Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
itwaslong.ru

Винил из коробки: разбираю старые советские пластинки 70–80х и немного позже.

Запомнил один яркий момент из детства, когда мне было года четыре или пять. Родители тогда были молодыми, ближе к «тридцатнику». По выходным у нас постоянно собирались гости: устраивали танцы под радиолу "Эстония-006-стерео". Танцевали, само собой, не под радио, а под пластинки.
Квартира у нас была двухкомнатная, в типовой московской девятиэтажке. Все веселье происходило в большой комнате. Меня,

Запомнил один яркий момент из детства, когда мне было года четыре или пять. Родители тогда были молодыми, ближе к «тридцатнику». По выходным у нас постоянно собирались гости: устраивали танцы под радиолу "Эстония-006-стерео". Танцевали, само собой, не под радио, а под пластинки.

Квартира у нас была двухкомнатная, в типовой московской девятиэтажке. Все веселье происходило в большой комнате. Меня, конечно, изолировали в маленькой, где было откровенно скучно и уныло. Но я не растерялся. Достал из пластмассовых ножен свою красную игрушечную саблю и начал лупить ножнами и клинком по коробкам из платяного шкафа. Получилась настоящая ударная установка! Я самозабвенно подыгрывал всему, что доносилось из-за двери.

Спустя десять лет я всерьез увлекся барабанами. Что говорить - я и сейчас балуюсь ударными и даже выкладываю свои барабанные каверы в сеть. Музыка с винила предопределила мои интересы.

Помню, как лежал в своей кровати с высокой температурой, а родители нон-стопом крутили мне «Бременских музыкантов» и разные сказки. По-моему, я сначала услышал историю "бременских" на пластинке, а уже потом увидел два великолепных советских мультфильма. В общем, винил оказал на меня огромное влияние с самого детства.

Сейчас настал черед покопаться в том, что мне дали родители. Там есть пластинки из старого фонда - что-то наше, что-то отдавали знакомые. Пока сам не знаю, что там прячется. Буду последовательно доставать, фотографировать и показывать вам здесь.

Работы, думаю, тут хватит. Буду выкладывать обе стороны конверта и пластинки без конверта.

1) Первой из коробки я достал пластинку Юрия Башмета. Честно говоря, я был сильно удивлен, когда разглядел на конверте 1980 год издания.

Оформление релиза и, главное, его бодрый «сохран» напрочь сбили меня с толку. Конверт выглядит так, будто его напечатали совсем недавно, да и сам винил в идеальном состоянии - никаких царапин или потертостей. А ведь пластинке уже больше сорока лет!

-2
-3

2) Луи Армстронг. Не знаю - родной конверт или нет, но пластинка была в нём. На обратной стороне ничего интересного нет. Это 1-я сторона (см.этикетку).

-4

2-я сторона.

-5

3) Валентина Толкунова в 1990-м выпустила "двойник", хотя запись была сделана еще в 1988-м.

-6

Для советской фирмы «Мелодия» это было нормой. Государственная машина штамповала винил строго по госплану. Записать песни в студии - лишь половина дела. Дальше фонограмма проходила худсоветы, отправлялась на заводы, а те годами ждали своей очереди на прессовку. А учитывая, что это монументальный двойной альбом в раскрывающемся конверте, дефицитные материалы для него в перестроечные годы приходилось буквально «выбивать».

Я сфоткал нормально - просто это так и выглядит в оригинале.

-7

Кстати, альбом сильный по своей тематике.

-8

4) Таких конвертов я помню как минимум два. Эта расцветка красная, а была еще то ли зеленая, то ли голубая. Но что было в ней, я не помню. А здесь - лицензионная запись нидерландской поп-группы "TEACH-IN" ("Тич-Ин").

-9

Их знаменитый прилипчивый трек «Ding-A-Dong» победил на конкурсе "Евровидение" в 1975-м, и вы его точно слышали хоть раз! И он тут есть на 2-й стороне, я повернул пластинку на фото.

-10

Если внимательно изучить розовую этикетку, то дата выпуска - 1976 год. Все дело в магии цифр. Под надписью ГОСТа скрывается каталожный номер С60-07404. Советская «Мелодия» давала эти номера строго по очереди, и серия «07...» железно указывает на то, что релиз был оформлен и запущен в производство именно в 1976 году. Учитывая, что группа выиграла «Евровидение» в 75-м, "пласт" был выпущен оперативно для тех лет.

Всё не мог вспомнить, кто сделал у нас кавер на этот трек, слышал же на русском языке! Оказалось, что в 1998 году дуэт Мурат Насырова и Алёны Апиной записали официальную русскую версию "Ding-A-Dong". Песня называлась «Лунные ночи». Алёна Апина сама написала русский текст, а припев там звучал типа: "Эти лунные ночи серых дней короче".

Обратная сторона конверта представляет собой просто рекламу.

-11

5) Для советского винилового рынка эта пластинка была абсолютным экзотическим феноменом. Дело в том, что Борис Немиров - это французский певец русского происхождения, исполнитель классических и цыганских романсов.

-12

В СССР творчество артистов-эмигрантов десятилетиями было под строжайшим запретом. Их записи привозили из-за границы нелегально и переписывали на «бобины». Но на закате перестройки цензура рухнула, и «Мелодия» официально издала этот альбом.

-13

6) Еще один диск Немирова.

-14
-15

7) У Жанны Бичевской очень мрачное оформление.

-16

В отличие от её ранних пластинок с чистым крестьянским фольклором, этот диск полностью посвящён трагическому "белому" романсу и песням белой эмиграции. Есть тут и всем известный "Поручик Голицын".

-17

8) Перейдем к более весёлой пластинке. Прямо на лицевой стороне конверта в правом нижнем углу указана точная дата: "17. февраля 1986 г.". Запись велась в живую, прямо во Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия», где Жванецкий читал свои тексты перед живой аудиторией.

-18

А вот обратная сторона. И список треков здесь - просто убойный! Чего стоит одно только "Собрание на ликеро-водочном заводе"! То самое, где все никак не могли заслушать начальника транспортного цеха. Ну и "На складе" это тоже хитово. Товарисччч!

-19

9) Ещё Жванецкий.

-20

Скажу честно - мне не нравилось его исполнение на сцене, мне нравилось как его тексты исполняют другие.

-21

10) Ну это, наверное, самый распространенный в СССР "пласт" Boney M.

-22

Классика диско, добавить мне тут нечего. А вообще, я любил тогда перечитать историю этой группы на обратной стороне конверта.

-23

11) Само оформление говорит о чем-то актуальном, возможно о "новой волне"...

-24

Но нет, тут просто оркестровая классика.

-25

12) Владимир Высоцкий.

-26

Серийная пластинка, но у меня не полный комплект.

-27

13) Еще Высоцкий.

-28

Хорошее фото!

-29

14) И ещё.

-30

Мне всегда нравились его гитары. Тут Высоцкий держит в руках авторскую семиструнную гитару работы советского мастера Александра Шуляковского.

-31

15) Перед нами обложка пластинки "Песни", записанной Владимиром Высоцким вместе с ансамблем «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна. Она вышла прямо в год его смерти, осенью 1980 года.

-32
-33

16) Внезапно Бонд.. Джеймс Бонд!

-34
-35

17) Сердцеед советских женщин 80-х - Александр Серов со своей фирменной ямочкой на подбородке. Помню его клип с Ириной Алфёровой в "Утренней почте" (господи, как я стар).

-36

"Я искренне благодарю всех женщин, за их доброе отношение к моему скромному творчеству".

-37

18) Энгельберт Хампердинк. Моя мама до сих пор любит его слушать.

-38

Следы непонятно чего.)

-39

19) ВИА "Веселые ребята". Из старого семейного фонда точно.

-40

Очень любил в детстве разглядывать всех этих товарищей с их музыкальными инструментами. Но и главная обложка конверта меня тоже впечатляла.

-41

20) Игорь Тальков.

-42

Был свидетелем съемок данного артиста в советской телепередаче "Утренняя почта" с Азизой на Химкинском водохранилище - как они там на катере рассекали и проч. Знакомые тогда у меня были профильные - тусили вместе рядом на съемках.

-43

21) О, это моя тема! Слушал его долго на той же "Эстония-006-стерео". Ну, а что ещё было делать? У меня иностранных дисков не было - только аудиокассеты. А если что-то не было на кассетах, то развлекался на этой старой технике.

-44

Надо бы переслушать, если найду эту запись в сети. У меня уже нет на чем проигрывать пластинки - проигрыватель с 'Эстонии" продал в прошлом году, а саму эту "Эстонию", эх, отдали на даче сторожу лет 10 назад.

-45

22) Валерий Агафонов был уникальным питерским самородком, знавшим наизусть около тысячи старинных романсов и песен.

-46
-47

23) Он же.

-48
-49

24) Под эти сборники танцевал весь СССР в новогоднюю ночь. "Мелодия" собирала на таких пластинках все хиты за прошедший год.

-50

Вроде 1978-й.

-51

25) ABBA

-52
-53

26) Любэ. Несомненно их классическая запись. Оформление конверта мне понравилось тем, что там много деталей. Батьку Махно, что "смотрит в окно" нашли? Он там есть.

-54

Нормальный стиль, можно было мульт-клип делать.

-55

27) И конечно они - The Beatles.

-56

Советские редакторы безжалостно вырезали из оригинального трек-листа песню "When I Get Home". Официальная причина - хронометраж, якобы песня не влезала по техническим ГОСТам звукозаписи. Но истинные меломаны до сих пор спорят, не показался ли советской цензуре текст песни слишком фривольным.

-57

28) Они же, но конверта нет. Сторона 1.

-58

Сторона 2.

-59

29) Еще есть вот это.

-60
-61

Внутри было вот....

-62
-63

30) Без конвертов: Ободзинский.

-64
-65

Миньон Челентано.

-66

Жильберто на другой стороне.

-67

Миньон советской эстрады. Сторона 1.

-68

Сторона 2.

-69

Больше о советских пластинках тут.

Всё про СССР всегда тут.

Всё о СССР. | itwaslong.ru | Дзен

Всё про уже несуществующую, но прекрасную страну моего детства из 80-х только здесь.

Всё о ГДР. | itwaslong.ru | Дзен