Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Посмеемся вместе: анекдоты и большая порция разных открыток из личной коллекции

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Суббота на блоге традиционно приглашает вас в большую подборку, где находится место доброму ироничному юмору и рассказу о моей большой коллекции открыток. Обожаю субботу за возможность показать вам еще одну грань моего большого хобби. Итак, коробка с открытками открывается... На этот раз я покажу вам исключительно подарки, пришедшие ко мне за июнь. Все открытки (их, на самом деле гораздо больше, но уместить всё нельзя) - это недавние подарки от вас, мои дорогие читатели! Спасибо! Спасибо! Спасибо вам! Начну с открыток, которые пришли ко мне прямо в день рождения. Причем были это не только открытки, но и фарфор с горошком. Да-да, стоило мне начать рассказывать на блоге о винтажном советском фарфоре, как вот и подарочки на эту тему тоже стали появляться. Несказанно приятно и вдвойне приятно, потому, что заветная посылка пришла прямо в день рождения. Светлана из Йошкар-Олы, которую вы все знаете по комментариям, мои дороги

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Суббота на блоге традиционно приглашает вас в большую подборку, где находится место доброму ироничному юмору и рассказу о моей большой коллекции открыток.

Обожаю субботу за возможность показать вам еще одну грань моего большого хобби. Итак, коробка с открытками открывается...

-2
-3

На этот раз я покажу вам исключительно подарки, пришедшие ко мне за июнь. Все открытки (их, на самом деле гораздо больше, но уместить всё нельзя) - это недавние подарки от вас, мои дорогие читатели! Спасибо! Спасибо! Спасибо вам!

Начну с открыток, которые пришли ко мне прямо в день рождения. Причем были это не только открытки, но и фарфор с горошком. Да-да, стоило мне начать рассказывать на блоге о винтажном советском фарфоре, как вот и подарочки на эту тему тоже стали появляться.

-4
-5
-6

Несказанно приятно и вдвойне приятно, потому, что заветная посылка пришла прямо в день рождения. Светлана из Йошкар-Олы, которую вы все знаете по комментариям, мои дорогие читатели, прислала мне порцию открыток в коллекцию и фарфор в горошек.

О горошке расскажу завтра - потому, что ему отведен отдельный день, а сегодня только об открытках.

Пополнилась коллекция художников, чьи работы я собираю отдельно в альбомы - это любимый мой Владимир Зарубин, Владимир Четвериков, Алексей Исаков. Было много открыток и других авторов. Сегодня немножечко о любимчиках.

-7
-8
-9
-10

Открытки Зарубина

21 июня исполнится уже тридцать лет, как нет с нами этого гениального художника. А его персонажи продолжают жить и радовать. Коллекционеров открыток Зарубина по всему миру очень много. Его работы - одни из самых популярных среди филокартистов.

Когда моя душа просит праздника, я всегда беру в руки альбомы с открытками, телеграммами и конвертами любимого художника Владимира Зарубина. Его мир творчества всегда распахивает свои объятия и впускает, чтобы подарить радость.

Для меня, как и для многих из вас, я уверена, это не просто яркие картинки. Его открытки - это солнечные лучики добра, которые вновь и вновь согревают сердце и прогоняют любую хандру.

-11
-12
-13
-14

Открытки Исакова

В моём детстве существовал особый мир, приносящий радость. Это были открытки! Любовь к ним я пронесла через всю свою жизнь. Особое место в нем занимали почтовые карточки художника Алексея Исакова.

Это были крошечные порталы в иную реальность. Я помню их до мельчайших деталей: каждый штрих, веточку дерева, шерстинку животного...

-15

Животные на его работах казались мне абсолютно настоящими. Я верила, что они - живые. Это была не плоская графика, а застывшее мгновение жизни. Мне чудилось, что если долго смотреть на милого ёжика или мудрого лиса, то можно уловить едва заметное движение этих зверьков.

Они, словно были пойманы художником в момент глубокой задумчивости, и казалось, вот-вот переступят с краешка почтовой карточки на мой письменный стол! Воображение разыгрывалось! Каждая открытка хранила в себе тайну, обещание чуда, которое не требовало слов для своего свершения.

-16

Я и сама всегда была беззаветно влюблена в образы животных. Часто рисовала зверей и птиц в альбомах и тетрадках. Работы Исакова стали для меня недосягаемой вершиной мастерства, эталоном подлинности. Глядя на то, как он передаёт фактуру шерсти и живой блеск глаз, я училась главному — видеть душу даже в неподвижном изображении.

Недавно, благодаря автору проекта "Наши любимые художники" Светлане Корниловой, мне посчастливилось увидеть подлинники художника - работы, макеты, нарисованные красками и тушью, с которых в последствии были изготовлены открытки. Как живо! Еще более реалистично! Сплошное восхищение!

-17
-18
-19

Открытки Четверикова

Еще одно имя с открытки, которое невозможно не любить! Владимир Четвериков знаком всем нам с детства. Точнее его смешные ежики, мишки и сказочные персонажи.

Его творения - это искорки радости, добрые и, порой по-детски смешные. Они обладают таким неподдельным обаянием, что мы никогда о них не забываем, хотя прошло уже много лет, с тех пор, как мы с вами подписывали открытки для близких.

-20

Открытки Четверикова тоже очень любят коллекционеры. Он, наверное, занимаем второе место по популярности среди филокартистов. Да и те, кто не является профессиональным собирателем до сих пор хранят пару, тройку открыток Четверикова у себя в тумбочке или среди дорогих и памятных вещиц.

Это и не удивительно. Открытки - это источник радости. Нам ее часто не хватает. А под маской взрослых мы все прячем своего внутреннего ребёнка, который все еще в глубине души все-таки верит в волшебство.

-21

Открытки в этом случае являются своего рода проводником в этот волшебный мир. Поэтому сказочные сюжеты на этих карточках находят такой трепетный отклик в нашей душе, отзываясь теплом в самом сердце...

Все эти советские художники были настоящими алхимиками хорошего настроения. Их уже давно нет среди нас, а нарисованное ими чудо живет. И не просто живет, оно радует, оно по-прежнему дарит хорошее настроение! Это величайшая сила искусства и таланта!

-22
-23
-24
-25

Еще! Еще открыток!

Теперь покажу еще немного открыток, которые приходили мне до этого от читательницы из Омска Людмилы. Помните, я тогда еще рассказала интересную историю о коробке из-под конфет, которая оказалась моей ровесницей.

В этой мини-подборке открытки в основном конца 1980-х. Эти открытки всегда отличаются от более ранних советских. На мой взгляд - период 80-х самый богатый и яркий в истории советской открытки.

-26

Он разнообразен, богат на сюжеты, на количество художников, на варианты издания открыток. Неимоверное разнообразие форматов, персонажей. Интересно, сколько всего за этот период было выпущено карточек. Об этом сейчас, наверное никто не скажет.

-27
-28
-29

Открытки из Европы

Следующий рассказ будет о самых необычных открытках в моей коллекции. Меня продолжает баловать моя читательница Наталия из Санкт-Петербурга, которая периодически присылает что-то необычное и очень интересное из Европы. А именно из Нидерландов.

Я уже как-то делилась рождественскими открытками, которые принято дарить родственникам и друзьям в Голландии, а в этот раз покажу новенькое в коллекции.

-30
-31
-32

Слово от Наталии: "Несколько слов о голландских открытках. Все голландские открытки, которые я Вам послала в этот раз приобретены в их что-то вроде сэконд-хэнда - у них он называется "хyд хэт" - на слух по крайней мере.

У них в этих магазинах не как у нас - в одном продается все: от мебели до посуды, книг и цветочных горшков. Книги и открытки там стоят очень мало. Причем использованных открыток там не бывает.

-33
-34

Кроме рождественских открыток в Голландии очень популярны открытки с рождением ребенка. И также для этого выпускаются специальные марки. В посланных Вам открытках есть поздравление прожившим в браке 12 и 1/2 лет.

Я думала это что-то вроде, как у нас всякие ситцевые, медные и т.п. свадьбы, а оказалось это банальное поздравление прожившим в браке 12,5 лет, т.е. половина от 25."

-35
-36

Мне особенно понравились объемные открытки с вышивкой - есть в них что-то самобытное и необычное. Милыми отказались открытки с собачками. Уверена, дорогие мои читатели, кто из вас любит собак - обязательно оценит. А уж веселая пританцовывающая бабуля - так это вообще прелесть прелестная!

На картинке написано: Allemaal jarig?! Hopla! Op je gezondheid! Что в переводе с голландского означает дословно: Всем сегодня день рождения?! Ура! За ваше здоровье!

-37
-38
-39
-40

Сегодня получилась удивительно разнообразная подборка открыток: тут и советские, уже винтажные открытки, и современные, которые еще только через 30-40 лет получат статус винтажа, и открытки из Европы.

Я люблю собирать интересные открытки. Со временем коллекция начала расширяться и теперь в ней живут не только советские открытки, хотя, конечно же, их большинство. Часто в комментариях вижу, что многие в свое время выбросили открытки, это, конечно, печально.

Поэтому, как обычно, призываю всех, у кого есть открытки, но вы собираетесь их выбросить - напишите мне на почту (orlova.daria.vl@gmail.com), обсудим, как им избежать участи мусорного ящика.

Благодарю за ваше внимание, мои дорогие читатели! Спасибо, что заглянули ко мне в гости! Желаю вам прекрасного субботнего денечка! Обнимаю! До новых творческих встреч!

Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"