В начале 1964 года в Доме Виндзор случился бэбибум: сразу четыре августейшие особы стали мамами за 2 месяца. Детей принял один и тот же доктор, сэр Джон Пил. Как отблагодарить человека по-королевски? Сделать фото и подарить:
Вроде бы пустяк, но это знаковый снимок.
1. Кто фотограф? Граф Сноудон. Титул графа сын мелкого валлийского дворянина получил, когда в 1961 году женился на принцессе Маргарет, родной сестре королевы Елизаветы II.
Он и до брака с принцессой сделал снимки сливок британского общества, а став родней Виндзорам, сопровождал королеву в ее поездках. Многие знаковые фото сделаны мужем принцессы Маргарет.
Так что ничего удивительного в том, что королевский фотограф, муж одной из мамочек на снимке участвовал в создании в фотоблагодарности.
2. Уникальность ситуации. Детей в семьях аристократов и в наши дни рождается много. Но так, чтобы в течение двух месяцев четыре дамы Дома Виндзор стали мамами, - в середине XX века редкость. Тем более что замуж они выходили в разные годы.
3. Кто на снимке?
В центре сидит Ее Величество. За полтора месяца до 38-летния королева стала мамой в четвертый раз. Родился сын, которого мы сейчас знаем как герцога Эдварда Эдинбургского.
Я уже вам рассказывала, чем рождение третьего сына отличалось от предыдущих: королева переживала и просила мужа присутствовать. Принц Филипп подчинился, хотя в восторге от этого не был.
На пуфике в ногах у королевы сидит ее младшая сестра, принцесса Маргарет. Ей на фото 33 года, Она вышла замуж в 1960-м году, подарила мужу и Короне сына в 1961-м, а 1 мая 1964 появилась леди Сара Фрэнсис Элизабет.
Надо отметить, что в те годы королевские дети появлялись под наблюдением сэра Джона Пила, но дома. Леди Сара - в Кенсингтонском дворце, где имели апартаменты ее родители.
Любят у нас покричать в стиле: "Никогда такого не было и вот опять!" Сколько шума, гама было из-за брака принца Гарри с актрисой. Леди Сара вышла замуж в 1994 году за актера, до сих пор в браке. Родная племянница королевы Елизаветы II и кузина Карла III настолько неинтересный (читай: нескандальный) Виндзор, что в сериале "Корона" упомянули о ее появлении, но такого персонажа нет.
Еще одну сидящую с ребенком мамочку вы должны знать: герцогиня Кентская, чье лицо не видно нам, потому что мать сосредоточена на малыше:
Если вы путаетесь в Кентских (не отличаете принца от герцога), то вам сюда. О семье герцога Кентского я рассказывала:👇
Герцог Кентский женился в 1961 году, сын-наследник появился через 12 месяцев, а 28 апреля (за три дня до леди Сары) появилась леди Хелен Марина Люси.
Она родилась в загородном доме семьи, Коппинсе. Так что доктору пришлось помотаться по Великобритании между августейшими дамами в ожидании малышей.
Красотка на фото ниже - Виндзор, единственная дочь герцога Кентского и муза Армани:
Можно, конечно, стать в позу и заявить, что таких красоток - пруд пруди, а Армани вдохновлялся не красотой леди Хелен, а ее родством с Виндзорами.
Мол, амбассадором модного дома дочь герцога стала только благодаря своей фамилии - Виндзор. Но на эту тему я уже с читателями своего блога объяснялась.
Леди Хелен вышла замуж за молодого человека, с которым познакомилась в 19 лет, до сих пор в браке, четверо детей.
Вернемся к фотографии периода королевского бэбибума. Единственная Виндзор, кто стоит с ребенком на руках - принцесса Александра Кентская.
Ее полное имя - принцесса Александра Елена Елизавета Ольга Кристабель.
Она кузина Елизаветы II и принцессы Маргарет, родная сестра мужа герцогини Кэтрин Кентской (та, что не смотрит на фотографа). Принцесса Александра вышла замуж за год до бебибума - в апреле 1963. Муж - второй сын графа, неровня принцессе. На руках у Александры - первенец, открывший счет королевскому бэбибуму.
1964-й - високосный, Джеймс Роберт Брюс Огилви родился 29 февраля.
Он ландшафтный дизайнер. Женат давно, двое детей.
Не находите ничего общего в судьбах малышей на фото, которое сделали мамочки Дома Виндзор в знак признательности своему дамскому доктору?
Все выбрали творческие профессии, в брак вступили один раз, ближайшая родня монарху, но их имена знают только те, кто интересуется историей Дома Виндзор, а не светскими хрониками.
В сторону мистики рыть не надо (високосный год или звезды сошлись). Появившийся с 29 февраля по 1 мая 1964 года "королевский квартет" рос вместе. Для них в Букингемском дворце организовали минидетсад.
Я подозреваю, что в воспитании акцент сделали на творчестве, вот и получили результат: муза/модель, художник, помощник режиссера (принц Эдвард), ландшафтный дизайнер.
В Великобритании совершеннолетие наступает в 21 год. Так что Виндзоры существенно сэкономили, когда дали один бал вместо 4-х.
Другие снимки королевской четверки фанаты БКС отыскали, когда в Сети появилось фотоблагодарность доктору. Снимок того же "состава", но через годы:
Другие истории снимков вы найдете в рубрике по ссылке ниже:
Нужно в одном предложении пересказывать содержание статьи? Эй, кто там то ли просил об этом, то ли требовал?
"Дети - цветы жизни, особенно если растут в Букингемском саду".