В июне случилась у меня поездка в Псков. Планировать ее я начала в конце апреля. И в планах было уложить в два дня прогулку по историческому центру с посещением двух-трех музеев и драматического театра.
Выбрала даты подходящих выходных, посмотрела расписание электричек и поездов. Составила, как мне казалось, оптимальный план.
Причем тут день рождения Александра Сергеевича, солнца нашей поэзии, спросите вы. А я вам отвечу, что очень даже причем. Выбранные для поездки даты - 6 и 7 июня. А именно 6 июня, в нашей стране отмечают день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и международный день русского языка.
Признаюсь: когда выбирала даты, потом покупала билеты на поезд и в театр, о дне рождения Пушкина как-то и не вспомнилось.
Это уже позднее я сообразила, что 6 июня иду на спектакль Псковского драматического театра имени Александра Сергеевича Пушкина "Пиковая дама".
Спектакль был замечательным. Давали его на малой сцене театра. Билет у меня был на место в первом ряду. Поэтому было прекрасно видно все до подробностей.
Актеры играли прекрасно, особенно хорош был Германн - Александр Ухов.
Хороша была графиня Анна Федотовна в исполнении Валентины Банаковой. Такая нафталиновая вредная барыня, которой доставляет удовольствие шпынять и придираться к своей воспитаннице Лизоньке.
Спектакль почти классический, без отсылок и вставок чего-нибудь современного. Минимум декораций, но это как раз из плюсов, на мой взгляд постановки. Очень бережное отношение к оригиналу.
Вот так и получилось, что в день рождения Александра Сергеевича я получила от него и актёров театра имени Пушкина замечательный подарок - хороший спектакль, от которого остались прекрасные впечатления.
Ходите в театры и пусть спектакли будут хорошими и интересными. Добра и мира всем нам.