Это мое первое разговорное видео, и начать его хочу с этого. Почему? Мне уже почти 23, юность потихоньку уходит, и для некоторых личностей я могу назваться полноценной взрослой. Ну, по крайней мере , по мнению мамы. К сожалению для нее и ее подруг я решила не идти по специальности, то есть, сферы педагогического образования. В этом видео я расскажу в подробностях свой университетский путь. Он весьма запутанный.
Как всё начиналось
Я заканчивала 11 класс, это был 2021, и вам должно быть известно какие там были события. Но дело было не в них, а в личном. Я разочаровалась в некоторых людях, стало всё равно на учебу, дальнейшую жизнь. К ЕГЭ я не готовилась от слова совсем, никаких репетиторов, помощи школы. Я едва ли помню, что со мной происходило. Как ожидалось, экзамены сдала посредственно: у меня были четверки по русскому языку и литературе, по общаге тройка, но хорошая. Математику я не сдавала. Я рассчитывала поступить в педагогический институт на филолога, хотя бы в свой. Почему на него, спросите? Ну, у меня был хороший пример в школе. Моя последняя классная руководительница была учителем русского языка и литературы. У нее был строгий характер, обаяние, энергия, и мне казалось, что я могу так же, хоть и была полной противоположностью. Это как с психологами, я слышала: на психолога поступают те, кто хотят решить личное. Были у меня и другие варианты кем пойти учиться, но всё крутилось вокруг Образования, а на другое требовались мозги или деньги. А ни того ни другого у меня не было да и нет...
Мы с мамой подали доки в несколько вузов включая местный, заключили договор на отработку после учебы, но везде я пролетела. Остался только вариант поступить в моем вузе на режиссера театрализованных представлений и праздников. Ого... То что надо для интроверта, скажете вы. Но я прошла вступительное испытание на высший балл, это была если что не постановка на сцене в просто сочинение, и меня приняли с распростёртыми объятиями.
Учиться было действительно интересно, как обещали на кафедре, у меня были классные преподаватели, необычно проходили пары, мы с группой выступали в музее, а театральные представления мне пришлось уж смотреть как зритель. И вот почему. Мать мне всё время выносила мозги, что по специальности я не найду работу, чай не Москва да и кто ждёт меня в этой Москве. У нас уже есть в городе один режиссер, интересный дяденька, но работу даже ему с большим опытом трудно найти в моем городе. И я была честна с собой: как стеснительной интровертке мне такая работа будет только в тягость. И отучившись год я решила перейти в филологию, благо, так можно было в моем универе. Летом 2022 я думала, что новая жизнь только начинается.
Отношения
Осенью я приступила к учебе, надо сказать, меня сразу взяли на второй курс с условием, что я сдам академическую разницу. В группе учились одни девушки, их было человек 15, а на первом курсе, слышала, их было в два раза больше. Встретили меня с интересом. Поначалу они ненавязчиво спрашивали, почему я покинула этот райский факультет (да, речь про режиссера), и снизошла до этого филиала ада. По их словам, мои бывшие одногруппники только кайфовали на парах, с чем я отчасти согласна. Им нравилось получать внимание
Я старалась общаться хорошо с новым коллективом, отвечала на вопросы, но вскоре девушки потеряли ко мне как к диковинке интерес и более того перестали даже здороваться первыми. И я ничего не могла с этим сделать.
Бытие аутсайдера ударяло по самолюбию, я загонялась, что для них я пустое место. Обострила ситуацию первая практика, которая была в деревне. Мы должны были собирать фольклор и диалекты у местных стариков. Девушки собирали его группой, так было удобнее, я просила их взять меня с собой, но они вечно забывали обо мне. Было страшно, что провалю практику из-за них. В одиночку приставать к старикам было не вариант. Я пробовала пару раз, но они не хотели со мной разговаривать. На душе скреблись кошки, в то время я почувствовала себя тенью всей группы, довеском. Я не виновата, что не была с ними на первом курсе, не плакали вместе на старославянском, не переносила несправедливое отношение некоторых преподавателей. Они будут считать себя и спустя много лет товарищами, а мое имя через год забудут. Самое щемящее чувство это то что у нас есть общие интересы помимо зубрёжки но желания сближаться нет. Думаю это потому что я агли и супер интровертка.
В тот день, когда я ни с кем не хотела общаться, ко мне в комнату пришла староста. Надо сказать, что все жили в комнатах общежития маленькими компаниями, всё на добровольной основе ,в то время как я конечно же сидела в комнате одна, никто больше не хотел со мной заселяться и к себе не звал. Староста спросила, как себя чувствую в группе, обижает ли кто-нибудь? Я не нашла слов, чтобы сказать. Ну а что? Если б сказала всё как есть, думаете, они бы сразу изменили ко мне отношение? Смешно. Не их проблема, что я не нашла с ними общий язык, у меня всю жизнь не складывается с группами. Я же интровертка. Но даже таким как я бывает одиноко.
Короче говоря, практику я еле закрыла, а дальше перестала пытаться стать частью этой группы. Они не трогают меня, я не вмешиваюсь в их отношения, всё по чесноку. Да, бывает неприятно, что они всегда закрывают перед моим носом дверь в аудиторию, не здороваются, но... Не знаю, что в противовес сказать.
Предметы
Я поняла, что система образования вообще не для меня. Во-первых Столько ненужных дисциплин для бедных студентов! Что школьники что мы – вечные подопытные кролики для новых тенденций в образовании. И каждый год тенденция не меняется, только продолжают сверху накидывать, ломают голову, как бы ещё сильнее усложнить молодежи жизнь. Пока насильно вкладываешь в голову обязательную для всех ерунду, и жить то некогда. И не на что. Кстати, про стипендии скажу но чуть позже.
На первом курсе зачем-то куча знакомых со школы предметов типа истории, ОБЖ, а физрой нас дрючили до 3 курса! Ладно, те предметы длились семестр, и я благополучно о них забыла, но, Карл, от пар на физре хотелось волком выть. Приходилось к первой паре переться к черту на куличики на спорт площадку, выполнять однотипные упражнения через не хочу, сдавать нормативы. Я вообще не дружу со спортом, максимум для меня неспешные прогулки, в этом хоть какая-то польза для здоровья, а беготня как у загнанной лошади на скачках не приносит мне вообще ничего. Только очередную галочку в журнал. И почему-то все физручки которых знаю этакие колобки но с запредельными требованиями. Я порой сомневалась что мы студентки филологи, может быть мы всё-таки на факультет биологии и здоровья случайно попали? Да вроде нет но требования от нас были бегать как студенты физкультурники.
Но ладно. Через это ведь все студенты любой специальности проходят, скажете. Тут вы правы. Далекие от филологии говорили мне: ну что там русичке будущей изучать в вузе надо? Жи ши вы знаете, как писать, и вообще русский язык это такая легкотня, вы же не какой-нибудь инопланетянин, всю жизнь на этом языке шпрехаете. И я так могла подумать.
Но немало нервов отъели мне и однокурсницам дисциплины типа старославянского языка, древнерусского. Должна была быть латынь, но ее, к сожалению, не включили у нашего курса. Попробуйте найти адекватную информацию по мертвым языкам, я бы без лекций и одного учебника на весь интернет не смогла бы. Вы скажете, а нафиг это всё учителю знать, на этих языках не шпрехают сотню лет! Как минимум затем чтоб помочь олимпиадникам по русскому решать задания со звёздочкой, проанализировать текст Слова о полку Игореве который проходили в школе многие, затруднительно без базовых знаний в древнерусском. И не зная о процессах изменения языковых явлений сложно объяснить как работает наш язык иностранцу, который сел его изучать. Я не говорю о том, что если у вас нет языкового чутья, то и лингвистику с языкознанием вам осилить будет невероятно тяжело.
Конечно, можно как я отделаться тройкой по этим дисциплинам, если вам достаточно вести уроки в школе. Но такие учителя выйдут посредственными. А преподаватели у меня были строгие и требовали разбираться во вопросах и самостоятельно, тройку просто так никто вам не нарисует. Их мне бывает жалко и в то же время они вызывают страх и восхищение. Они преподают многие годы, по лицам видно, каких титанических усилий им стоило стоять перед нами на кафедре и читать свои исследования которым они посвятили себя полностью. В то время как у нас в голове было... Ну, сами понимаете.
Это я рассказала о предметах по русскому языку, теперь литература. Если вы метите в филологи, то готовьтесь к тому, что вам придется много , очень много читать. И желательно быстро, для меня на парах по зарубежной литературе стандартной ситуацией было прочитать 800 страниц романа за 3 дня, успев при этом подготовить доклад с презентацией на тему, что хотел сказать автор. А это не всегда было просто, например, если вы проходите с преподом психоделическую срань типа Ули́сса, омерзительных стихов Бодлера, ну и не забываем про книги, которые авторы писали скажем под мухоморами. С одной стороны это интересный и необычный опыт, покопаться в голове какого-то наглухо отбитого автора, но мне как несиороннице загадок и намеков (я кстати ни одного детективного романа не осилила по этой причине) такое не вызывает энтузиазма.
Как я уже сказала, читать придется много, и любителям кратких содержаний будет несладко. Я говорю не о каком-то московском вузе, если вы думаете что в региональном будете штаны просиживать ради корочки, то боюсь вас разочаровать. На лентяев здесь крайне редко закрывают глаза.
Во-вторых меня вымораживали действия отдела расписания. На него кстати жалуются преподаватели, но из года в год ничего не меняется. В расписании ставят много окон, а к некоторым дисциплинам по нормальному подготовиться не хватало времени, ведь порой по ним ставили пары три дня подряд. На 5 курсе стало только хуже. К нам на этаж переехал педколледж и какие-то умники выше стоящие передали им чистенькие отремонтированные кабинеты, а нам дали ПМЖ в какой то комнатушке с обоями в деревне вашей бабушки, с партами исписанными синей ручкой, где стулья были сломаны и то не на всех их хватало. Так сказать бьём своих чтоб чужие боялись. Кого-то это мне напоминает но не буду здесь говорить. Вижу что монолог у меня плавно перетекает в другое русло. Насчёт аудиторий, ладно. Если вы выбрали небольшой региональный вуз типа моего то немедленно забудьте об аудиториях наподобие тех которые вы видите в сериалах. Эти помещения для элиты (перваков то есть. Нужно же пустить им пыль в глаза, что тут так чисто и красиво незачем ездить за 3/9 земель за лучшим). Скорее всего со второго курса вам как и мне достанутся скромные аудитории напоминающие школьные классы, да, тех самых которые вам снятся, от которых столько лет хотелось сбежать. Уродские зелёные парты с матюками написанными ручкой, кладбище использованных жевательных резинок под ними, стулья на которые боишься сесть, портрет Ленина в конце класса. Прости дедушка Ленин за это.
Другая бесячая вещь это лифты в универе. Они старше меня в двое, свет там едва горит, кнопки подпорчены, причем лифты эти застревают стабильно раз в пару дней, а приезжают не на тот этаж ещё чаще. Я давно не доверяю им и если мне нужно на 8 этаж но лифт довезёт до 6 я уже буду благодарна и лучше пройду два этажа лишь бы не терять время.
И вот кстати животрепещущий вопрос от вас. Стипендии маленькие у нас. Настолько всё плохо что озвучивать мне стыдно. Я слетела с нее на первом курсе ещё и особо не жалею. Можно конечно увеличить ее до 15 тысяч но придется участвовать в научных исследованиях, волонтерстве, а это знаете ли не каждому интересно включая меня. Мне хватило курсовых работ с "пойди не знаю куда найти то не знаю что" от научных руководителей.
Выгорание
Самое главное мне кажется о чем не говорят почему-то про универ это выгорание. Открыто теперь можно обсуждать выгорание на работе, а о бедных студентах что-то молчок. Все думают мол это же дети, они жизни не нюхали, ну какие тут причины словить депрессняк?
Ну вот представьте , вы 4 года или даже 5 как я изучаете миллион дисциплин, трясетесь на сессии, практике, конца края не видать, так у многих проходит юность. Я не говорю что лучше ходить по впискам и делать самогон, просто мне хотелось бы чтоб студенты побольше отдыхали, наконец выспались, и преподаватели не нагнетали на сессиях. Если на 1 курсе у меня была куча увлечений, желание познавать новое, то к 4 , даже не к 5, у меня нет мотивации. Мой максимум это сохранять к себе мемы , есть, спать. Не спорю что у вас может быть всё наоборот я знаю примеры где студенты успевают всё в жизни по методичке и даже больше но здесь я сужу по себе. Из 30+ человек в группе нас выжило в кавычках конечно 14, а выпустят с дипломом чувство 7-8 человек ведь они чаще ходили на пары и немного старались даже когда всё задрало в доску. Ещё раз подумайте о том нужен ли вам этот ВУЗ.
Работа
Конечно же я не могла не рассказать о том что ждёт молодого педагога после выпуска. Как всем известно, в стране острая нехватка учителей, особенно молодых, и в школе рады даже студентам второкурсникам, так что без работы вы скорее всего не останетесь. Причем у молодых много бонусов на старте. Кусок хлеба у вас будет, но о большем думать весьма сомнительно.
Так как я не работала в школе а только проходила практику не думаю что у молодых там настолько хорошие бонусы. К нам в универ приходили с агитацией пойти к ним в школу работать, и у вас это будет. Вам будут заливать соловьём какое это выгодное предложение, но о минусах молчать будут до последнего. Мой совет это не принимать решение устроиться куда-то на эмоциях и проверять у знакомых желательно стоит ли.
Но поговорим о работе учителем. Вам не подойдёт быть любым учителем если вы: хотите высокую зп шку, ну это и так понятно, вы не любите детей (да, эту истину я слишком поздно поняла), и в принципе если вам не нравится выяснять отношения с неадекватными родителями. Не будем забывать о том что в последнее время участились случаи нападений в школе на учителей. Дети не всегда ангелочки, некоторые из них могут вас унизить морально, и вам к сожалению никак нельзя на это повлиять. Молодежь действительно слишком хорошо знает права, но забывает об обязанностях. Готовьтесь к тому что при любой дичи которую скажет или сделает чужой ребенок крайним сделают вас. Даже если школьник затаит на вас обиду и наведёт на вас курок у вас нет путей отступления. Если с него упадет хоть один волосок, забудьте о нормальной жизни и трудоустройстве после этого. Будьте готовы к токсичным членам коллектива, которые завидуют молодым из-за самых мелких бонусов, критике внешнего вида, поведения, каких-то вредных привычек. Да, есть случаи когда учителя осуждали за покупку панцу в нерабочее время, мда, а личная жизнь может стать предметом сплетен и администрации и коллег и учеников. Думаю, в таких учреждениях чувствуют себя как рыба в воде кто-то типа моей старой классной. Я о ней уже говорила. В школе она чувствовала себя королевой с бумажной короной, вы могли быть знакомы с такими учителями. Кто-то в классе ходил у нее в любимчиках, а были они теми ещё подхалимами или банально ее боялись. Естественно подлинного уважения к ней там не было. Знаю педагогов с доброй душой и свежими идеями, но в стенах школы они продержались всего год два. Один в итоге ушел в журналистику, другая, кхм, выбрала онлик. Третья тупо терпит, когда получит диплом и можно будет получить второе высшее.
Ну а 4-я поняла, что выгоднее продавать на базаре тазики. Я до сих пор помню одну из учительниц у меня на практике, которая в первый же день сказала мне и паре однокурсниц, что система оставит вас в минусе, на такую зарплату в одиночку не выжить, и вообще, лучше б мы нашли себе богатого мужа.
Итог
Исходя из всего вышесказанного я решила не идти по профессии. Спрашиваете кем бы стала если б можно было повернуть время вспять? До сих пор не знаю. В моем маленьком городе сложно представить. У меня есть сейчас так сказать подушка безопасности - это бесплатные курсы проводника вагона. Там кажется спокойнее и обучение быстрое. Думаю как поработаю расскажу о впечатлениях.
Есть среди вас педагоги? Вы не пожалели, что в своё время поступили?