Идти к водопадам Алебастровой балки в этот день было не лучшей идеей. После продолжительных дождей лесная тропа, идущая вдоль реки, была практически не проходимой. И мы выбрали другой путь, о чем совершенно в итоге не пожалели.
Старая грунтовка уводила нас все выше и выше. Лес из лиственного превратился в смешанный. Все чаще стали появляться ели и пихты.
По пути свернули к небольшому каскадному водопадику. Мы назвали его Безымянный.
Хотя это просто горная река, стекающая по камням, но очень впечатляющая.
Дальше обнаружили еще один, который получил от нас название Безымянный 2. Он не такой большой и стремительный, но очень милый. Показалось, что он даже вытекает из-под камня.
Дорога все время устремлялась вверх. И через 50 минут мы оказались возле спуска, который уходил неведомо куда. Присели на камешек, передохнули и устремились вниз.
Пройдя буквально несколько метров, вышли к огромным валунам и смотровой площадке.
Это было прекрасно. От сюда открывался потрясающий вид. Внизу виднелись крыши поселка Мезмай.
Где-то на дне Гуамского ущелья в непроглядных зарослях деревьев пряталась узкоколейка. А прям перед нами раскрылась во всей красе Орлиная полка.
Она была покорена нами в прошлом году. Кто бы мог подумать, что теперь мы будем наблюдать ее с противоположной вершины.
На удивление интернет здесь работал отлично, и мы сразу начали искать информацию об этом месте. Как оказалось, этот скальный выступ называется Мезмай-камень.
Очень хотелось подняться на огромные валуны, но перспектива снова идти по тропинке куда-то через лес нас не вдохновила. Мы решили карабкаться прям по камням.
И правильно сделали. Потратили буквально пару минут и вот мы уже наверху.
Уселись на камень в окружении цветов и самшита.
С одной стороны росли необыкновенные нежно-голубые незабудки, которые в живую мы увидели впервые.
С другой, прям над обрывом, - сиреневые колокольчики.
Хотелось просто сидеть, молчать и наслаждаться этой красотой. Благо ни единой души вокруг.
Все хорошо, только вот спускаться всегда сложнее. Решили штурмовать каменный завал с другой стороны. Каждый шаг был исследованием камней на подвижность. Артур шел первым и задел ногой живой камень, который с грохотом покатился вниз.
Стало немного страшновато, не хотелось оказаться на дне Гуамского ущелья. Но деваться некуда. Надо двигаться вниз.
Благополучно спустившись, я почувствовала, как мышцы правой ноги от перенапряжения забились молочной кислотой. Было очень неприятно идти.
Но когда в глубине леса на поваленном дереве замаячили трутовики серно-желтые, у меня сразу перестало все болеть. Я помчалась, не обращая внимание на растительность, сквозь которую пробиралась. Только потом почувствовала жжение. Оказалось, что я стою по пояс в крапиве. Трутовики, на радость, оказались отличного качества.
Несла я их в руках, так как мы ничего лишнего с собой не брали. А потом еще встретились грибы и еще. Рук уже не хватало. Пришлось из куртки Артура делать мешок и складывать добычу.
Так что обратный путь получился намного интереснее и радостнее.
Через четыре часа мы добрались до исходной точки. Спустились к реке.
Вымыли облепленные грязью кроссовки.
Хотели перекусить с видом на Курджипс, но место было занято. Разместились прям возле автомобиля. Достали из багажника стол и стулья, скромный променад, который брали с собой и сели отдыхать.
Наблюдали, как все больше и больше народу стягивалось сюда. Кто-то у нас интересовался подробностями, кто-то шел с навигатором. Небо потихоньку затягивало тучами и мы решили сворачиваться.
Только сели в машину и пошел дождь, который с каждой минутой только усиливался. Как же мы не завидовали тем, кто уже начал свое восхождение. И очередной раз радовались, что свой поход запланировали на утро. Кто рано встает, тот все успеет 😁.
Вот такое у нас получилось приключение. Неожиданно интересное. Должны были подняться на 400м, а покорили почти 1000м. Шли на водопады, а оказались на Мезмай-камне. Еще и с грибами вернулись.
Всем интересных путешествий!