Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Mizhgunit

Зумер в деревне. Тяжелые времена

Вообще эту статью я собирался назвать «пища для размышлений», но так будет честнее. Давайте прямо - все могут посмотреть в окно, увидеть облака несколько… Нездорового цвета. Так вот, в деревне таких проблем нет, есть только задача. А впрочем, обо всем по-порядку. И пускай на это потребовалось 3 недели вместо 3 дней. Подумаешь… Оторвал руки от клавиатуры, и тут же прилепил их к сварке. Ко мне приехал самый дешевый nocord-овский (при всей моей нелюбви к яндексу) инвертор на 160 ампер. До этого я взял у дяди Ресанту, ну и что могу сказать? Хотите обзор сварочника на компьютерном канале? На сваренные железные основания поставил старые доски (которые обработал еще в прошлой серии). Естественно, пришлось их еще раз отшлифовать (сначала 80, потом 180 шкуркой), но в результате - они стали очень гладкими. Нраица. Решетки тоже ободрал, покрыл воском и усилил - теперь практически не прогибаются даже под моей не в меру упитанной тушкой. В общем, результат такой. Я им не доволен, но на первый раз -
Оглавление

Вообще эту статью я собирался назвать «пища для размышлений», но так будет честнее. Давайте прямо - все могут посмотреть в окно, увидеть облака несколько… Нездорового цвета.

Так вот, в деревне таких проблем нет, есть только задача. А впрочем, обо всем по-порядку.

Ай да я, ай да баню закончил

И пускай на это потребовалось 3 недели вместо 3 дней. Подумаешь…

Бабушка их побелила (не знаю, зачем), но простоят они точно долго - труба-то тостостенная.
Бабушка их побелила (не знаю, зачем), но простоят они точно долго - труба-то тостостенная.

Оторвал руки от клавиатуры, и тут же прилепил их к сварке. Ко мне приехал самый дешевый nocord-овский (при всей моей нелюбви к яндексу) инвертор на 160 ампер. До этого я взял у дяди Ресанту, ну и что могу сказать? Хотите обзор сварочника на компьютерном канале?

Такой вот инвертор, не очень крупный, но больше ресанты с аналогичным током (160А)
Такой вот инвертор, не очень крупный, но больше ресанты с аналогичным током (160А)

На сваренные железные основания поставил старые доски (которые обработал еще в прошлой серии). Естественно, пришлось их еще раз отшлифовать (сначала 80, потом 180 шкуркой), но в результате - они стали очень гладкими. Нраица.

Решетки тоже ободрал, покрыл воском и усилил - теперь практически не прогибаются даже под моей не в меру упитанной тушкой. В общем, результат такой. Я им не доволен, но на первый раз - вряд ли получилось бы лучше.

Обновки!

Сельская жизнь - она такая. Пришла ко мне соседская бабушка, мол «хотим триммер - заказать не можем». Заказал, по итогу, два - один им, другой себе. Я так и не смог объяснить им, что 300 рублей экономии не стоят 50% потери эффективности, так что у них теперь «очень не очень» инструмент. У меня просто «не очень», то есть Deko.

Прицените, какой кожух и какой нож. Катушку нужно дорабатывать, но, справедливости ради, мощи в нем достаточно много (особенно с хорошим аккумулятором)
Прицените, какой кожух и какой нож. Катушку нужно дорабатывать, но, справедливости ради, мощи в нем достаточно много (особенно с хорошим аккумулятором)

Но шутки-шутками, а с хорошим аккумулятором он косит даже кустарник, непомерно разросшийся почти до пояса. В комплекте, кстати, шел смешной однорядный АКБ на 1,5 Ач (поставил его в шуруповерт - там он в самый раз).

Раз уж затронули тему газона - теперь у меня есть еще и газонокосилка. От того же nocord, с «понарошечной» конструкцией, но вот косит она прям хорошо - оно и понятно, сетевая (я даже успел скосить провод - вроде живой).

Это - вообще зверь-машина, только в следующий раз буду брать аккумуляторную версию
Это - вообще зверь-машина, только в следующий раз буду брать аккумуляторную версию

Короче, травы во дворе больше не будет - даже если это газон.

А еще - новый звук

Помните я говорил, что у меня появилась колонка? Это была W-King X10, и это я считал проявлением юношеского максимализма. Ну, «штош», тогда как назвать вот это:

На фото не очень понятно, но они реально огромные
На фото не очень понятно, но они реально огромные

В общем, это W-King X20S и T11. Справедливо замечу, что у моих соседей нет ружья, а пролитое ведро воды что первая, что вторая колонки, переживут запросто. Но на самом деле, если отбросить приколы - они очень, ОЧЕНЬ громкие.

Ну, для понимания - я поставил колонку у гаража и пошел на большой огород - это где-то 50 шагов, то есть около 50 метров. И даже так, звук пробивается сквозь два забора. Ради интереса сделал замер у X20S, получил 115 децибел.

В общем, скоро сделаю обзоры, и более того - немного поговорим про звук в целом. Но это - чуть позже.

Все же хорошо, какие времена?

А вот теперь подходим к теме заголовка - то, что происходит вокруг. По понятным причинам, я не буду озвучивать что именно, ну а мое отношение вообще никого не интересует. Просто «чисто на всякий случай», я подумываю над сборкой гибридной электростанции.

Гибридная - это и солнечная, и ветряная (в степи и солнечно, и ветренно, если что), и с подключением к центральной сети. То есть, если (вдруг) отключится центральная сеть - свет дома все-таки будет. Да, вот такие времена - пора думать, чем заряжать телефон, если будут отключения энергии. Ну так, на всякий случай.

Причем калькуляция под «хотелки», очень не понравилась «могулке», которая как-то не имеет за душой лишних полтора миллиона. Если что, столько стоит хороший инвертор на 32А кратковременного и 16А максимального тока, солнечные панели (16 штук по 500 ватт), ветрогенератор и аккумуляторы на 80 киловатт-час.

В общем, помечтали - и не выпендриваемся. Саму идею я не забросил, но, вероятно, резервная энергия будет только на самое необходимое (10 кВт-ч), и то - с урезанной мощностью зарядки. Еще раз, это - просто мысли вслух, на этапе «надо глянуть, что и сколько стоит».

А вот сычевальная нуждается в доработке

Это я так называю свою небольшую обитель. С ней, в целом, полный порядок - кроме дивана и стола. Последний - староват, и не дает дивану нормально разложиться. Это не было бы проблемой, но я же человек семейный.

Спать вдвоем на половинке дивана - так себе идея, даже опасная - мы с Соней в противоположных весовых категориях, буквально. Так что да, все-таки, в первой серии я поторопился - руку придется приложить даже там, где она уже была приложена.

Места на широкий стол больше нет - надо что-то думать.
Места на широкий стол больше нет - надо что-то думать.

Пока что у меня появился второй стул, Filum FL-CH-G-060. Первый (который Filum FL-CH-G-070, я про него рассказывал еще зимой), как нетрудно догадаться, пришелся по вкусу сестре, вследствие чего был отжат и вывезен за пределы сычевальни (в ее учебную зону).

Оно, кстати, дико удобное
Оно, кстати, дико удобное

Да и потом - эта махина вполне выдержит нас обоих (с максимальной нагрузкой до 150 килограмм), да и чего греха таить - он больше, а значит - наконец-то я могу развалиться во время работы.

Параллельно, никуда не делись повседневные задачи - работа (и по дому, и за таки гешефт в виде шекелей), мелкие ремонты, вроде, подумаешь, проводки. Но это - дело наживное. Держимся вместе, надеемся на лучшее, ну а готовимся… Готовимся как обычно. До скорого!