Я сразу почувствовала, как Дэн подхватывает меня под руки, помогая подняться.
- Ксю, всё нормально?
Вот тут я наконец разозлилась. Тревога ушла на второй план, я подскочила на ноги и с раздражением выдернула из его руки свою руку.
- Нормально?! - взвизгнула я, - Ты спрашиваешь, нормально ли ВСЁ?! Долбанулся что ли? Совсем кукуха поехала? Ты вообще слышал, что сказали птичка и Ефимия?!
На шум тут же прибежала Алиса. Она ошарашенно смотрела то на меня, то на Дэна, и явно ожидала хоть каких-то объяснений. А я продолжала орать, как ненормальная, совершенно не обращая на неё внимания:
- Ничего не нормально, Дэн!!! Да и пускай эта Матерь хоть всех порабощает, раз для того, чтобы её победить, тебе надо умереть!!! Плевать! Я не хочу тебя терять! Не хочу!!!
Меня трясло, всё вокруг было, как в тумане. Видимо, потому что глаза застилало пеленой слёз, а внутри нарастала неконтролируемая истерика. Голоса Дэна и Алисы, которые пытались меня успокоить, звучали, будто из трубы - я их почти не слышала.
- Ксюш, чего случилось-то? - где-то вдалеке пыталась что-то сказать Алиса, - Дэн, что это с ней?
- Ксю, хорош уже... - вторил ей Дэн.
- Нет!!! Не хорош! Всё случилось! Всё, что могло, уже случилось!!!
Я орала, орала что-то, и по-видимому, мои крики были слышны даже на улице. Наконец в "трубе" своей истерики, сквозь которую я слышала голоса, заслышался и ехидный голос папеньки:
- А я говорил, что связь с чудищем до добра не доведёт...
- Заткнись уже, Володя! - рявкнул на него в ответ Дэн, - Иди давай, потом зайдёшь, когда она успокоится!
Наконец Дэну надоело слушать мою истерику, он подошёл ко мне, сгрёб меня в охапку и прижал к себе, покачивая, как маленькую девочку, в своих объятиях, и поглаживая по волосам.
- Ну всё, всё, Ксю, хватит. Тебе нельзя волноваться, пожалей нашу дочку... - бормотал он.
Я вцепилась в него, всё ещё всхлипывая, уткнулась лицом ему в плечо и глубоко вдохнула его запах. Родной, сильный, тёплый и пока ещё живой - я так уютно чувствовала себя в его руках. И мне совершенно не хотелось, чтобы эти ощущения закончились и больше никогда не повторились. Я хотела вот так прижиматься к нему, обнимать и чувствовать его тепло и его руки до самой старости...
- Дэн, ну скажи, что ты не умрёшь, пожалуйста, - уже спокойнее и тише всхлипнула я.
- Почему ты умирать собрался? - непонимающе спросила Алиса.
- Потому что... - замялся Дэн, - Короче, это условие такое, типа мы стали виновниками побега Матери, и теперь я должен отправить её обратно.
- Так а умирать-то при этом зачем? - Алиса по-прежнему продолжала тупить.
Я отстранилась и посмотрела на неё. Да и ладно. Уже всё, что можно, мы нарушили. Натворили делов по самые помидоры. Если я расскажу Алисе о том, кто такие Стражи, хуже уже не будет. Потому что хуже уже некуда.
- Потому что Серые Стражи - это помощники Хранительницы после смерти, - выпалила я, от чего Дэн буквально взвыл.
- Ксю, так нельзя же говорить! - вскрикнул он.
- Да пофиг. Тебе умирать тоже нельзя, - возразила я.
Нет, я определённо эгоистка. Что мне этот мир, если его рядом в этом мире не будет? Да пускай хоть в тартарары всё летит, лишь бы он был со мной! Здесь, в этом мире, а не в виде призрака.
- Так, стоп... Вы видели Стражей и это были... - ошалело пробормотала Алиса, - Наши предки? И предки других помощников?
- Да, - неохотно подтвердил Дэн, - Я разговаривал с мамой. Папа был занят, его на встрече не было.
- Ага, понятно, - кивнула Алиса, аккуратно усаживаясь на кровать. Видимо, чтобы не упасть от изумления, - И ты тоже должен стать Стражем.
- Типа того, - пожал плечами Дэн, - Курица по кличке Сирин и древняя, как говно мамонта, Хранительница, так сказали. Короче, я заделал Ксюше ребёнка, которого не должно быть, старая ведьма позавидовала и тоже решила чпокнуться с оборотнями, хотя там по-любому всё мхом поросло, а я виноват. Теперь я должен умереть, стать Стражем, и отправить кошолку обратно в Серую Пустошь. Как-то так.
Я засмеялась. Отличный пересказ. Ёмко и доходчиво. Алиса тоже улыбнулась, но как-то натянуто и слегка грустно.
- Может, есть другой способ? Братик, я не хочу, чтобы ты умирал. И Даньку выручить хочу, и тебя не потерять...
- Его можно будет потом оживить, - заговорила я, успокаиваясь, - Для этого надо добыть Книгу Пророчеств и последний обломок когтя Волха.
- Вот хитрец этот Волх, - хмыкнула Алиса, - Помните, он говорил, что попросит нас добыть вторую часть его сломанного когтя?
- А причём тут Волх? - спросила я.
- Вот по-любому он потом себе коготь затребует. Потом посмотрите и убедитесь, что я права, - Алиса поднялась с кровати, подошла к окну, отодвинула штору и крикнула наружу, - Володя, можно заходить, Ксюша успокоилась!
Я тоже выглянула в окно. Папенька стоял у стены и нервно переминался с ноги на ногу, но зайти решился, только когда его позвали.
Бочком, с некоторым опасением, папенька зашёл в комнату. Из-за его спины выглянул Мирошка, не менее перепуганный, чем папенька.
- Чудище, ты что ли помирать собрался? - не без некоторого удовольствия спросил папа.
Дэн устало закатил глаза, вздохнул, скрестил руки на груди и ехидно ответил:
- Не дождёшься. Я до конца твоих дней над тобой стебаться буду.
Я засмеялась. Стало немного спокойнее, и мне даже стало стыдно за устроенную истерику. Надо не истерить, как гламурная фифа, а дело делать. Если у Ефимии получилось вернуть мужа из Серой Пустоши, то и у меня получится. Как будто бы есть другой вариант...
***
Только убедившись, что со мной всё хорошо, Алиса и папенька ушли, а мы легли спать. Вырубилась я мгновенно, едва коснувшись головой подушки, и проснулась только в десятом часу утра, когда Дэн уже смотался в цех.
Чтобы справиться с Огненным Аспидом, мне понадобится помощь Ренаты. Без неё никак. И об этом я решила сообщить ей по телефону.
- Вот блин! Я в тот раз обрадовалась, что прокатило и не придётся со змеюкой сталкиваться! - с досадой вскрикнула ведьма.
Да, древняя змеюка, родственник Горыныча, противник серьёзный... Признаться, я и сама боялась туда идти, но у меня, в отличии от Ренаты, вообще выбора не было. Лучше умереть под огнём Аспида, чем лишиться Дэна.
Я вышла на кухню, чтобы отвлечься - сегодня сама приготовлю ужин, хватит Алису эксплуатировать. Ей тоже сейчас несладко, её парень у Матери в плену.
Алиса хотела мне помочь, но я прогнала её с кухни - сегодня это моя территория. Нарезала мясо, начистила овощи, достала макароны. В общем, часа на два я действительно увлеклась, особенно когда по кухне стали расходиться аппетитные ароматы. Сейчас Дэн вернётся, наверняка голодный. Да я и сама была не прочь поесть.
А к вечеру приедут Рената, Яна, Руслан и Евгений Николаевич. Будем решать, когда выдвигаемся к ущелью.
Оно находится очень далеко, на Алтае, но ведь можно добраться туда более быстрым способом - посредством портала. Я уже смотрела карту и фотографии в интернете. Ущелье в сердце алтайских гор за сотни лет обросло многочисленными легендами и слухами, страхами и тайнами. По легендам местных жителей, там, в потаенном проходе между могучими горами, живёт "дракон", который охраняет сокровища.
Я уселась за стол, облизывая ложку, испачканную в соусе, и вздохнула. Даже если золото будет валяться там под ногами - оно мне не нужно. Мне нужно только то, что поможет мне не остаться без Дэна...
***
Волноваться я начала не сразу. Про потенциальную смерть моего Дениса мы сообщили только Евгению Николаевичу. Яну, Ренату и Руслана поначалу было решено не посвящать в подробности, но потом я почти решилась. Я хотела взять эту ответственность на себя. Это мои соратники, я доверяю им, и они должны знать обо всём. Единственное, что меня смутило, так это то, что с ними навязался малознакомый мне Никита, травник полукровка. Почему-то его присутствие смущало меня, и я решила отложить раскрытие тайны Стражей до лучших времён. А пока что мы с Дэном, Алисой и Евгением Николаевичем придумали легенду, что обломок когтя Волха и Книга Пророчеств нужны нам для ритуала заточения Матери.
Тёплый ночной воздух проникал в открытое окно. Снаружи слышались громкие голоса припозднившихся подростков. А мы стояли возле зеркала, готовясь к опасному путешествию в логово древнего Змея, который дышит пламенем, и может сжечь нас одним взглядом. Его чешуя похожа на поверхность вершины действующего вулкана, а его интеллект превосходит человеческий в несколько раз.
Он тщательно охраняет то, что сокрыли в его логове древние Боги, ибо это не должно попадать в случайные руки...
Я прикрыла глаза, разводя руки в стороны и представляя себе то место, куда мы направлялись. И уже через пару мгновений в зеркальной поверхности появился живописный алтайский пейзаж, открывающий невероятный вид на Катунский хребет. Неужели я своими глазами увижу эту красоту, за которую туристы вываливают немалые деньги?
Дэн поправил на плече походный рюкзак, который мы предусмотрительно собрали с собой, и взял меня за руку. Такой же рюкзак был у Руслана. Также небольшие рюкзачки взяли с собой Алиса и Рената. Мы не планировали долгое путешествие, однако решили на всякий случай прихватить с собой вещи первой необходимости. Мало ли, что может случиться? Ну, голодными мы в любом случае не останемся - Дэн и Алиса всегда могут добыть мясо...
***
Я представляла себе поросший густой тайгой склон могучей горы. Точнее, её противоположную сторону, фото которой почти не найти в интернете, ведь именно там местность была почти непроходимой, и туристов туда не пускали. А может, их не пускали ещё и потому, что уж слишком много легенд и преданий связано с этим местом?..
Едва мы ступили в зеркальную поверхность и оказались по ту сторону зеркала, меня обдало прохладным горным воздухом.
Я поднялась на ноги, тут же оступилась об какой-то корень и завалилась на землю, чем вызвала смешок у Дэна.
- Ксю, ты случайно на кухне к бутылке не приложилась?
Он подал мне руку и помог подняться.
- Боги, красотища-то какая! - с восхищением воскликнула Рената, поправляя рюкзачок на спине. Её волосы трепал горный ветер, а лицо было настолько восхищённым и удивлённым, что я невольно перевела взгляд туда, куда смотрела ведьма.
Мы стояли у самой кромки густой тайги, а напротив нас возвышались пики могучей горы, самой высокой вершины Алтая. Ночь уже спустилась на землю, и только Белуха подсвечивалась струящимся приглушенным светом. Ее серебристо-белые вершины сильно контрастировали на фоне черного неба. Завораживающее зрелище.
Я плохо знала географию этих мест, а потому несколько растерялась, не представляя куда нам идти.
Дэн достал смартфон, поводил им туда-сюда в вытянутой руке, чтобы проверить связь, и разочарованно резюмировал:
- Не ловит. Навигатор не поможет.
Евгений Николаевич, тоже с восхищением осматриваясь, улыбнулся и повернул голову в мою сторону.
- Сосредоточься, Ксюша. Ты почувствуешь, в какую сторону двигаться. Обитель Аспида ни с чем не спутать.
И я опустила взгляд, упулившись себе в ноги. Я чувствовала прохладный горный воздух, тёплую руку Дэна, в которой он сжимал мою ладонь, чтобы я не боялась, и некоторое время больше ничего не ощущала.
Но это временно. Потом я ощутила жар и какую-то необычную, очень мощную энергию, исходящую из глубины тайги. Там, куда меня вели ощущения, виднелась небольшая скала, слегка возвышающаяся над пиками высоких, словно небоскрёбы, елей и живописных, раскидистых кедров.
- Туда... - с придыханием произнесла я, указывая пальцем на скалу, и двинулась в нужном направлении.
Остальные последовали за мной.
Чем ближе мы подходили к скале, тем сильнее меня накрывало чувство чего-то величественного, могущественного и... не страшного. Неужели Аспид не представляет серьёзной угрозы? Или это мои ощущения ошибаются, будучи сбиты этим мистическим местом, как зависший навигатор?
Наконец, спустя минут пятнадцать пути, мы уткнулись в длинную, чуть пологую скалу. Никакого намёка на пещеру или что-то подобное я не наблюдала.
- Ксюш, ты точно не ошиблась? - осторожно прошептал Руслан.
Я отрицательно покачала головой. Это здесь. Я ощущала энергетику изменённого пространства совсем близко, прямо передо мной. В тайге стрекотали ночные насекомые, где-то неподалёку затрещали ветви, как будто на них наступил какой-то грузный зверь, а скала неожиданно задвигалась и заскрипела...
Продолжение:
_____________________
Очень прошу писать комментарии с вашими мнениями и впечатлениями! Если мало комментариев, соответственно, статья набирает мало просмотров. Не стесняйтесь, это очень важно для меня. Заранее благодарю!
___________________
Дорогие читатели, как всегда оставляю для вас способы материальной поддержки автора за труд. К реквизитам, которые вы увидите ниже, теперь прибавилась кнопка доната. Спасибо большое каждому!
Карта Сбербанк:
5469 6100 1290 1160
Карта Озон:
2204 3210 4802 6439