Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Время, обстоятельства, независимость от природы"

Приветствую!
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) рассматривается возможность не зависеть от природы:
👉"Когда наступило время, учитель родился; пришло время уйти, учитель покорился. К тому,
кто спокойно следует за временем и обстоятельствами, нет доступа ни печали, ни радости. В
старину это называли независимостью от природы."
🤫Хм...Ну, это про учителя, а мы тут при чем? Что поучительного здесь можно разглядеть для себя лично?
У меня получилось вот что:
👣1) Учитель- это тот, за кем ты идешь, то есть:
-дорога уже проложена;
-можно доверять;
-ты не один.
🔥2) "К тому, кто спокойно следует за временем и обстоятельствами..."
- вопрос: как можно СПОКОЙНО следовать? Ведь все так интересно, вызывает обратную реакцию (чувства, эмоции)!
- ответ: наверное, если все повторяется, то становится уже неинтересно и не вызывает обратных реакций.
-вопрос: а если что-то новое?
-ответ: наверное, уже возникает привычка реагировать спокойно.
👀3) Теперь про радость и печаль:
"К тому, кт

Приветствую!
Сегодня в трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой) рассматривается возможность не зависеть от природы:
👉"Когда наступило время, учитель родился; пришло время уйти, учитель покорился. К тому,
кто спокойно следует за временем и обстоятельствами, нет доступа ни печали, ни радости. В
старину это называли независимостью от природы."
🤫Хм...Ну, это про учителя, а мы тут при чем? Что поучительного здесь можно разглядеть для себя лично?
У меня получилось вот что:
👣1) Учитель- это тот, за кем ты идешь, то есть:
-дорога уже проложена;
-можно доверять;
-ты не один.
🔥2) "К тому, кто спокойно следует за временем и обстоятельствами..."
- вопрос: как можно СПОКОЙНО следовать? Ведь все так интересно, вызывает обратную реакцию (чувства, эмоции)!
- ответ: наверное, если все повторяется, то становится уже неинтересно и не вызывает обратных реакций.
-вопрос: а если что-то новое?
-ответ: наверное, уже возникает привычка реагировать спокойно.
👀3) Теперь про радость и печаль:
"К тому, кто спокойно следует за временем и обстоятельствами, нет доступа ни печали, ни радости."
-вопрос: Нет радости и печали, а что есть?
-ответ: думаю, что тогда появляется СПОКОЙСТВИЕ!
☝️4) Получается:
чтобы иметь независимость от природы-надо иметь спокойствие!
⁉️Как считаете? Делитесь в комментариях.
#Даосизм #Чжуанцзы #Трансформация #ПутьДао #Феникс #Саморазвитие t.me/daotransform