Когда у меня давно уже откололся кусочек металлокерамики, я вздохнула, но о стоматологе даже не подумала.
этот зуб я делала, когда у меня был помимо работы ещё маленький "бизнес", я собирала развивающе-развлекательные коробочки для детей. Но потом наступил 2019 год и все сошло на нет - и я очень радовалась, что успела оплатить себе это дорогое удовольствие.
Дело в том, что "искусственный" зуб мне делали в другом городе и по знакомству.
Сейчас в Самаре у меня новый классный врач. Он мне пролечил все остальные зубки, а керамика крякнула уже после лечения.
Идти ради скола я не хотела. Была уверена, что придётся опять проходить эти круги со стачиванием, и отливанием новой "накладки", ну и стоить это будет космос.
В общем, зуб жевательный, никакого дискомфорта не доставлял (даже визуального) и я забила.
Но когда стал побаливать, а потом и вовсе болеть другой зуб, я поняла что идти придётся. Но сначала были стадии торга - а может просто не жевать этой стороной? А может таблеточку?
Можно было бы слукавить, и сказать что мне просто страшно по поводу боли, или нет времени на поход к врачу, но нет - присина в том, что это очень дорогое удовольствие, которое мне (как и многим) не по карману. Я боялась, что и на этот зуб придётся ставить сверху металл с керамикой.
Расценки там совершенно дикие.
Ну вот так, признаюсь как на духу. Сейчас я ничего не коплю и не откладываю, а каждую свободную денежку отправляю в досрочный платеж. Потому что взяла я ипотеку в 35 лет на 30 лет. И в этом году я благодаря родителям осознала, что в 65 лет вряд ли смогу платить ежемесячно 28.000, даже если деньги сильно обесценятся. Поняла, что надо закончить с ипотекой пораньше.
Зарплата у меня для женщины в Самаре нормальная, у нас средняя по городу около 50. У меня побольше, но не 100 конечно.
При учёте того, что на мне ещё два подростка, а я в разводе, взять и выложить десятки тысяч стоматологу мне не по карману, к сожалению.
Не знаю, сколько бы это ещё тянулось, если бы не чудо, которое вошло в нашу жизнь в лице прекрасного читателя, который нас поддерживает. Всегда найдёт доброе слово, и регулярно помогает нам материально.
И именно поэтому я наконец записалась к врачу. В среду сделала снимок, мы прикинули план работы
Оказалось что у зуба, который болел, надо будет удалять нерв. И делать большую, но пломбу.
А нижний скол просто достроить до формы специальным материалом. Это и сделали в четверг, и в верхний зуб поставили временную пломбу.
А вот сегодня вечером уже установили постоянную, и сделали профчистку.
Сама бы я это все не потянула, конечно, поэтому огромное спасибо Кириллу. Пишу, и снова слезы на глазах, самой не верится, что это не сон, и что есть Человек, который так сильно меня поддерживает.
Когда голова не занята судорожно мыслью, как успеть погасить кредитку в грейс период и на чем сэкономить, то и улыбаешься чаще, и все радует - например, на работе даже под вечер я ещё полна сил и терпения, хотя случаи у пациентов бывают очень сложные. А когда на фоне эмоционально тяжёлой работы болит зуб и растут долги, то она становится ещё тяжелее.
Сегодня такая вот нетипичная для канала откровенная статья получилась обо всем, что сейчас у меня в мыслях, не судите строго, просто захотелось поделиться эмоциями и ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ прекрасному человеку.