Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social объявил о заключении соглашения между Apple и Intel о совместной разработке и производстве чипов на территории США. Новость вызвала настоящий ажиотаж. Акции Intel взлетели почти на 10,5% до исторического максимума. Весь сектор полупроводников подскочил: SanDisk вырос на 11,5%, Micron Technology — почти на 9%. Филадельфийский индекс полупроводников обновил исторический рекорд, взлетев на 6%. Сделка может стать поворотным моментом для контрактного производства Intel. Это крупнейший внешний клиент для подразделения, а Apple, в свою очередь, снижает зависимость от TSMC на фоне геополитической напряжённости. Правительство США, владеющее 10% акций Intel (инвестиции $8,9 млрд), получило пакет стоимостью более $60 млрд