)🗣 Закончил смотреть пресс-конференцию. В заголовок вынес ключевое заявление, которое все объясняет. Теперь давайте простыми словами расскажу что к чему. ЦБ держит высокую ставку, чтобы погасить последствия бюджетного разгона и военных расходов последних лет Сейчас российская экономика постепенно проходит через последствия сильного бюджетного стимулирования 2022–2025 годов. Тогда государство активно поддерживало экономику за счет роста расходов, что помогло сгладить шоки и обеспечить высокий темп деловой активности. Но у любой такой меры есть инерция: после ускорения почти всегда следует этап замедления, когда прежний импульс ослабевает, а накопленные дисбалансы начинают проявляться в цифрах. 2026 год во многом выглядит именно как такой переходный период☝️ Темпы роста становятся более умеренными, а часть отраслей сталкивается с охлаждением спроса. При этом инфляция остается повышенной. Это нормальная реакция экономики на расширение расходов в прошлые годы и структурные ограничен