Олег Колебаев в этот святой для всех день, 22 июня 2026 года, посвятил рассказ Катенёву Герасиму Ивановичу – защитнику Ленинграда: "Неумолимо идет вперед время, все дальше и дальше отодвигаются от нас дни тяжелой битвы с фашистами, уходят на вечный покой солдаты Великой Отечественной Войны. Поэтому нам надо помнить и передавать из поколения в поколение то, как наши деды и прадеды не щадя своей жизни защищали Родину. Забывая их ратный подвиг, мы совершаем предательство по отношению к ним. Однако подвиги совершались не только воинами на передовой, но и скромными солдатами-тыловиками, роль которых в Победе над фашистской Германией незаслуженно принижена и не освещена полностью. Расскажу то, что слышал от старого солдата… Помню, был у нас дальний родственник – дед Герасим. Я тогда, еще мальчишка 10-12 лет, при встрече, все расспрашивал его про войну. Дед всегда отмалчивался, переходил на другие темы. Как-то раз, находясь у него в гостях, пользуясь тем, что дед немного выпил, потихоньку ста