А всего то надо - "подоить" орех 😅 Миндаль 200 г Вода 700 мл Лимонный сок 30 мл 1. Миндаль замочить в кипятке на 10-15 мин. Затем слить воду, снова залить кипятком на 10 мин. После такого замачивания очень хорошо очищать от шкурок. 2. Взбить в мощном блендере с водой, около 2 минут. 3. Процедить в кастрюлю через мешочек. 4. Поставить на огонь, постоянно помешивая. Довести до появления первых пузырьков. Сразу выключить. 5. Влить сок лимона, молоко начнёт сворачиваться. Оставить на 1-2 часа при комнатной температуре. 6. Затем перелить в мешочек, в этот раз НЕ отжимать. Дать стечь сыворотке и убрать на ночь в холодильник (минимум на 10 часов). 7. То что осталось в мешочке - это и есть "творожный" сыр рикотта. Такой "сыр" можно использовать в кремах, чизкейках или как самостоятельную намазку на бутерброды. Очень похож на молочный творожный сыр. А сыворотка так вообще - вылитая молочная ! 😁 Вот что я называю - подоить "орех" 😁 P.s. Сыворотку можно использовать для блинчиков. Н
Универсальный рецепт: и творожный сыр (рикотта), и сыворотка для блинчиков, и жмых для печенья/пирогов
19 июня19 июн
28
1 мин