали еду из центральной кухни, расположенной в подвале.

-13

«Блок 4, запад» был изолирован от остальной части тюрьмы, поэтому как можно больше повседневных дел происходило внутри самого отделения. Целью самостоятельного приготовления пищи также было наполнить будни заключенных большим смыслом и таким образом компенсировать ограничения, вызванные изоляцией. Приготовление еды давало заключенным возможность самостоятельно распоряжаться частью своей жизни в тюрьме и делало их повседневность более похожей на мир за ее пределами.

В нескольких других датских тюрьмах заключенные начали самостоятельно готовить еду еще в 1990-х годах. Государственная тюрьма Хорсенс на момент создания «Блока 4, запад» уже готовилась к закрытию, поэтому на других ее отделениях кухни обустраивать не стали.

ПИТАНИЕ В ДАТСКИХ ТЮРЬМАХ И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Сегодня подавляющее большинство заключенных сами готовят себе еду. Тюремное ведомство (Kriminalforsorgen) исходит из принципа, что повседневная жизнь в тюрьме должна быть как можно более приближена к нормальной. А для обычной повседневной жизни самостоятельное приготовление пищи является естественной частью. Кроме того, идея заключается в том, что кулинария наполняет будни смыслом и дает возможность самостоятельно принимать решения. В тюрьме Эннер Марк (Enner Mark Fængsel) на каждом отделении есть своя кухня. На кухнях поварские ножи и острые предметы прикреплены к стене с помощью стального троса, чтобы их нельзя было использовать в качестве оружия.

Некоторым заключенным обед и ужин до сих пор подают в готовом виде. Это касается, например, определенных категорий лиц в следственных изоляторах, заключенных в одиночных камерах (изоляторах), а также в тюрьмах, где особое внимание уделяется безопасности. Эти заключенные получают порционные блюда из одной из производственных кухонь Тюремного ведомства в тюрьмах Юдеруп (Jyderup), Стурстрём (Storstrøm) или Сёндер Омме (Sdr. Omme). Еда готовится в соответствии с диетическим циркуляром ведомства, цель которого — обеспечить заключенных разнообразным и здоровым питанием. Меню состоит из 21 различного блюда, приготовленного из сезонных продуктов. Порции замораживают и доставляют один раз в неделю.

Производственная кухня в тюрьме Сёндер Омме ежедневно производит около 600 порций горячих блюд на обед и 600 порций мясных/нарезных ассорти на ужин. Кухня снабжает учреждения Тюремного ведомства в Ютландии (Jylland) и на половине территории острова Фюн (Fyn), включая тюрьму Эннер Марк.

КОМНАТА ОТДЫХА БАЙКЕРОВ

Изначально в этом помещении располагалась мастерская ремесел для заключенных байкерского блока, но со временем его переоборудовали в комнату отдыха. Заключенным разрешили обустроить это пространство по своему вкусу.

-14

Они обставили комнату большим угловым диваном и деревянными креслами, которые сделали сами. Подушки для сидения они обтянули черной искусственной кожей.

Кроме того, в комнате отдыха были телевизор, игровая приставка PlayStation, а также настольные игры и журналы о мотоциклах.

-16

У заключенных байкерского блока в комнате отдыха была большая коллекция фильмов на DVD и VHS. Среди них были как порнофильмы, так и американские художественные ленты вроде «Бойцовского клуба» (Fight Club) и «Одиннадцати друзей Оушена» (Ocean's Eleven), а также датские сатирические передачи со светло-голубым бегемотом Дольфом (Dolph).

https://pikabu.ru/story/datskoe_televidenie_v_luchshem_svoem_proyavlenii_3692753
https://pikabu.ru/story/datskoe_televidenie_v_luchshem_svoem_proyavlenii_3692753

Красный и белый были клубными цветами Hells Angels, поэтому красный цвет занял центральное место в байкерском коридоре. В комнате отдыха заключенные выкрасили в красный цвет колонну и кирпичную стену, а на общей кухне несколько стен также сделали красными. Вдобавок заключенным разрешили покрасить в красный цвет часть мебели в своих камерах.

-18

МОТОЦИКЛЫ

Первые мотоциклетные банды возникли в США после Второй мировой войны. Некоторым ветеранам войны было трудно вернуться к повседневной жизни, им не хватало того азарта и братства, частью которых они были во время войны. Они не вписывались в обычные общественные нормы и нуждались в свободе, чтобы жить по своим собственным правилам. Эту свободу и азарт они нашли на мотоциклах, связанные узами братства с единомышленниками. Впоследствии мотоциклетные банды распространились в страны за пределами США, и мотоцикл стал центром притяжения и отправной точкой для формирования сообщества.

-19

В Дании мы называем криминальные мотоциклетные банды рокерами (rockere), но сами они используют обозначение «байкеры» (bikere).

Мотоцикл, представленный здесь, — это Harley Davidson VRSCDX 2008 года. Он был куплен подержанным специально для выставки, посвященной войне рокеров (Rocker-gangen).

-20

САДИСЬ И УНОСИСЬ МЫСЛЯМИ НА ДОРОГУ, НО БЕРЕГИ МОТОЦИКЛ.

КАРТИНЫ НА СТЕНАХ

В 1999 году одному заключенному в тюремном блоке для «рокеров» (rockergangen) разрешили украсить стены комнаты отдыха мотивами из эпохи викингов. Образы викингов используются клубом Hells Angels («Ангелы ада») как в их символике, так и в самовыражении. Помимо всего прочего, первые члены Hells Angels в Дании носят на своих жилетах нашивку «Viking» («Викинг»), а в 1990-х годах эта байкерская группировка ежегодно устраивала вечеринку «Viking Party».

-21

Праздник викингов в 1996 году проходил в клубном доме Hells Angels на улице Титангаде в районе Нёрребро в Копенгагене, и в нем приняли участие 300 человек. Именно во время этого праздника байкер из враждебной группировки Bandidos выстрелил из противотанкового гранатомета по клубному дому на Титангаде. В результате этого нападения два человека погибли и 19 получили ранения.

На настенных рисунках можно увидеть несколько отсылок к байкерам. Например, бог грома Тор изображен едущим на мотоцикле, а на одном из шлемов викингов стоят цифры 1 6 6 1. Эти четыре цифры отсылают к буквам AFFA, что означает «Angels Forever, Forever Angels» («Ангелы навсегда, навсегда Ангелы»).

-22

КАМЕРЫ В 4-М ЗАПАДНОМ КРЫЛЕ
Камеры в восточном и западном крыльях изначально представляли собой маленькие «ночные камеры» площадью всего 3,2 м², где хватало места лишь для кровати и ночного горшка. В 1930-х годах от этих ночных камер отказались, заменив их более просторными камерами площадью 6,3 м² с окном и радиатором отопления. В этих новых камерах, помимо прочего, находились кровать, письменный стол и шкаф. Заключенным разрешалось обустраивать камеру своими личными вещами. Туалеты были общими и располагались в обоих концах коридоров с камерами.

-23

Коридор в 4-м западном крыле функционировал как обычный тюремный коридор вплоть до 1999 года, когда его преобразовали в специальное отделение для заключенных, связанных с байкерской группировкой Hells Angels. В связи с этим в камерах провели ремонт, установив, помимо прочего, стальные двери и новые кровати.

-24

Заключенным в 4-м западном крыле (4. vest) разрешили покрасить некоторую мебель в их камерах в красный цвет. Это были, например, дверцы шкафов и тумбы под телевизоры. Проект был запущен для того, чтобы добавить заключенным больше осмысленности в их повседневную жизнь и дать им чувство обоюдной ответственности за мебель в камерах. Красный цвет являлся одним из клубных цветов байкерской группировки Hells Angels.

На окнах камер в 4-м западном крыле, которые выходили во внутренний двор, не было решеток. В 1999 году окна оснастили бронированным стеклом (бронестеклом), благодаря чему решетки можно было убрать.

-26

Однако те камеры, окна которых выходили на прогулочную зону двора, сохранили решетки, так как риск попытки побега там был слишком велик.

-27

В 1999 году в камерах 4-го западного крыла установили систему переговорных устройств (интерком). Эта система была подключена напрямую к посту дежурного офицера в отделении, чтобы заключенный мог общаться с персоналом, находясь взаперти в камере. Например, в случае болезни или если заключенному нужно было в туалет. Интерком заменил старую систему вызова, которая состояла из лампы над дверью камеры, загоравшейся красным цветом, когда заключенный нажимал кнопку внутри камеры.

-28

У заключенных в «байкерском» коридоре (rockergangen) был ДАЖЕ ключ от двери собственной камеры!Э то означало, что в течение дня заключенный мог сам запирать свою камеру. У персонала, разумеется, тоже был ключ, и когда охранники запирали двери на ночь, заключенный уже не мог самостоятельно выйти наружу, пока сотрудники снова не отпирали двери утром.

По-моему, байкеры были в довольно привилегированном положении!

А вы как считаете? Хорошие у них юыли условия?