Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Универсальный рецепт: и творожный сыр (рикотта), и сыворотка для блинчиков, и жмых для печенья/пирогов

А всего то надо - "подоить" орех 😅 Миндаль 200 г Вода 700 мл Лимонный сок 30 мл 1. Миндаль замочить в кипятке на 10-15 мин. Затем слить воду, снова залить кипятком на 10 мин. После такого замачивания очень хорошо очищать от шкурок. 2. Взбить в мощном блендере с водой, около 2 минут. 3. Процедить в кастрюлю через мешочек. 4. Поставить на огонь, постоянно помешивая. Довести до появления первых пузырьков. Сразу выключить. 5. Влить сок лимона, молоко начнёт сворачиваться. Оставить на 1-2 часа при комнатной температуре. 6. Затем перелить в мешочек, в этот раз НЕ отжимать. Дать стечь сыворотке и убрать на ночь в холодильник (минимум на 10 часов). 7. То что осталось в мешочке - это и есть "творожный" сыр рикотта. Такой "сыр" можно использовать в кремах, чизкейках или как самостоятельную намазку на бутерброды. Очень похож на молочный творожный сыр. А сыворотка так вообще - вылитая молочная ! 😁 Вот что я называю - подоить "орех" 😁 P.s. Сыворотку можно использовать для блинчиков. Н

Универсальный рецепт: и творожный сыр (рикотта), и сыворотка для блинчиков, и жмых для печенья/пирогов.

А всего то надо - "подоить" орех 😅

Миндаль 200 г

Вода 700 мл

Лимонный сок 30 мл

1. Миндаль замочить в кипятке на 10-15 мин. Затем слить воду, снова залить кипятком на 10 мин. После такого замачивания очень хорошо очищать от шкурок.

2. Взбить в мощном блендере с водой, около 2 минут.

3. Процедить в кастрюлю через мешочек.

4. Поставить на огонь, постоянно помешивая. Довести до появления первых пузырьков. Сразу выключить.

5. Влить сок лимона, молоко начнёт сворачиваться. Оставить на 1-2 часа при комнатной температуре.

6. Затем перелить в мешочек, в этот раз НЕ отжимать. Дать стечь сыворотке и убрать на ночь в холодильник (минимум на 10 часов).

7. То что осталось в мешочке - это и есть "творожный" сыр рикотта.

Такой "сыр" можно использовать в кремах, чизкейках или как самостоятельную намазку на бутерброды.

Очень похож на молочный творожный сыр. А сыворотка так вообще - вылитая молочная ! 😁

Вот что я называю - подоить "орех" 😁

P.s. Сыворотку можно использовать для блинчиков. На фото блины как раз вечером сделала: сыворотка + мука зеленой гречки + соль. Без масла, без яиц, без разрыхлителя даже.

А жмых можно заморозить и потом испечь печенье, например такое https://vk.ru/wall-160768549_2431

Если нет стационарного блендера, можно попробовать погружным, только увеличьте количество орехов на 10-15% и дольше взбивайте.

В этом посте есть большое видео, которое не загрузилось в Дзен. Откройте оригинал поста в телеграме, чтобы его посмотреть

-2
-3
-4
-5