Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Переедание на эмоциях. Как справляться не через еду

Если вы поняли для себя, что еда становится для вас способом справиться с тяжелыми эмоциями и напряжением, то возникает закономерный вопрос: а как помогать себе иначе, как справляться не через еду? Давайте разбираться с этой непростой темой вместе. Каждый раз, когда у вас возникает тяга к еде без физического голода, спросите себя: что мне на самом деле нужно? Не отвечайте сразу. Прислушайтесь к себе. Вот что чаще всего пытаются компенсировать люди через еду: Когда вы поймете, что именно вам нужно, вы сможешь искать это не в еде. Вместо того чтобы бороться с едой, добавьте в свою жизнь то, чего не хватает. Если нужен отдых (энергия кончилась): Если нужно утешение (грустно, страшно): Если нужна стимуляция (скучно, все надоело): Если нужен контроль (всё зыбко, ничего не решаю): Если нужно наказание (вы злитесь на себя и в такие моменты переедаете, а потом плохо себя чувствуете физически и эмоционально), лучше обратиться к психологу. Такое поведение является следствием жестокого обращения
Оглавление

Если вы поняли для себя, что еда становится для вас способом справиться с тяжелыми эмоциями и напряжением, то возникает закономерный вопрос: а как помогать себе иначе, как справляться не через еду?

Давайте разбираться с этой непростой темой вместе.

Каждый раз, когда у вас возникает тяга к еде без физического голода, спросите себя: что мне на самом деле нужно?

Не отвечайте сразу. Прислушайтесь к себе. Вот что чаще всего пытаются компенсировать люди через еду:

  • Отдых. Вы устали физически или эмоционально. Еда – быстрый способ расслабиться.
  • Утешение. Вам грустно, страшно, одиноко. Еда становится надежным способом сделать себе хорошо. В этом механизме есть как психологический, так и физиологический компонент.
  • Стимуляция. Я замечаю, что просто огромное количество людей ест от скуки, и это вполне закономерно. Еда дает всплеск дофамина, эмоции и разнообразие ощущений. Где еще в обычный жизни взять такое разнообразие оттенков впечатлений не выходя из квартиры?
  • Контроль. Жизнь нестабильна, а в последние годы на личные кризисы и проблемы накладываются внешние тревожные события. Еда – то, что ты можешь контролировать (что, когда, сколько).
  • Наказание. Вы злитесьна себя. Переедание – способ сделать себе больно, а потом ругать.

Когда вы поймете, что именно вам нужно, вы сможешь искать это не в еде.

Небольшое упражнение на ближайшие дни

Вместо того чтобы бороться с едой, добавьте в свою жизнь то, чего не хватает.

Если нужен отдых (энергия кончилась):

  • Лечь на 15 минут, выключив телефон. Не спать, просто полежать с закрытыми глазами: ритмы мозга меняются даже от такого простого действия.
  • Выйдите на небольшую прогулку. 15-20 минут ходьбы в среднем темпе и свежий воздух порой способны творить чудеса.
  • Убрать или минимизировать то, что вас истощает. Выберите что-то одно и снизьте влияние этого на вашу жизнь.

Если нужно утешение (грустно, страшно):

  • Обратитесь к близкому человеку: «Мне плохо, побудь со мной».
  • Завернуться в плед, поплакать.
  • Погладить себя по голове, по плечам. Сказать: «Я с тобой, я не оставлю».

Если нужна стимуляция (скучно, все надоело):

  • Включить громко музыку и спеть, потанцевать.
  • Выйти на улицу на 5 минут, посмотреть на небо, деревья, окружающее пространство. Если вы много времени проводите в помещениях, то, скорее всего, вашему мозгу не хватает естественной стимуляции.
  • Начать вязать, читать, раскрашивать или рисовать (не для результата, а ради приятного процесса).

Если нужен контроль (всё зыбко, ничего не решаю):

  • Разобрать один ящик стола. Не погружайтесь в бесконечную уборку, а всего лишь сделайте одно маленькое действие, которое не займет более получаса.
  • Составить план на завтра из 3-5 пунктов.
  • Смените фокус, найдите, на что вы можете влиять в вашей жизни: график сна, выбор фильма.

Если нужно наказание (вы злитесь на себя и в такие моменты переедаете, а потом плохо себя чувствуете физически и эмоционально), лучше обратиться к психологу. Такое поведение является следствием жестокого обращения и глубокой травмы.

Самое важное: не делать эти приемы исключительно вместо еды

Если ты будешь вместо сладкого пить ромашку и изо всех сил пытаться терпеть, ты сорвешься. Делай то, от чего тебе станет немного легче, и потом, если хочешь, – ешь. Постепенно ты заметишь, что иногда тебе хватает 5 минут музыки или объятий, чтобы не идти к холодильнику. А иногда не хватает — и ты идешь. И это нормально. Путь преодоления РПП небыстрый. Но эту проблему можно победить.

Автор: Ирина Сафроненко
Психолог, Тревожность-Самооценка-РПП

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru