Хотите персик?
Видите, какие привлекательные, румяные, красивые. Выбирайте, какой хотите.
Но лучше не надо, заранее скажу. Оба отвратительные. Твердые, как камень. Кисло-горькие. Гадость это, а не персики. Хотя выглядят заманчиво, привлекательно. Кажутся такими.
Но без пробы не поймешь, так ведь? Вот я и попробовала. Выплюнула. Теперь всё ясно.
Я убедилась точно, на практике, что выбирать не из чего. Оба плода отвратительны. Но откусить все равно пришлось. Пробовать приходится, чтобы понять. Чтобы убедиться. Чтобы отказаться от выбора и от персика. Другого способа нет.
Зато есть неписаные правила выбора. Философской практики.
1. Не прельщайтесь внешним. Внутри может оказаться гадость. Надо сначала проверить, что внутри. Внутри человека, предложения, работы, машины, дома… Внешний великолепный вид не всегда соответствует тому, что внутри.
2. Не корите себя, что попробовали. А как же иначе понять, что это плохое?
Пришлось откусить. Пришлось ощутить гадкий вкус того, что казалось таким привлекательным. Мы вынуждены пробовать, чтобы понять. Если на вид все прекрасно и заманчиво.
3. Иногда оба варианта не годятся. Иногда целое ведро вариантов не годится. Бывает. Ничего не поделаешь.
И отчаиваться, обижаться на жизнь, говорить: мол, я столько перепробовал, а все плохое! - не стоит. Надо поискать в другом месте. Попробовать другое. Или вовсе отказаться от намерения поесть персиков. Не сезон! Еще время для них не пришло. Есть другое: яблоки, черешня, много всего.
Ищите дальше, такой мой совет. Не застревайте на том, что есть. Жизнь - это поиск. Ищите свое. Персиков немало на свете. И свет клином не сошелся именно на этом плоде. Других возможностей много. Но мы можем упустить их, перебирая и пробуя невкусные кислые персики.
Анна Кирьянова