Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Деревенский дед

Забытые имена советской эстрады: несчастливый композитор счастливых песен

Старая пластинка медленно крутится на проигрывателе, и в очередной раз звучит «Песня о добром человеке» в исполнении Станислава Пожлакова. Мои школьные годы прошли под аккомпанемент его песен, которые тогда часто звучали по радио, заставляя домашних бросать все свои дела и наслаждаться своеобразной манерой исполнения - искренней и трогательной. Этот мечтатель и просто добрый человек на советской эстраде был так хорош, что даже неконцертный голос не портил общего впечатления. «Человек был словно лучик,
Словно солнечный осколок,
Он хотел, чтоб стало лучше,
Чтобы грустный стал весёлым» Подумалось: а ведь это он спел о себе! И, как часто это бывает, будучи «композитором счастливых песен», сам был несчастлив... Один из самых ярких советских композиторов-мелодистов Станислав Пожлаков, популярность которого в 1960-1970-ые годы можно назвать фантастической, родился 4 января 1937 года в подмосковных Мытищах. Вскоре семья переехала в Ленинград, где его и застала война. Он был четвёртым ребенко

Старая пластинка медленно крутится на проигрывателе, и в очередной раз звучит «Песня о добром человеке» в исполнении Станислава Пожлакова.

"Деревенский дед" слушает кумира своей юности. Фото из личного архива автора.
"Деревенский дед" слушает кумира своей юности. Фото из личного архива автора.

Мои школьные годы прошли под аккомпанемент его песен, которые тогда часто звучали по радио, заставляя домашних бросать все свои дела и наслаждаться своеобразной манерой исполнения - искренней и трогательной. Этот мечтатель и просто добрый человек на советской эстраде был так хорош, что даже неконцертный голос не портил общего впечатления.

«Человек был словно лучик,
Словно солнечный осколок,
Он хотел, чтоб стало лучше,
Чтобы грустный стал весёлым»

Подумалось: а ведь это он спел о себе! И, как часто это бывает, будучи «композитором счастливых песен», сам был несчастлив...

"Солнечный" композитор Станислав Пожлаков. Фото из открытых источников.
"Солнечный" композитор Станислав Пожлаков. Фото из открытых источников.

Один из самых ярких советских композиторов-мелодистов Станислав Пожлаков, популярность которого в 1960-1970-ые годы можно назвать фантастической, родился 4 января 1937 года в подмосковных Мытищах. Вскоре семья переехала в Ленинград, где его и застала война. Он был четвёртым ребенком в семье и единственным из детей, кому удалось пережить блокаду.

В школе Станислав учился в одном классе с Юрием Сенкевичем. Будущий телепутешественник был «хорошистом», а вот оценки будущего композитора были так себе. Да и фактурно парни разнились - крепыш Сенкевич и стройный, кудрявый Пожлаков. Сидя за одной партой, они сдружились из-за любви к музыке и оставались друзьями всю жизнь, часто встречаясь и даже выступая вместе перед публикой. Что поразительно, и умерли оба фактически в один день: в их родной школе одновременно вывесили два некролога.

Станислав Пожлаков со своим одноклассником Юрием Сенкевичем. Фото из открытых источников.
Станислав Пожлаков со своим одноклассником Юрием Сенкевичем. Фото из открытых источников.

Станислав очень рано увлёкся музыкой: учился в музыкальной школе; играл на рояле, баяне и саксофоне; создал с друзьями оркестр, с которым выступал в своей школе, в техникумах и в клубах. Уже в 17 лет он руководил джазовым оркестром, который тогда был чуть ли не первым в городе.

Пожлаков в молодости. Фото из открытых источников.
Пожлаков в молодости. Фото из открытых источников.

После школы Пожлаков почему-то поступил в институт инженеров железнодорожного транспорта, но очень быстро оттуда ушёл. После армии вернулся на музыкальную стезю и с 1958 по 1965 годы работал руководителем различных оркестров Ленэстрады.

Тогда же он встретил свою будущую супругу Жанну, вскоре у них родилась дочь Юлия. Кстати, именно ей композитор посвятил свою первую ушедшую в народ песню «Первые шаги» («Топ, топ, топает малыш»), которую впервые исполнила Вероника Круглова и которую почти одновременно записали и Тамара Миансарова, и Майя Кристалинская, и Таисия Калинченко, и Ирма Сохадзе. Не ошибусь, если скажу, что в те годы каждая мама в СССР напевала своему малышу этот пожлаковский шлягер, который и до сих пор популярен в народе.

Первое время молодая семья жила в комнате коммунальной квартиры на Невском проспекте. Станислав писал песни и носил их на радио, но популярности это не приносило. Как и денег. Пока судьба чудесным образом не преподнесла ему новогодний подарок.

Та самая новогодняя история стала переломной в жизни композитора. Вот как это было.

Оставалось три часа до Нового 1967 года года. В семье в очередной раз закончились деньги, и жена принялась уговаривать Станислава занять у кого-нибудь хотя бы на бутылку шампанского. В это время в дверь позвонили. На пороге стоял почтальон: «Вы Станислав Иванович Пожлаков? Распишитесь за гонорар». Удивлённый Пожлаков взглянул на протянутую бумагу и оторопел: «Наверное, вы ошиблись!». Там была указана баснословная сумма, неподъёмная по тем временам - почти 1200 рублей! Это всё равно, что сейчас получить миллион рублей! Как выяснилось, эти деньги были начислены за исполнение песни «Туман», которую ему доверил исполнить в кинокартине «Хроника пикирующего бомбардировщика» известный ленинградский композитор Александр Колкер. В общем, в тот Новый год гуляли всей коммунальной квартирой...

А после того, как в 1968 году в телеэфире прозвучала его песня «Ребята семидесятой широты», исполнивший её интеллигентный стеснительный парень, сразу вызвавший к себе хорошие чувства, проснулся знаменитым и узнаваемым.

Отметим, что к этому времени уже получили достаточную известность первые композиторские работы Пожлакова, ставшие со временем классикой советской эстрады: помимо песни «Первые шаги», это «Человек из дома вышел», «Колыбельная с четырьмя дождями», «Гуси, гуси», «Невский туман», «Отзовись», «Песня о добром человеке», «Разговор с ветром», «Причал», «Солнечная баллада». Песни у Пожлакова получались энергичными, жёстко структурированными, стильными, но при этом мелодичными, пронзительными и задушевными. Практически каждая его новая песня мгновенно становится хитом.

Его песни мечтали исполнять самые известные ленинградские певцы. Фото из открытых источников.
Его песни мечтали исполнять самые известные ленинградские певцы. Фото из открытых источников.

Но рассчитывать на официальное признание и достойные гонорары не приходилось, поскольку композитор, на счету которого было уже много известных и популярных песен, не был членом Союза композиторов. Серьёзным тормозом в его «формальном признании» являлось отсутствие музыкального образования. Ко всему прочему, Пожлаков писал песни в непривычном современном стиле, к чему в то время чиновники от эстрады относились строго. Да и его стремление к творческой независимости многих раздражало. И лишь только благодаря поддержке известного композитора Соловьева-Седого (тот благосклонно относился к молодым талантам) Пожлаков в 1971 году был принят в Союз композиторов. В советское время такое происходило крайне редко.

После этого всё встало на свои места: огромная народная популярность, море поклонниц, у него появились шикарная квартира, «Волга»... В 1970-ые Пожлаков продолжает штамповать шлягеры: «Песня о нежности» («Ходит где-то по свету...»), «Зачем снятся сны», «Ты гори, гори, мой костёр», «Звёздная баллада», «Память». Песни композитора исполняют популярные эстрадные певцы - Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Мария Пахоменко, Мария Кодряну, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус, Вероника Круглова.

Но самым искренним и проникновенным было их исполнение самим автором, облачённым в водолазку и пиджак. Станислав даже не пел, а как будто разговаривал со слушателями. При этом подкупал тех своей открытостью, задором и удивительным обаянием. Помните, с каким комсомольским энтузиазмом он пел: «А мы ребята, а мы ребята семидесятой широты»?!

Особые отношения сложились у Пожлакова с Эдитой Пьехой, признавшейся после его смерти, что всю жизнь была влюблена в него и его песни. Однако дальше влюблённости отношения у них так не зашли, ведь Эдита отлично знала характер своего ревнивого мужа.

В 1960-1970-ые Пожлаков находится на пике популярности. Он является автором музыки к 20 кинофильмам («Сотвори бой», «Эти невинные забавы», «Боба и слон», «Кортик», «Бронзовая птица», «Старая крепость», «Лесные качели», «Шаг навстречу», «Всего одна», «Свеча» и др.), двум программам мюзик-холла («Нет тебя прекрасней», «От сердца к сердцу»), мюзикла «Сирано де Бержерак», оперетты «Гори, гори, моя звезда». О творчестве композитора в эти годы были сняты музыкальные фильмы «По законам своей мечты» (1968), «Песня о добром человеке. Композитор Станислав Пожлаков» (1972) и «Лирическое настроение» (1974). Даже маститые композиторы не могут похвастаться таким вниманием к своему творчеству!

Его очень любили, но издавать не издавали. Надо было как-то проталкивать собственные произведения, а он этим не занимался, поскольку был свободной личностью: хотелось писать — писал, хотелось ругаться — ругался. Осталась масса кассет, дисков, которые нигде не крутят, которые даже никто не слышал.

В жизни Пожлакова была одна страшная утрата, которая наложила отпечаток на всю его дальнейшую судьбу. Поэту Леониду Лучкину, без которого не было бы лучших песен Станислава, суждено было прожить всего 32 года. Он скончался прямо на руках у своего друга и соавтора. На его могиле Пожлаков поставил шикарный по тем временам памятник. Жаль, что у самого композитора после смерти не нашлось таких друзей...

Одна из лучших песен Пожлакова на стихи Леонида Лучкина - «Колыбельная с четырьмя дождями»:

Обласканный вниманием поклонников, композитор находился под постоянным давлением. В том числе, психологическом. На этой почве жена, дарившая ему вдохновение, устав от такого внимания к его персоне, забрала дочку и ушла от него. Хотя именно в браке с Жанной Пожлаковым были написаны самые тёплые, семейные и душевные песни.

После развода Станислав около года находился в депрессии и почти ничего не писал. Но вскоре встретил свою вторую любовь - ею стала певица Нина Молтянская, обучавшаяся в то время в училище при консерватории имени Римского-Корсакова. 20 августа 1977 года они сыграли свадьбу. Этот брак был бездетным - двое творческих людей полностью отдавались искусству.

Творческий семейный тандем с Ниной Молтянской. Фото из открытых источников.
Творческий семейный тандем с Ниной Молтянской. Фото из открытых источников.

Послушайте, как звучит в исполнении семейного дуэта «Ленинградская песня»:

Период с 1977 по 1989 год был звёздным часом Славы. Огромные гонорары, море поклонниц, люди на концертах стояли между рядами...

Рассказывают такую байку о его популярности:

В Театр эстрады на концерт пришёл Дмитрий Шостакович. На входе у него попросили билет, которого у мэтра не было. «Но ведь я же Шостакович», - попытался пройти знаменитый композитор. На что строгий контролер ему ответил: «Да будь ты хоть самим Пожлаковым, без билета всё равно не пропустим...»
Пожлаков как был человеком советской эпохи, так им и остался. Фото из открытых источников.
Пожлаков как был человеком советской эпохи, так им и остался. Фото из открытых источников.

Весь этот блеск закончился в конце 1980-ых, когда страна стала перестраиваться. Пожлаков не захотел вписаться в ту струю пошлятины, которая захлестнула музыкальную эстраду. В перестроечные годы композитор продолжал работать над новыми песнями, преимущественно на свои стихи, но так как никто не занимался их продвижением, они не нашли своего слушателя. Увы, никто уже не нуждался в лирических песнях-рассказах, впрочем, как и в их создателе. Если же он время от времени и появлялся на сцене, то лишь в сборных и ностальгических юбилейных концертах.

Пожалуй, самым ярким событием в жизни Пожлакова в новой российской истории стал гала-концерт в 1997 году в ленинградском мюзик-холле из серии «Созидатели Санкт-Петербурга». Это был своеобразный творческий вечер композитора, на который были приглашены Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, музыканты из тех далёких 1950-1960-ых, его многочисленные друзья и поклонники.

Потом его перестали вообще приглашать. О композиторе забыли. Он стал пить, второй брак тоже распался. В последние годы Пожлаков тяжело болел (практически не мог самостоятельно передвигаться) и вёл замкнутый образ жизни (хотя друзей у Станислава было очень много). Даже дочь не жаловала его своим вниманием, не говоря уже о двух жёнах.

В сентябре 2003 года группа мастеров искусств обратилась к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой оказать композитору материальную помощь и содействие в лечении. В просьбе было отказано без объяснения причин.

19 сентября 2003 года Станислав Пожлаков дописал свою последнюю (как оказалось) песню – «Ночь окутала город родной», которую хотел предложить детскому хору. Он верил, что его музыка всё ещё нужна людям. Через неделю композитора не стало - его тело было обнаружено зашедшими в квартиру соседями, дверь которой оказалась открытой. По мнению Эдуарда Хиля, смерть его друга могла носить насильственный характер. Увы, обстоятельства гибели композитора так и остались невыясненными.

Последнее пристанище композитора. Фото из открытых источников.
Последнее пристанище композитора. Фото из открытых источников.
Вместо памятника или надгробья - вот такая скромная табличка. Фото из открытых источников.
Вместо памятника или надгробья - вот такая скромная табличка. Фото из открытых источников.

Погребён Пожлаков в родственном захоронении на Сестрорецком кладбище под Санкт-Петербургом. Памятника самому композитору на могиле нет, вместо него к ограде прислонена мраморная табличка с его именем.
Вот оно - проявление наших душевных качества, отзывчивости, доброты и человечности по отношению к этому солнечному человеку!

Жизнь Станислава Пожлакова - это история советского композитора, который подарил стране десятки хитов, но так и не смог найти своё место в новой России. Но каждый раз, когда по радио звучит «Топ-топ, топает малыш» и где-то радуется маленький ребёнок, мы вспоминаем автора этой доброй песенки - человека, прожившего трудную и удивительную жизнь, полную взлётов и падений. Таким он и останется в нашей памяти: как мечтатель и просто добрый человек, как композитор-романтик, даривший людям радость, даже когда сам её утратил.

Читайте мои последние публикации на канале:

Уважаемые читатели, проявляйте уважение к автору и друг к другу, воздерживаясь от откровенных оскорблений, хамства и мата в комментариях!