Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надежда 🌹Надежда

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной...

Нашим розам лишь бы солнце вставало, а цвести они и в дожди будут!
Дожди идут всю неделю, но розы упорно набирают бутоны. Те розы, что уже распустились, по-разному реагируют на дождь. Новалис и Виталити-очень нежные розы, после дождей раскрытые бутоны стали подгнивать. Сняла верхние подгнившие лепестки и они опять сделались красавицами. Всем остальным розам дождь по барабану.
Показываю, как

Роза Столетия-Роза Мира, она же Глория Деи, она же Мадам Мейян, она же Джиойя (Радость)
Роза Столетия-Роза Мира, она же Глория Деи, она же Мадам Мейян, она же Джиойя (Радость)

Нашим розам лишь бы солнце вставало, а цвести они и в дожди будут!

Дожди идут всю неделю, но розы упорно набирают бутоны. Те розы, что уже распустились, по-разному реагируют на дождь. Новалис и Виталити-очень нежные розы, после дождей раскрытые бутоны стали подгнивать. Сняла верхние подгнившие лепестки и они опять сделались красавицами. Всем остальным розам дождь по барабану.

Показываю, как сейчас выглядят мои раскрытые и полураскрытые розы.

Вкусняшки Тиддл Викс

-2

-3

-4
-5

Моя обманщица роза НЕКазино, не желтая

-6

Хотя и очень симпатичная, только теперь фамилию определить надо и понять, почвопокровка или плетушка.

-7

Англичанка Беатрис, камера высветила, желтые бутоны.

-8

Это не роза, пион расцвел на розовой грядке

-9

Первое цветение розы Минерва.

-10

-11

-12

Джаз набирает силу

-13

-14

Пустиния и Виталити

-15

Пустиния

-16

-17

-18

Фрезия

-19

Самаритан

-20

Ай Эм Макмиллан

-21

Баронесса

-22

-23

Джоахим дю Белле

-24

Англичанка Капабилити

-25

Глория Деи

-26

Вот и раскрылась та роза, которую я вам показывала позавчера

-27

-28

Пока статью писала, дождь прошел

-29

-30

Роза Гарденшпас

-31

-32

Необыкновенной получилась роза Лав сонг, просто мистическая. Какие у нее шелковые лепестки наощупь, как у розы из тнчайшего китайского шелка.

-33

А вот после дождя, но уже с Сережкиного телефона

-34

Поль Нейрон, две розы

-35

-36

-37

Дип пёрпл

-38

Аллилуйя

-39

Эбб Тайд

-40

Розовый пион

-41

Розенграфин Мария Генриетта

-42

-43

Карамель Антик, роза весенней посадки

-44

Эль Торо

-45

Эдит Пиаф

-46

Остальные розы набирают бутоны, но показывать их пока не интересно.

Конечно, обработки от вирусов и всяких жучков на листьях роз смотрятся некрасиво, но это временное явление, дожди смоют, а без обработок тоже нельзя, в этом году не погода, а сплошное удовольствие для болезней роз. Жаркая погода-это тля, жаркая погода днем и холодные ночи-это патогены, бурая пятнистость, мучнистая роса. От тли 3 раза обрабатывала. Холодная погода, опять вирусы.

На семейной грядке пришлось 4 розы срезать почти на пень, потеряли все листья и бутоны, одни палочки торчали. На Сережкиной розе три почки отбили, остальные пока стоят без изменений. Я уж запаниковала, стала розы искать по питомникам-а это Чандос Бьюти, Юбилей Кордеса, Манстед Вуд, Герцогиня Астрид, Эксплорер и Генриетта Барнет. А везде уже продажи закрыты, но стартовали продажи на осень. Не хочу больше под зиму сажать, в этом году из всех посаженных шести роз только одна выжила. Пять роз-бабочек так и не проснулись. Печалька☹️☹️☹️

🌹 🌹🌹

 А теперь про задуманную революцию.

На арендованном участке я сажала малину три года назад. Но она как-то плохо приживалась, я ее отпустила в свободное плавание-захочешь-выживешь.

Малин захотела в этом году, но пока я занималась розами и теплицами со всей немалочисленной рассадой, то угол, где малина, зарос травой и крапивой, а там еще огромная сирень росла, туда вообще не подойти было. Сирень так разрослась, что стала заваливать забор, а еще ее девичий виноград заплел.

-47

Мы с Сережкой обрезали сирень, всю ее измельчили и под розы. Надо было убирать траву и с малиной разбираться, а тут неделя дожди, туда просто не влезть.

Вот так это выглядело. Малины и не видно, виноград ее заплел, а мы ведь в прошлом году его весь обрезали до корней, стал забор вдоль улицы заваливать. В этом году он опять весь на заборе. И на малине.

-48

Это начало революции. Сирень уже обрезали. Теперь решила, что ее совсем надо убрать. Муж сказал, что будет корчевать

-49

А вдоль забора тоже малина и заросли крапивы и огуречной травы.

-50

Ну, я все-таки первую часть революции совершила-до основанья, а затем...

Стало поприличнее. Всю траву и девичий виноград, который заплел всю малину, я удалила. Траву уложила вдоль забора, это на компост, разбросаю кучу земли, что под забором лежит, закрою все черным материалом, чтобы трава не росла, и пересажу туда малину из других мест участка. Еще туда же ежевику посадила.

-51

-52

Сразу нашла и флоксы, калину, спирею, и штук 15 кустиков малины - это только слева, а вдоль заднего забора малина и кустики смородины.

Как раз когда все успела вычистить, приехала хозяйка участка. Она каждый раз удивляется переменам. Но ей все нравится. Главное, не ее руками делается🤪

Как говорится, лиха беда начало, но Сережка приехал на выходные, как раз и управимся.

Вот такая насыщенная неделя.

До новых роз🌹🌹🌹