Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Культурный слой

Узилища прошлого: как в древности и Средневековье содержали заключённых (и почему это было страшнее смерти)

Вы думаете, что знаете, что такое тюрьма? Нары, баланда и прогулка по тюремному двору — это курорт по сравнению с тем, что ожидало узников в древности и Средневековье. Там людей не кормили, не лечили, не меняли солому годами. Мужчины, женщины и дети сидели в одной камере. А если у вас не было денег — вы могли умереть с голоду прямо в каземате, и никому не было дела. Вот как жили заключённые в разные эпохи. Первые тюрьмы возникли ещё до появления законов. Как только между людьми возникли первые социальные отношения, тут же появилась необходимость в темнице, где нужно было содержать пленных, должников, рабов и прочих неугодных . В Древней Греции тюрьмы были редкостью. Их использовали в основном для предварительного заключения или как наказание для должников. При этом, по меркам древности, условия были сносными: заключённые жили в общих помещениях, могли принимать посетителей, а во время праздников их даже отпускали на свободу под поручительство . В Древнем Риме всё было гораздо мрачнее.
Оглавление

Вы думаете, что знаете, что такое тюрьма? Нары, баланда и прогулка по тюремному двору — это курорт по сравнению с тем, что ожидало узников в древности и Средневековье. Там людей не кормили, не лечили, не меняли солому годами. Мужчины, женщины и дети сидели в одной камере. А если у вас не было денег — вы могли умереть с голоду прямо в каземате, и никому не было дела.

Вот как жили заключённые в разные эпохи.

Древний мир: тюрьма — это не наказание, а ожидание смерти

Первые тюрьмы возникли ещё до появления законов. Как только между людьми возникли первые социальные отношения, тут же появилась необходимость в темнице, где нужно было содержать пленных, должников, рабов и прочих неугодных .

В Древней Греции тюрьмы были редкостью. Их использовали в основном для предварительного заключения или как наказание для должников. При этом, по меркам древности, условия были сносными: заключённые жили в общих помещениях, могли принимать посетителей, а во время праздников их даже отпускали на свободу под поручительство .

В Древнем Риме всё было гораздо мрачнее. Знаменитая Мамертинская подземная тюрьма (Туллианум), где по преданию сидели апостолы Пётр и Павел, была настоящей ямой.

Мамертинская подземная тюрьма
Мамертинская подземная тюрьма
Мамертинская подземная тюрьма
Мамертинская подземная тюрьма

Её соединяли с античной канализацией — протоком Большой клоаки.

проток Большой клоаки
проток Большой клоаки

Сырость, холод, вонь нечистот. От заразных болезней там гибели тысячи людей, включая первых христиан .

Ключевое отличие древности: Тюрьма была не местом отбытия наказания, а местом ожидания. Ожидания казни, суда или уплаты долга. Римский юрист Ульпиан писал:

«Тюрьма должна служить для содержания людей, а не для наказания»

Теоретически — гуманно. Практически — люди гнили в подвалах годами.

Средневековье: замки, монастыри и смирительные дома

В Средние века тюрьмами служили любые помещения с толстыми стенами. Преступников содержали в монастырских кельях, в крепостных башнях, дворцовых темницах и даже в городских ратушах.

Печальную известность приобрели:

Лондонский Тауэр — крепость-тюрьма для знати и политических преступников

Лондонский Тауэр
Лондонский Тауэр

Парижская Бастилия — символ королевского произвола

Парижская Бастилия
Парижская Бастилия

Темница во Дворце дожей в Венеции — с её знаменитыми подземельями

Темница во Дворце дожей в Венеции
Темница во Дворце дожей в Венеции
Темница во Дворце дожей в Венеции
Темница во Дворце дожей в Венеции

Подземелья Нюрнбергской ратуши

Подземелья Нюрнбергской ратуши
Подземелья Нюрнбергской ратуши
Нюрнбергская ратуш
Нюрнбергская ратуш

В России XVI века существовало четыре вида тюрем: государственные, монастырские (для обвинённых в религиозных преступлениях), боярские (знатные люди имели собственные тюремные дворы, где арестованных содержали в подвалах или ямниках) и местные (земские). Тюремное заключение как вид наказания впервые установил Иван Грозный в Судебнике 1550 года .

Монастырские тюрьмы — особая страница. Самая известная — Соловецкая.

Соловецкая монастырская тюрьма
Соловецкая монастырская тюрьма

Монастыри выбирали специально: глухие и малонаселённые территории, вдали от крупных городов. Узник отрывался от корней и родственных связей, лишался поддержки близких. Побег заключённых из таких мест становился практически невозможным. Там держали в основном за религиозные преступления, но могли упрятать и политически неугодных.

Массовое нищенство после Крестовых походов привело к созданию в Европе смирительных домов. Первый появился в Лондоне в 1550 году . Туда заключали не только бродяг и воров, но и рабочих и слуг «за леность и дерзкое поведение». Мужчины, женщины и дети содержались вместе. Вскоре эти заведения переполнились и превратились в очаги разврата и болезней. «Тюремный тиф» косил заключённых быстрее, чем палачи .

Россия XVIII–XIX веков: от милостыни до солдатского пайка

В России до XIX века тюремный быт был ужасающим. Заключённых не обеспечивали казённым питанием. Их просто выводили на площадь, сковывали по трое и заставляли собирать милостыню .

Питание: В середине XIX века на одного заключённого в Енисейской губернии выделяли по 3 копейки в день на «кормовые деньги».

Енисейская губерния
Енисейская губерния

Этого хватало на полуголодное существование. Смотритель тюрьмы разрешал арестантам, не имевшим средств на пропитание, выходить за пределы тюрьмы и просить милостыню у горожан .

Одежда и постель: Арестанты спали на нарах с «травником» (сухой травой) или войлочной подстилкой. Но травников не хватало, и тогда подстилали свои халаты, которые быстро изнашивались в лохмотья . Казённая одежда выдавалась только тем, у кого её не было или она выглядела неподобающе. Остальные носили своё .

Особо тяжёлое положение было у женщин. Они содержались совместно с мужчинами, что усугублялось посягательствами на их половую свободу . Подростков держали вместе со взрослыми преступниками, и такие тюрьмы становились «академиями преступлений» .

Перелом наступил в 1819 году, когда министр Голицын обследовал тюрьмы и пришёл к выводу — так жить нельзя. В 1819 году создаётся «Общество попечительное о тюрьмах», а система милостыни отменяется .

К концу XIX века в России был принят Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей, где появились единые нормы питания (на основе солдатского пайка), вещевого довольствия и труда. В день заключённому полагалось 127 г мяса, 800 г хлеба, на завтрак — чай и каша, на обед — суп с мясом .

Вводится обязательный труд, однако эта норма часто превращалась в эксплуатацию: арестантов отдавали в работу частным подрядчикам

Кандалы и карцеры : орудия пыток, которые были нормой

Даже в XIX веке физическое воздействие оставалось главным средством «воспитания».

Кандалы носили постоянно. Ножные кандалы весили 8 килограммов. Ручные были устроены так, что закованный не мог развести руки больше чем на 30 сантиметров. Даже в бане их не снимали. От долгого ношения истончались кости на запястьях и лодыжках, атрофировались мышцы. Вырабатывалась особая походка — «по которой опытные полицейские узнавали бывшего кандального» .

Карцеры — главное дисциплинарное взыскание — были настоящими камерами пыток. На Сахалинской каторге это были «чуланы по два аршина в длину и ширину (около 1,5 метра) и 5–6 аршин в высоту». В некоторых не было даже скамеек — заключённый сидел на «параше» (помойном ведре). Все карцеры были холодными и сырыми .

Этапы (пешие переходы на каторгу) были отдельным видом ада. Заключённые шли по три дня подряд, спали где придётся. Во время этапа они были скованы друг с другом. Если кто-то из них умирал (у начальника этапной партии не было даже ключа от замка, чтобы умершего убрать), живые тащили труп с собой.

Только к 1865 году удалось отменить пешее этапирование и начать перевозить заключённых по железной дороге .

XX век: ГУЛАГ и нормы выработки

Советская система исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ) продолжила дореволюционную традицию каторги, но с более жёстким режимом и нормами выработки .

Питание строго зависело от работы. В послевоенные годы заключённые, не вырабатывавшие производственную норму, получали 600 г хлеба в день, следственные и инвалиды — столько же. В то время как работящие — до 700–900 г . Сахар — 10–17 г в день, мясо — 20–30 г, рыба — 60–128 г. Картошка и овощи — если есть .

Вещевое довольствие по норме: шапка, полупальто, телогрейка — на 2 года. Спецкуртка — 3 штуки на 2 года. Нательное бельё — по 2 штуки на год . На практике — не хватало.

Жилище — бараки. Часто без отопления, перемёрзшие заключённые простужались и болели . Матрасы — соломенные. Пол — земляной. Вместо свободы — 12-часовая смена и план.

От карцеров до цивилизованных норм

В начале XIX века русские арестанты просили милостыню на улицах. В конце XIX века у них был паёк, школа и церковь. В XXI веке Россия занимает 3-е место в мире по числу заключённых . Но теперь у них есть отопление, медицинская помощь и тюремные библиотеки.

Вопрос к вам: улучшение или просто меньше поводов для смертности? Исторический прогресс есть. Но методы зачастую те же — изоляция, труд и послушание. Только без 8-килограммовых кандалов.

А как думаете вы? Тюрьма — место исправления или просто современная версия карцеров?