Нашим розам лишь бы солнце вставало, а цвести они и в дожди будут!
Дожди идут всю неделю, но розы упорно набирают бутоны. Те розы, что уже распустились, по-разному реагируют на дождь. Новалис и Виталити-очень нежные розы, после дождей раскрытые бутоны стали подгнивать. Сняла верхние подгнившие лепестки и они опять сделались красавицами. Всем остальным розам дождь по барабану.
Показываю, как сейчас выглядят мои раскрытые и полураскрытые розы.
Вкусняшки Тиддл Викс
Моя обманщица роза НЕКазино, не желтая
Хотя и очень симпатичная, только теперь фамилию определить надо и понять, почвопокровка или плетушка.
Англичанка Беатрис, камера высветила, желтые бутоны.
Это не роза, пион расцвел на розовой грядке
Первое цветение розы Минерва.
Джаз набирает силу
Пустиния и Виталити
Пустиния
Фрезия
Самаритан
Ай Эм Макмиллан
Баронесса
Джоахим дю Белле
Англичанка Капабилити
Глория Деи
Вот и раскрылась та роза, которую я вам показывала позавчера
Пока статью писала, дождь прошел
Роза Гарденшпас
Необыкновенной получилась роза Лав сонг, просто мистическая. Какие у нее шелковые лепестки наощупь, как у розы из тнчайшего китайского шелка.
А вот после дождя, но уже с Сережкиного телефона
Поль Нейрон, две розы
Дип пёрпл
Аллилуйя
Эбб Тайд
Розовый пион
Розенграфин Мария Генриетта
Карамель Антик, роза весенней посадки
Эль Торо
Эдит Пиаф
Остальные розы набирают бутоны, но показывать их пока не интересно.
Конечно, обработки от вирусов и всяких жучков на листьях роз смотрятся некрасиво, но это временное явление, дожди смоют, а без обработок тоже нельзя, в этом году не погода, а сплошное удовольствие для болезней роз. Жаркая погода-это тля, жаркая погода днем и холодные ночи-это патогены, бурая пятнистость, мучнистая роса. От тли 3 раза обрабатывала. Холодная погода, опять вирусы.
На семейной грядке пришлось 4 розы срезать почти на пень, потеряли все листья и бутоны, одни палочки торчали. На Сережкиной розе три почки отбили, остальные пока стоят без изменений. Я уж запаниковала, стала розы искать по питомникам-а это Чандос Бьюти, Юбилей Кордеса, Манстед Вуд, Герцогиня Астрид, Эксплорер и Генриетта Барнет. А везде уже продажи закрыты, но стартовали продажи на осень. Не хочу больше под зиму сажать, в этом году из всех посаженных шести роз только одна выжила. Пять роз-бабочек так и не проснулись. Печалька☹️☹️☹️
🌹 🌹🌹
А теперь про задуманную революцию.
На арендованном участке я сажала малину три года назад. Но она как-то плохо приживалась, я ее отпустила в свободное плавание-захочешь-выживешь.
Малин захотела в этом году, но пока я занималась розами и теплицами со всей немалочисленной рассадой, то угол, где малина, зарос травой и крапивой, а там еще огромная сирень росла, туда вообще не подойти было. Сирень так разрослась, что стала заваливать забор, а еще ее девичий виноград заплел.
Мы с Сережкой обрезали сирень, всю ее измельчили и под розы. Надо было убирать траву и с малиной разбираться, а тут неделя дожди, туда просто не влезть.
Вот так это выглядело. Малины и не видно, виноград ее заплел, а мы ведь в прошлом году его весь обрезали до корней, стал забор вдоль улицы заваливать. В этом году он опять весь на заборе. И на малине.
Это начало революции. Сирень уже обрезали. Теперь решила, что ее совсем надо убрать. Муж сказал, что будет корчевать
А вдоль забора тоже малина и заросли крапивы и огуречной травы.
Ну, я все-таки первую часть революции совершила-до основанья, а затем...
Стало поприличнее. Всю траву и девичий виноград, который заплел всю малину, я удалила. Траву уложила вдоль забора, это на компост, разбросаю кучу земли, что под забором лежит, закрою все черным материалом, чтобы трава не росла, и пересажу туда малину из других мест участка. Еще туда же ежевику посадила.
Сразу нашла и флоксы, калину, спирею, и штук 15 кустиков малины - это только слева, а вдоль заднего забора малина и кустики смородины.
Как раз когда все успела вычистить, приехала хозяйка участка. Она каждый раз удивляется переменам. Но ей все нравится. Главное, не ее руками делается🤪
Как говорится, лиха беда начало, но Сережка приехал на выходные, как раз и управимся.
Вот такая насыщенная неделя.
До новых роз🌹🌹🌹