Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки артистки балета

Выпускной концерт Академии Русского балета

Когда чего-то очень хочется, надо "отпустить" свое желание и ... забыть о нем. И тогда оно сбудется. У меня, по крайней мере, так бывает.
18 июня пустых мест в зале Кремлевского дворца было много. И это несмотря на то, что была практически вся балетная тусовка, да и у артистов балета Большого театра был выходной - очень многие пришли посмотреть выпускников старейшей балетной Академии.
В этом

Когда чего-то очень хочется, надо "отпустить" свое желание и ... забыть о нем. И тогда оно сбудется. У меня, по крайней мере, так бывает.

18 июня пустых мест в зале Кремлевского дворца было много. И это несмотря на то, что была практически вся балетная тусовка, да и у артистов балета Большого театра был выходной - очень многие пришли посмотреть выпускников старейшей балетной Академии.

В этом году концерт был посвящен трем знаменательным датам: 110-летию со дня рождения С.Головкиной, 140-летию со дня рождения Ф.Лопухова и 200-летию со дня рождения Л.Минкуса.

Начну с конца, со второго отделения - сюиты из балета "Дон Кихот" в редакции ректора Академии Н.Цискаридзе. Выступая перед началом концерта Николай Максимович отметил, что взял на себя смелость восстановить некоторые танцы, которые были утрачены. Я насчитала таких танцев два, оба массовые, хотя в первом и были две сольные пары. Но второй танец, где танцевали только мальчики старших курсов мне понравился больше. Очень красиво, интересно, музыкально. Даже самой захотелось оказаться среди танцующих. Вообще, испанские танцы - моя особая любовь. Хотя, думаю, их зажигательные ритмы невозможно не любить.

Очень красиво и эффектно смотрелся обычно скучный "Танец с гитарами" в балете исполняемый в картине "Таверна". Хотя, возможно, скучно он смотрится лишь в исполнении артисток Большого театра. Безусловно не всех, а лишь некоторых.

Хорош в Балеро выпускник этого года Иван Шевцов. Думаю, что и с классикой он справился бы не хуже. Мне даже удивительно, что он танцевал лишь этот номер. Или под старшими классами (в программке) подразумеваются и выпускные тоже? С нового сезона Ивана можно будет увидеть на сцене Мариинского театра.

-2

А вот исполнителей главных партий Дарью Панкову и Игоря Гурина пригласили в Большой. Дарья, кстати, когда-то училась в МГАХе, но... перешла в АРБ и, как мне кажется, только выиграла от этого.

Хотя в этом дуэте я, наверное, первенство отдала партнеру.

-3

В общем, финал концерта получился праздничным. Таким каким и должен быть выпускной.

В сцене "Сон", которой открывалось второе отделение, мне очень понравились костюмы. Ну и солистки. Уже упомянутая выше Дарья Панькова, Полина Громова (Амур) и Мария Поликарпова (Повелительница дриад)

А вот первое отделение мне понравилось меньше. Сидевшая рядом женщина (балетный критик) к его концу спала глубоким сном. То ли музыка Шопена ее убаюкала, то ли...

Очень люблю "Классическую симфонию" С.Прокофьева, которой открывался концерт. Помню танцевала ее в мою бытность студенткой МАХУ.

Поэтому, даже если и были какие-то шероховатости, я их не заметила. Просто наслаждалась музыкой и хореографией.

-4

С интересом посмотрела "Детское pas de deux" на музыку Чайковского. Хорошо знаю "женскую" вариацию оттуда, а вот целиком pas de deux увидела впервые. Как мне кажется, оно очень редко исполняется. Разве, что на конкурсах. Очень понравились и Мария Олейникова, и Павел Калашников. Готовые аристы, даже не смотря на то, что оба (Мария точно) ученики только 3 класса.

Завершали первое отделение "Баллады" на музыку Шопена в постановке С.Гайдуковой и К.Матулевского. Не хочу никого обидеть, но.. То ли после "Царь Девицы" я ждала чего-то другого, то ли... В общем, однозначно сказать что балет мне понравился не могу. Скажем так, отдельные фрагменты были очень интересными и красивыми. А вот общее впечатление - затянуто, лишено динамики. Естественно, это мое субъективное мнение.

-5

Концерты Академии на сцене Кремлевского дворца уже стали традиционными. Первый концерт состоялся в 2015 году. Для московских балетоманов - это уникальная возможность увидеть выпускников Академии Русского балета. В этом году программа концерта получила название "Наследие А.Я.Вагановой сквозь века и стили".

P. S. Кстати, совсем забыла написать. Была очень приятно удивлена не услышав " топота копыт". И прыгали и бегали девочки, за редким исключением, бесшумно. То ли в туфлях дело, то ли в артистках)))