В аппарат уполномоченного по правам человека обратилась жительница Челябинской области: ее сын, находящийся под стражей в местном СИЗО, перенес операцию на колене, но после вмешательства его состояние только ухудшилось. Женщина утверждала, что парню нужна срочная помощь, а медики ее не оказывают. Правозащитники оперативно выехали в изолятор и пообщались с обвиняемым лично. Мужчина пожаловался на острую боль при каждом шаге, хотя осмотры, по его словам, проводились. В ответ на официальный запрос из медчасти пришло заключение: состояние признано удовлетворительным, экстренное хирургическое вмешательство не требуется, но консультация травматолога обещана. - Понимая, что человек действительно страдает, мы продолжили настойчиво добиваться оказания оперативной медицинской помощи, регулярно запрашивали информацию о состоянии здоровья и сроках направления на обследования, - рассказала челябинский омбудсмен Юлия Сударенко. В итоге мужчину вывезли на диагностику в гражданскую больницу. Там врачи
Тревогу забила мать: челябинской омбудсмен добилась операции для осужденного
19 июня19 июн
181
1 мин