Если вы поняли для себя, что еда становится для вас способом справиться с тяжелыми эмоциями и напряжением, то возникает закономерный вопрос: а как помогать себе иначе, как справляться не через еду? Давайте разбираться с этой непростой темой вместе. Каждый раз, когда у вас возникает тяга к еде без физического голода, спросите себя: что мне на самом деле нужно? Не отвечайте сразу. Прислушайтесь к себе. Вот что чаще всего пытаются компенсировать люди через еду: Когда вы поймете, что именно вам нужно, вы сможешь искать это не в еде. Вместо того чтобы бороться с едой, добавьте в свою жизнь то, чего не хватает. Если нужен отдых (энергия кончилась): Если нужно утешение (грустно, страшно): Если нужна стимуляция (скучно, все надоело): Если нужен контроль (всё зыбко, ничего не решаю): Если нужно наказание (вы злитесь на себя и в такие моменты переедаете, а потом плохо себя чувствуете физически и эмоционально), лучше обратиться к психологу. Такое поведение является следствием жестокого обращения