Власти Норвегии с осени полностью запретят использование искусственного интеллекта учениками первого-седьмого классов во всех школах страны. Жесткие ограничения вводятся из-за резкого падения базовых навыков чтения и письма у детей. «С осени учащихся 1-7 классов оградят от использования искусственного интеллекта в школьной работе», — сообщает ТАСС со ссылкой на официальный пресс-релиз норвежского министерства образования. Представители ведомства уточнили, что в средних классах учителям разрешат проводить лишь осторожное тестирование технологий, а в старшей школе подростков начнут обучать исключительно целесообразному применению ИИ. Прежде чем использовать нейросети, дети обязаны самостоятельно научиться читать, писать и считать. Поводом для жесткого решения стали международные исследования, зафиксировавшие критическое снижение успеваемости на фоне бесконтрольного роста цифровизации. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере подчеркнул, что применение генеративного ИИ лишает младших школ