Добрый вечер!
Сейчас в прокате сразу несколько интересных новинок и ретроспектив, и у меня грандиозные планы на ближайшие недели. Хочу и старые фильмы Феллини на итальянском посмотреть и новый фильм Гая Ричи, и продолжение истории про Мандолорца. Но первым в списке оказался байопик о легенде музыки, потому что в тот момент, когда я проходила мимо кинотеатра и мне остро захотелось сходить на сеанс, именно "Майкл" вот-вот начинался,а он давно был в моем листе желаний.
Весь мир гремит обзорами и и рецензиями на, пожалуй, главный фильм лета. Так что я не буду сильно и глубоко внедряться в его особенности, визуальные приёмы и глубину. Хочу лишь подсветить пару наблюдений, возникших после просмотра.
Итак:
Наблюдение №1
Фильм смотрится легко, нет накала страстей или бешеной динамики, в чём-то это даже похоже на формат документального кино о создании музыки или выставок, только здесь история Майкла Джексона от первых шагов до становления как независимого певца.
Наблюдения №2
Майкл Джексон не просто главный герой, он-центр всей истории. Это видно и в названии. Майкл. Ни "История Майкла Джексона", ни даже "Майкл Джексон", а просто "Майкл". Мы смотрим его историю, переживаем его чувства и видим события его глазами. Его лицо постоянно крупным кадром, его имя звучит так часто, как это возможно. Остальные персонажи проносятся мимо него и мимо нас.
Наблюдение №3
Красивая визуализация песен. Именно рождение идей и их реализация. Песни, как неотъемлемая часть повествования и сущности героя, плотно вплетены в канву повествования. Они почти что становятся героями фильма. И их образы и смыслы показаны очень ярко.
Наблюдения №4
Психологизм и человеческие переживания вместе с глянцевой и яркой историей об успехе. Я до сих пор не знаю, что это было. Многие моменты были пропитаны тонким драматизмом, а сам главный герой показан человеком, которого ломают, а он скрывает боль за улыбкой. И кажется что в нем скрыто куда больше трагедии, чем нам показали, кажется, что есть куда докрутить, есть что еще рассказать. Но авторы этого не сделали, они лишь намекнули, причем цепляющие намекнули.
И при этом, с другой стороны , это вдохновляющая история о творце, который чувствует этот мир, который создает хиты. Это красиво, ярко, с юмором и нужной очень проработанной атмосферой. Авторы выбрали сделать сразу два акцента: драма и блестящее кино. Пока выглядело необычно.
Наблюдение №5
Даже держа в голове тот факт, что племянник Майкла Джексона не на 100% похож на дядю, и все таки это разные люди, в какой-то момент у меня возникло чувство подлинности. И подлинности именно героя той истории, которую я смотрю, будто бы это были старые хроники. И может быть это совсем не та реальная история Майкла Джексона, а скорее история Джаафара Джексона, будь он певцом, но она выглядела правдоподобно. Актер прекрасно воплотил роль и, мне показалось, что сам ее прожил.
P.S. Не забывайте подписываться и ставить лайки)
P.P.S. Читайте больше рецензий: