Думаю, что вопрос интересует многих.
И действительно. Вы покупаете чистопородную матку Карники. Порой тёмно-коричневого окраса. А её дочки сплошь серебристо-серые. Как под копирку.
Но ведь известно. Что матка со своими сёстрами, рабочими пчёлами, генетически идентична. Неужели изменение корма личинок так влияет на цвет?
Ещё как влияет! И не только на него одного.
Я уже рассказывал. Что молочко - уникальные генетический инструмент. "Включающий" и "выключающий" определённые гены. Без изменения структуры самой ДНК.
Но в эпигенетику сегодня не полезем. Ибо с цветом всё сложнее. И одновременно проще.
Ну что? Готовы меня потерпеть? - Тогда в добрый путь!
В школе все учились? Учебник по физике в туалете не скурили? - Тогда знаете. Что чёрное нагревается быстрее белого. Превращая энергию света в тепло.
Кстати, вопрос! Почему негроиды не перегреваются под знойным солнцем Африки? А европеоиды чуть что, так сразу ожог?
Ну на самом деле ещё как нагреваются. Просто от радиации их защищает хитрый пигмент, меланин. Не дающий ультрафиолету выбивать электроны. И образовывать в организме разрушительные свободные радикалы.
Не забываем также про потоотделение. Которое испарением влаги остужает организм.
Однако нас понесло не туда. Возвращаемся к пчёлкам.
Хотя... Всё-таки я погорячился. Связь есть. И ещё какая!
Известно, что Тёмная лесная не зря так называется. Благодаря цвету легче улавливает скудное северное солнце.
А вот южанки зачастую грешат желтизной. Ибо там важнее избыток лучей отразить. Так что законы физики в улье работают на 100%.
Классический пример: итальянская Лигустика. Плохо зимующая на севере. Но без проблем работающая под палящим зноем.
Венцом творения оказалась Карника. Живущая под леденящими горными ветрами. И одновременно под высокой солнечной радиацией.
Помните как одеваются вулканологи? Когда лезут вплотную к лаве? - Вот и Карнику природа наградила серебрянной опушкой. Густой, чтобы не растерять тепло от пронизывающего ветра. И в тоже время защищающей кутикулу от солнечных лучей.
Потому одним породам слишком холодно. Другим слишком жарко. А Карнике зной и стужа по барабану.
Коли мы уперлись в этот подвид, так тому и быть. Потому снова вылезает вопрос: почему одна из сестёр (королева) может быть тигрово-коричневая? А её рабоче-крестьянские сёстры все как под копирку, серые? Хотя яйца от одной матки. И папа вполне может быть один.
Кстати. Кто меня читает на ВК, тот уже знает. Что сёстры в улье роднее друг дружке, чем к матери или брату. Потому касательно осенних трутней и смены престола их совесть не мучает.
А вот за родную, коронованную сестру убьют любого. Даже бедолагу в маске. Который ничтоже сумняшеся тащит им то корм, то лекарства 🤣
Причин отличия фенотипа при одинаковом генотипе несколько.
Например, это професион де фуа. Проще выражаясь: специализация каст в улье.
Рабочие пчёлы - суть армия рабочих и солдат. Подверженная в холод пронизывающим ветрам. А в жару разрушающему ультрафиолету.
Потому тот же серебристо-серый цвет Карники не спроста такой. И у всех одинаковый. Ибо заточен под внешние условия. Как рабочая форма строителей на стройке.
Матка же - суть элита. Густая опушка ей не нужна. Живёт в постоянных температурах. Света белого не видит.
А вот её саму благодарный народ наоборот, должен заметить сразу. Даже в темноте. Не только по запаху. Но и по королевской мантии. Коей является королевская кутикула. Не как у челяди.
Понятно. Что бегать от птиц, ос и пр. её величеству не нужно. Потому сверкать индивидуальностью никто не мешает.
Возражения, что бывают матки в цвет пчёлам тоже принимаются. Но с поправкой. Ибо законы физики касательно отражения света никто не отменял. И 100% сходства быть точно не может. От слова "совсем".
Следующий вопрос окончательно ставит в тупик. Ибо из маточников на одной рамке могут выйти матки отличных цветов!
Что это? Наши рассуждения ничтожны? - Отнюдь! И королевский дресс-код тут ни при чём.
Я уже писал, что трутень - гемизиготный. То бишь никакой парой аллелей (вариантов гена), как самка, самец не располагает. Он - безотцовщина с 16- хромосомами. Вопреки 32-м у матки (и рабочей пчелы).
Проще говоря, самец целиком в маму. А значит в бабушку и дедушку.
С одной стороны - это супер. Коли оба предка были на 100% чистопородные. Потому генетика от отца к дочкам (рабочим пчёлам) будет передана полностью благородная. Для того и ставят на облётниках отцовские семьи.
А вот с другой стороны всё...как бы сказать... - Короче: не айс.
Потому что всякие нехорошие мутации (рецессивные) тоже трутень передаст без остатка. Значит ежели у деда или бабушки со здоровьем были проблемы. То их внук тем же наградит их правнучек
Однако сегодня мы говорим о цвете. Потому сузим круг рассуждений.
Всё дело в том, что у матки сперма в семяприёмнике смешивается. Потому у её дочек (личинок) даже в соседних маточниках могут быть разные папы. А может и один. Тут как карта ляжет.
Вот Вам уже момент неопределённости. Когда от одной матки вдруг могут появится разноцветные королевы. Как раз благодаря гемизиготности разных пап. Поскольку у одних был предок более светлый. А других смугловат.
Но самый цимес заключён в температуре. Точнее в её неодинаковости на поверхности рамки. И уж тем паче в разных концах улья.
При том влияют градусы именно на закрытый расплод. Который не спроста застывает быстрее открытого.
На маточники температурные качели влияют ещё сильнее. Чем на ячейки работяг.
При том настолько. Что разница в три градуса уже влияет на экспрессию генов. Как раз в тех местах хромосом (локусах). Которые отвечают за окраску.
Если уж совсем заумно. То речь идёт о механизме управления эмбрионального развития многоклеточных ("сигнальный путь Hedgehog (Hh)").
Но глубже я точно не полезу. Ибо всякие там генетические маркеры, подавляющие образование чёрного меланина, рядовому пасечнику вряд ли интересны.
Просто "посмотрите в мои честные глаза" 🤪. И договоримся. Что как раз пространственное расположение чёрных полос на тергите (спинное полукольцо) вовсю зависит от температуры. Потому матки, развивающиеся при более низких температурах темнее тех, кто пребывал в тепле. Даже в пределах одной рамки!
Между прочим, могу раскрыть о-о-очень страшную тайну. Если по запечатыванию все маточники СРАЗУ оправить в хороший инкубатор. То вышеупомянутого "светофора" не случится. Конечно, если папа у них на всех один.
Но в жизни всё не так. Всё иначе. Потому даже на прививочной планке матковода температура от конца к центру "гуляет". Хотя бы время от времени.
Чего вполне достаточно. Чтобы даже генетически идентичные матки отличались друг от дружки. И уж точно от своих рабоче-крестьянских сестёр.
Удачи!