Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Суббота на блоге традиционно приглашает вас в большую подборку, где находится место доброму ироничному юмору и рассказу о моей большой коллекции открыток.
Обожаю субботу за возможность показать вам еще одну грань моего большого хобби. Итак, коробка с открытками открывается...
На этот раз я покажу вам исключительно подарки, пришедшие ко мне за июнь. Все открытки (их, на самом деле гораздо больше, но уместить всё нельзя) - это недавние подарки от вас, мои дорогие читатели! Спасибо! Спасибо! Спасибо вам!
Начну с открыток, которые пришли ко мне прямо в день рождения. Причем были это не только открытки, но и фарфор с горошком. Да-да, стоило мне начать рассказывать на блоге о винтажном советском фарфоре, как вот и подарочки на эту тему тоже стали появляться.
Несказанно приятно и вдвойне приятно, потому, что заветная посылка пришла прямо в день рождения. Светлана из Йошкар-Олы, которую вы все знаете по комментариям, мои дорогие читатели, прислала мне порцию открыток в коллекцию и фарфор в горошек.
О горошке расскажу завтра - потому, что ему отведен отдельный день, а сегодня только об открытках.
Пополнилась коллекция художников, чьи работы я собираю отдельно в альбомы - это любимый мой Владимир Зарубин, Владимир Четвериков, Алексей Исаков. Было много открыток и других авторов. Сегодня немножечко о любимчиках.
Открытки Зарубина
21 июня исполнится уже тридцать лет, как нет с нами этого гениального художника. А его персонажи продолжают жить и радовать. Коллекционеров открыток Зарубина по всему миру очень много. Его работы - одни из самых популярных среди филокартистов.
Когда моя душа просит праздника, я всегда беру в руки альбомы с открытками, телеграммами и конвертами любимого художника Владимира Зарубина. Его мир творчества всегда распахивает свои объятия и впускает, чтобы подарить радость.
Для меня, как и для многих из вас, я уверена, это не просто яркие картинки. Его открытки - это солнечные лучики добра, которые вновь и вновь согревают сердце и прогоняют любую хандру.
Открытки Исакова
В моём детстве существовал особый мир, приносящий радость. Это были открытки! Любовь к ним я пронесла через всю свою жизнь. Особое место в нем занимали почтовые карточки художника Алексея Исакова.
Это были крошечные порталы в иную реальность. Я помню их до мельчайших деталей: каждый штрих, веточку дерева, шерстинку животного...
Животные на его работах казались мне абсолютно настоящими. Я верила, что они - живые. Это была не плоская графика, а застывшее мгновение жизни. Мне чудилось, что если долго смотреть на милого ёжика или мудрого лиса, то можно уловить едва заметное движение этих зверьков.
Они, словно были пойманы художником в момент глубокой задумчивости, и казалось, вот-вот переступят с краешка почтовой карточки на мой письменный стол! Воображение разыгрывалось! Каждая открытка хранила в себе тайну, обещание чуда, которое не требовало слов для своего свершения.
Я и сама всегда была беззаветно влюблена в образы животных. Часто рисовала зверей и птиц в альбомах и тетрадках. Работы Исакова стали для меня недосягаемой вершиной мастерства, эталоном подлинности. Глядя на то, как он передаёт фактуру шерсти и живой блеск глаз, я училась главному — видеть душу даже в неподвижном изображении.
Недавно, благодаря автору проекта "Наши любимые художники" Светлане Корниловой, мне посчастливилось увидеть подлинники художника - работы, макеты, нарисованные красками и тушью, с которых в последствии были изготовлены открытки. Как живо! Еще более реалистично! Сплошное восхищение!
Открытки Четверикова
Еще одно имя с открытки, которое невозможно не любить! Владимир Четвериков знаком всем нам с детства. Точнее его смешные ежики, мишки и сказочные персонажи.
Его творения - это искорки радости, добрые и, порой по-детски смешные. Они обладают таким неподдельным обаянием, что мы никогда о них не забываем, хотя прошло уже много лет, с тех пор, как мы с вами подписывали открытки для близких.
Открытки Четверикова тоже очень любят коллекционеры. Он, наверное, занимаем второе место по популярности среди филокартистов. Да и те, кто не является профессиональным собирателем до сих пор хранят пару, тройку открыток Четверикова у себя в тумбочке или среди дорогих и памятных вещиц.
Это и не удивительно. Открытки - это источник радости. Нам ее часто не хватает. А под маской взрослых мы все прячем своего внутреннего ребёнка, который все еще в глубине души все-таки верит в волшебство.
Открытки в этом случае являются своего рода проводником в этот волшебный мир. Поэтому сказочные сюжеты на этих карточках находят такой трепетный отклик в нашей душе, отзываясь теплом в самом сердце...
Все эти советские художники были настоящими алхимиками хорошего настроения. Их уже давно нет среди нас, а нарисованное ими чудо живет. И не просто живет, оно радует, оно по-прежнему дарит хорошее настроение! Это величайшая сила искусства и таланта!
Еще! Еще открыток!
Теперь покажу еще немного открыток, которые приходили мне до этого от читательницы из Омска Людмилы. Помните, я тогда еще рассказала интересную историю о коробке из-под конфет, которая оказалась моей ровесницей.
В этой мини-подборке открытки в основном конца 1980-х. Эти открытки всегда отличаются от более ранних советских. На мой взгляд - период 80-х самый богатый и яркий в истории советской открытки.
Он разнообразен, богат на сюжеты, на количество художников, на варианты издания открыток. Неимоверное разнообразие форматов, персонажей. Интересно, сколько всего за этот период было выпущено карточек. Об этом сейчас, наверное никто не скажет.
Открытки из Европы
Следующий рассказ будет о самых необычных открытках в моей коллекции. Меня продолжает баловать моя читательница Наталия из Санкт-Петербурга, которая периодически присылает что-то необычное и очень интересное из Европы. А именно из Нидерландов.
Я уже как-то делилась рождественскими открытками, которые принято дарить родственникам и друзьям в Голландии, а в этот раз покажу новенькое в коллекции.
Слово от Наталии: "Несколько слов о голландских открытках. Все голландские открытки, которые я Вам послала в этот раз приобретены в их что-то вроде сэконд-хэнда - у них он называется "хyд хэт" - на слух по крайней мере.
У них в этих магазинах не как у нас - в одном продается все: от мебели до посуды, книг и цветочных горшков. Книги и открытки там стоят очень мало. Причем использованных открыток там не бывает.
Кроме рождественских открыток в Голландии очень популярны открытки с рождением ребенка. И также для этого выпускаются специальные марки. В посланных Вам открытках есть поздравление прожившим в браке 12 и 1/2 лет.
Я думала это что-то вроде, как у нас всякие ситцевые, медные и т.п. свадьбы, а оказалось это банальное поздравление прожившим в браке 12,5 лет, т.е. половина от 25."
Мне особенно понравились объемные открытки с вышивкой - есть в них что-то самобытное и необычное. Милыми отказались открытки с собачками. Уверена, дорогие мои читатели, кто из вас любит собак - обязательно оценит. А уж веселая пританцовывающая бабуля - так это вообще прелесть прелестная!
На картинке написано: Allemaal jarig?! Hopla! Op je gezondheid! Что в переводе с голландского означает дословно: Всем сегодня день рождения?! Ура! За ваше здоровье!
Сегодня получилась удивительно разнообразная подборка открыток: тут и советские, уже винтажные открытки, и современные, которые еще только через 30-40 лет получат статус винтажа, и открытки из Европы.
Я люблю собирать интересные открытки. Со временем коллекция начала расширяться и теперь в ней живут не только советские открытки, хотя, конечно же, их большинство. Часто в комментариях вижу, что многие в свое время выбросили открытки, это, конечно, печально.
Поэтому, как обычно, призываю всех, у кого есть открытки, но вы собираетесь их выбросить - напишите мне на почту (orlova.daria.vl@gmail.com), обсудим, как им избежать участи мусорного ящика.
Благодарю за ваше внимание, мои дорогие читатели! Спасибо, что заглянули ко мне в гости! Желаю вам прекрасного субботнего денечка! Обнимаю! До новых творческих встреч!
Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"