Помните в «Гардемаринах» кавалера де Брильи, взалкавшего Насти Ягужинской? Помните небось, как вожделел он совместной с ней помывки и как жестоко обманулся в своих ожиданиях: вместо красавицы его принял безжалостный банщик. Невзирая на мольбы о пощаде, избил веником, попарил до потери пульса… В результате Серж с проклятиями гонялся голышом за мучителем на глазах у хохочущей чаровницы. И сколько ни охмурял её потом своим «ланфрен-ланфра», добраться до искомых прелестей так и не смог. А всё потому, что не оценил он нашей славы. Впрочем, что взять с импортного мусью. Меня удивил Егор в «Калине красной». Вроде бы плоть от плоти народной, но оказался совершенно без понятия о правильной технологии нашей славы – плеснул кипятку не на камни, а на будущего шурина. И где только вырос такой невежда? Но больше всего меня огорошило, какое непонимание славного национального ритуала высказал Ипполит: «Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванны нет?» Ну совершенно идиотский вопрос. Он бы ещё поинте
«Шли бы они в баню»: о русских традициях, очищении и дискуссии о нравах
20 июня20 июн
10
2 мин