Женя закончил 9 класс, Гоша — второй. Мы переезжаем в другой город, и казалось бы, что может быть проще, чем забрать личные дела? Но всё пошло не по плану.
Акт первый. Школа-призрак
Прихожу в школу, а на центральном входе табличка: «Вход справа». Иду в торец — дверь заперта. Стучу — тишина. Возвращаюсь обратно, барабаню в главную дверь — ноль эмоций.
Чудом из-за угла выходит завхоз.
— А вы что вообще хотите?
— Забрать документы, мы уезжаем.
— Идите за мной.
Мы обходим всё здание, и я понимаю, что вход на самом деле с другой стороны. Спрашиваю: «Зачем тогда табличка про справа ?»
Ответ гениальный: «Чтобы к нам лишние не ходили».
Я объяснила, что конец учебного года — сезон выдачи документов, много кто кроме меня может прийти.
Акт второй. Учебники и потерянная карта
Внутри меня ждал сюрприз. Библиотека не работает из-за ремонта, учебники принимают только в августе. Августа мы ждать не можем. Решили оставить их одноклассникам — те сдадут за нас.
Дальше — карта школьника (индивидуальный пропуск, который мы покупали за свои деньги). Сын её потерял.
— Купите новую и сдайте нам, — заявили в администрации.
Я промолчала, но мысленно закатила глаза. Покупать пропуск, чтобы его отдать школе, а школа его утилизирует — абсурд.
Акт третий. Медицинский квест
Самый интересный пункт — медкарты. На мой вопрос как я их могу получить, я узнаю....
— Медика нет, она в лагере за городом. Звоните учителю, пусть ищет медика.
Звоню учителю, прошу, чтобы она нашла медика и договорилась с ней, когда и как можно забрать медкарты.
Через два дня приходит ответ: «Мария Владимировна, добрый день! Медицинские карты находятся на 4 этаже Гимназии в акт. зале. На 4 этаж лестницу выложили плиткой , перил пока нет. Медсестра категорически отказывается подниматься на вверх, говорит в августе отдаст. Вы точно 2 уезжаете?».
Я в шоке, объясняю, что до августа мы не ждём. Предложила попросить директора или завхоза подняться за медика, раз она боится. Тишина.
Спустя ещё два дня я опять напоминаю о наших карточках (мне уже неудобно перед учителем). Учитель идет в школу. Нашлась смелая женщина-бухгалтер, которая сходила наверх и забрала карту младшего. А карта старшего, как выяснилось, лежит вообще в другом здании. Её пообещали принести только через неделю.
Итог
Документы мы получили, но сколько нервов! Хорошо, что я пришла за несколько недель, а не в последний день.
P.S. Когда я уже уходила из школы в первый день, я заметила, что завхоз всё-таки повесил дополнительную табличку с правильным указанием, где вход. Спасибо ему и мне)))))
Мой чек-лист для родителей, которые забирают документы:
1. Начинайте процесс за 3–4 недели до отъезда. Особенно если в школе ремонт или «приходящий» медик.
2. Заранее договоритесь с классным руководителем — он ваш главный проводник в этом хаосе.
3. Проверьте все учебники и книги. Если ребёнок потерял библиотечную книгу, её нужно найти или оплатить.
4. Свяжитесь с медиком до того, как пойдёте в школу. Часто это единственный человек, который хранит карты, но физически находится в другом месте.
5. Если пропуск (карта) покупался за ваши деньги, уточните, обязаны ли вы его сдавать. Иногда достаточно просто написать заявление об утере.
Берегите нервы и планируйте всё заранее.
А у вас в школе тоже такие квесты с документами? Делитесь в комментариях, чтобы я знала — я не одна такая 😉
Огромное всем спасибо за ваши лайки, подписки, комментарии,стеллы, донаты. Это дает силы бороться.
Для тех, кто хочет помочь мне в моей борьбе с раком лёгкого - карты Сбербанка и Альфа привязаны к телефону 9197820406
Мой Макс канал