Запомнил один яркий момент из детства, когда мне было года четыре или пять. Родители тогда были молодыми, ближе к «тридцатнику». По выходным у нас постоянно собирались гости: устраивали танцы под радиолу "Эстония-006-стерео". Танцевали, само собой, не под радио, а под пластинки.
Квартира у нас была двухкомнатная, в типовой московской девятиэтажке. Все веселье происходило в большой комнате. Меня, конечно, изолировали в маленькой, где было откровенно скучно и уныло. Но я не растерялся. Достал из пластмассовых ножен свою красную игрушечную саблю и начал лупить ножнами и клинком по коробкам из платяного шкафа. Получилась настоящая ударная установка! Я самозабвенно подыгрывал всему, что доносилось из-за двери.
Спустя десять лет я всерьез увлекся барабанами. Что говорить - я и сейчас балуюсь ударными и даже выкладываю свои барабанные каверы в сеть. Музыка с винила предопределила мои интересы.
Помню, как лежал в своей кровати с высокой температурой, а родители нон-стопом крутили мне «Бременских музыкантов» и разные сказки. По-моему, я сначала услышал историю "бременских" на пластинке, а уже потом увидел два великолепных советских мультфильма. В общем, винил оказал на меня огромное влияние с самого детства.
Сейчас настал черед покопаться в том, что мне дали родители. Там есть пластинки из старого фонда - что-то наше, что-то отдавали знакомые. Пока сам не знаю, что там прячется. Буду последовательно доставать, фотографировать и показывать вам здесь.
Работы, думаю, тут хватит. Буду выкладывать обе стороны конверта и пластинки без конверта.
1) Первой из коробки я достал пластинку Юрия Башмета. Честно говоря, я был сильно удивлен, когда разглядел на конверте 1980 год издания.
Оформление релиза и, главное, его бодрый «сохран» напрочь сбили меня с толку. Конверт выглядит так, будто его напечатали совсем недавно, да и сам винил в идеальном состоянии - никаких царапин или потертостей. А ведь пластинке уже больше сорока лет!
2) Луи Армстронг. Не знаю - родной конверт или нет, но пластинка была в нём. На обратной стороне ничего интересного нет. Это 1-я сторона (см.этикетку).
2-я сторона.
3) Валентина Толкунова в 1990-м выпустила "двойник", хотя запись была сделана еще в 1988-м.
Для советской фирмы «Мелодия» это было нормой. Государственная машина штамповала винил строго по госплану. Записать песни в студии - лишь половина дела. Дальше фонограмма проходила худсоветы, отправлялась на заводы, а те годами ждали своей очереди на прессовку. А учитывая, что это монументальный двойной альбом в раскрывающемся конверте, дефицитные материалы для него в перестроечные годы приходилось буквально «выбивать».
Я сфоткал нормально - просто это так и выглядит в оригинале.
Кстати, альбом сильный по своей тематике.
4) Таких конвертов я помню как минимум два. Эта расцветка красная, а была еще то ли зеленая, то ли голубая. Но что было в ней, я не помню. А здесь - лицензионная запись нидерландской поп-группы "TEACH-IN" ("Тич-Ин").
Их знаменитый прилипчивый трек «Ding-A-Dong» победил на конкурсе "Евровидение" в 1975-м, и вы его точно слышали хоть раз! И он тут есть на 2-й стороне, я повернул пластинку на фото.
Если внимательно изучить розовую этикетку, то дата выпуска - 1976 год. Все дело в магии цифр. Под надписью ГОСТа скрывается каталожный номер С60-07404. Советская «Мелодия» давала эти номера строго по очереди, и серия «07...» железно указывает на то, что релиз был оформлен и запущен в производство именно в 1976 году. Учитывая, что группа выиграла «Евровидение» в 75-м, "пласт" был выпущен оперативно для тех лет.
Всё не мог вспомнить, кто сделал у нас кавер на этот трек, слышал же на русском языке! Оказалось, что в 1998 году дуэт Мурат Насырова и Алёны Апиной записали официальную русскую версию "Ding-A-Dong". Песня называлась «Лунные ночи». Алёна Апина сама написала русский текст, а припев там звучал типа: "Эти лунные ночи серых дней короче".
Обратная сторона конверта представляет собой просто рекламу.
5) Для советского винилового рынка эта пластинка была абсолютным экзотическим феноменом. Дело в том, что Борис Немиров - это французский певец русского происхождения, исполнитель классических и цыганских романсов.
В СССР творчество артистов-эмигрантов десятилетиями было под строжайшим запретом. Их записи привозили из-за границы нелегально и переписывали на «бобины». Но на закате перестройки цензура рухнула, и «Мелодия» официально издала этот альбом.
6) Еще один диск Немирова.
7) У Жанны Бичевской очень мрачное оформление.
В отличие от её ранних пластинок с чистым крестьянским фольклором, этот диск полностью посвящён трагическому "белому" романсу и песням белой эмиграции. Есть тут и всем известный "Поручик Голицын".
8) Перейдем к более весёлой пластинке. Прямо на лицевой стороне конверта в правом нижнем углу указана точная дата: "17. февраля 1986 г.". Запись велась в живую, прямо во Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия», где Жванецкий читал свои тексты перед живой аудиторией.
А вот обратная сторона. И список треков здесь - просто убойный! Чего стоит одно только "Собрание на ликеро-водочном заводе"! То самое, где все никак не могли заслушать начальника транспортного цеха. Ну и "На складе" это тоже хитово. Товарисччч!
9) Ещё Жванецкий.
Скажу честно - мне не нравилось его исполнение на сцене, мне нравилось как его тексты исполняют другие.
10) Ну это, наверное, самый распространенный в СССР "пласт" Boney M.
Классика диско, добавить мне тут нечего. А вообще, я любил тогда перечитать историю этой группы на обратной стороне конверта.
11) Само оформление говорит о чем-то актуальном, возможно о "новой волне"...
Но нет, тут просто оркестровая классика.
12) Владимир Высоцкий.
Серийная пластинка, но у меня не полный комплект.
13) Еще Высоцкий.
Хорошее фото!
14) И ещё.
Мне всегда нравились его гитары. Тут Высоцкий держит в руках авторскую семиструнную гитару работы советского мастера Александра Шуляковского.
15) Перед нами обложка пластинки "Песни", записанной Владимиром Высоцким вместе с ансамблем «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна. Она вышла прямо в год его смерти, осенью 1980 года.
16) Внезапно Бонд.. Джеймс Бонд!
17) Сердцеед советских женщин 80-х - Александр Серов со своей фирменной ямочкой на подбородке. Помню его клип с Ириной Алфёровой в "Утренней почте" (господи, как я стар).
"Я искренне благодарю всех женщин, за их доброе отношение к моему скромному творчеству".
18) Энгельберт Хампердинк. Моя мама до сих пор любит его слушать.
Следы непонятно чего.)
19) ВИА "Веселые ребята". Из старого семейного фонда точно.
Очень любил в детстве разглядывать всех этих товарищей с их музыкальными инструментами. Но и главная обложка конверта меня тоже впечатляла.
20) Игорь Тальков.
Был свидетелем съемок данного артиста в советской телепередаче "Утренняя почта" с Азизой на Химкинском водохранилище - как они там на катере рассекали и проч. Знакомые тогда у меня были профильные - тусили вместе рядом на съемках.
21) О, это моя тема! Слушал его долго на той же "Эстония-006-стерео". Ну, а что ещё было делать? У меня иностранных дисков не было - только аудиокассеты. А если что-то не было на кассетах, то развлекался на этой старой технике.
Надо бы переслушать, если найду эту запись в сети. У меня уже нет на чем проигрывать пластинки - проигрыватель с 'Эстонии" продал в прошлом году, а саму эту "Эстонию", эх, отдали на даче сторожу лет 10 назад.
22) Валерий Агафонов был уникальным питерским самородком, знавшим наизусть около тысячи старинных романсов и песен.
23) Он же.
24) Под эти сборники танцевал весь СССР в новогоднюю ночь. "Мелодия" собирала на таких пластинках все хиты за прошедший год.
Вроде 1978-й.
25) ABBA
26) Любэ. Несомненно их классическая запись. Оформление конверта мне понравилось тем, что там много деталей. Батьку Махно, что "смотрит в окно" нашли? Он там есть.
Нормальный стиль, можно было мульт-клип делать.
27) И конечно они - The Beatles.
Советские редакторы безжалостно вырезали из оригинального трек-листа песню "When I Get Home". Официальная причина - хронометраж, якобы песня не влезала по техническим ГОСТам звукозаписи. Но истинные меломаны до сих пор спорят, не показался ли советской цензуре текст песни слишком фривольным.
28) Они же, но конверта нет. Сторона 1.
Сторона 2.
29) Еще есть вот это.
Внутри было вот....
30) Без конвертов: Ободзинский.
Миньон Челентано.
Жильберто на другой стороне.
Миньон советской эстрады. Сторона 1.
Сторона 2.
Больше о советских пластинках тут.
Всё про СССР всегда тут.
Всё про уже несуществующую, но прекрасную страну моего детства из 80-х только здесь.