Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Venefica

И это - нация садоводов!

Сейчас англичан клеймить буду, от всей души и со всей непримиримостью! Я даже не знаю, кем надо быть, чтобы дерево-символ, дерево-легенду, дерево, которому 1000 лет уморить, а потом сослаться на погоду! Дуб Робин Гуда, он же - Майор признан погибшим, так как дерево этой весной не распустило ни одного листочка. Этот массивный английский дуб рос в легендарном Шервудском лесу Ноттингемшира около тысячи лет, хотя точное датирование сложно, поскольку его сердцевина сгнила много лет назад, чтобы создать гигантское дупло. Но жить ему это не мешало еще несколько столетий. Знаменитый английский собиратель древностей и художник Хайман Рук нарисовал дуб в 1790 году для своих "Описаний и эскизов некоторых замечательных дубов", и, по его мнению, карета технически могла проехать через его ствол, если там можно было бы выдолбить ворота (но не стали, конечно). Рук первым нарисовал и, так как сам носил званием майора, этот же титул был присвоен ранее безымянному дереву. Дуб Майор давно ассоциируется

Сейчас англичан клеймить буду, от всей души и со всей непримиримостью! Я даже не знаю, кем надо быть, чтобы дерево-символ, дерево-легенду, дерево, которому 1000 лет уморить, а потом сослаться на погоду!

Дуб Робин Гуда, он же - Майор признан погибшим, так как дерево этой весной не распустило ни одного листочка.

Этот массивный английский дуб рос в легендарном Шервудском лесу Ноттингемшира около тысячи лет, хотя точное датирование сложно, поскольку его сердцевина сгнила много лет назад, чтобы создать гигантское дупло. Но жить ему это не мешало еще несколько столетий.

Знаменитый английский собиратель древностей и художник Хайман Рук нарисовал дуб в 1790 году для своих "Описаний и эскизов некоторых замечательных дубов", и, по его мнению, карета технически могла проехать через его ствол, если там можно было бы выдолбить ворота (но не стали, конечно). Рук первым нарисовал и, так как сам носил званием майора, этот же титул был присвоен ранее безымянному дереву.

Дуб Майор давно ассоциируется с фигурой Робина Гуда в английском фольклоре, хотя в кино его сыграло другое дерево - тоже погибшее от рук какого-то искателя минутной славы.

Но, похоже, что человеческая деятельность была главной причиной окончания долгой жизни этого дерева, так как почва вокруг него была уплотнена ногами посетителей до такой степени, что корни едва собирали питательные вещества, а сбор столбов, держащих его ветви, фактически поставил его в неестественную форму, так как ветви старых дубов, как правило, склоняются вниз к земле в рамках естественного жизненного цикла. А еще смотрители парка ссылаются на слишком жаркую и засушливую погоду последних лет, которая помешала дереву собирать влагу из почвы.

Решено, что дуб Майор, хоть и перестал подавать признаки жизни, но он будет стоять на своем месте, постепенно высыхая и оставаясь памятником, которым всегда был - и это так трогательно, да...

И это всё...
И это всё...

Было бы, если бы мне не хотелось сейчас от всей души настучать по английским тыковкам, сидящим на плечах тех, кто за весьма недурственную зарплату занимался там охраной одной из главных природных достопримечательностей Ноттингемшира. Дух Робин Гуда взывает!

Это же надо же быть настолько... причудливыми, чтобы полагаться только на погоду, а?? Почему люди, имеющие ну хоть некоторый опыт в садоводстве засушливого климата (а я сейчас говорю о своем прошлом, "набеговом" саде в Болгарии), доходят умишком, вычитав в книжках, что, для того чтобы не тратить лишней воды, и одновременно, доставлять влагу к растению, в жизни и благополучии коего имеется острая заинтересованность, проделывают в земле дырку соответствующего потребному диаметра, вкапывают туда кусок трубы (у меня был очень старый из фаянса), забивают его почти до верха крупной галькой, и... льют, льют, льют водичку-то! Не торопясь, аккуратно, давая её разойтись там, внизу и как следует впитаться.

Неужто это было так сложно, что раз в самый жаркий месяц пару раз нельзя было пригнать какой-нибудь ровер с багажником, в который влезает цистерна с "кубиком" обычной английской воды?

Я напомню, что деньги на это у парка были - потому что места на парковку там платные, есть сувенирная лавка, да и на фестивалях в честь всё того же Робина Гуда ребята собирали немало веселых фунтов. Да в конце-концов, там и краудфадинг развит - только вот никто не подумал!

Как не подумал и про аэрацию почвы вокруг - в зимние, например, месяцы. Ничего бы ни с кем не случилось, пройдись там люди с техникой и вилами после дождей!

Но тоже никто не подумал!

Ставить подпорки, делая растение похожим на муляж - да, заливать дупла цементом - хотя всякий порядочный садовод использует глину с золой - да, ухаживать нормально за знаковым дубом... Да ну зачем, неживой тоже постоит, да и хлопот принесет меньше. Если однажды какая-нибудь молния не решит покончить с этой эксплуатацией.

Да, теперь люди из разных концов Англии и не только пишут, что у них растут "дети" этого дуба, выращенные из собранных желудей, но это, конечно, так себе утешение... Потому что они - не он, да и с таким отношением к природе вряд ли простоят свою 1000.

Короче, садоводы английские, никакие вы не садоводы - так, дачники..

А смотрителям Шервудского лесопарка моё искренне-презрительное - уou guys aren't the sharpest tools in the shed!
НепоДзензурное отныне тут:

https://boosty.to/venefica1967

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях, без кириешек и даже даром есть - чтобы никто не ушел обиженным