Сегодня я предлагаю познакомиться с творчеством художника из сибирского г. Томска Александра Шумилкина (1935- 2015), в работах которого российский Север, предстает не только как суровый, холодный и заповедный край, но и как территория, наполненная созидательным трудом и романтикой отношений живущих там людей. По значительности своего творчества он вошел в состав лучших художников России, посвятивших свое творчество изображению северных территорий.
В его творчестве своеобразно сочетается протест против хищнического освоения природных богатств, с духовностью и неравнодушием человека. В принципе, подобное противоречие было присуще поколению художников-«шестидесятников», к которым он относился, тем более, обучаясь в это время в Санкт-Петербургской академии художеств. При всей его приверженности к реализму в изображении окружающей действительности, он всегда стремился увидеть красоту и романтику в обычном.
Тем самым, он добивался того, что можно определить, как «романтичное освоение» разных уголков Сибири и Севера в целом. И, конечно, он не мог пройти мимо уголков старого Томска и его окрестностей, в том числе родной для него маленькой деревни (или даже хутора) Нарга на берегах Оби, в Кривошеинском районе Нарымского округа Западно-Сибирского края (ныне в Молчановском районе Томской области).
А вот ряд видов Севера весьма напоминает в его работах своеобразные и непостижимые виды других отдаленных планет Солнечной системы. Не случайно, одну из таких работ он так и назвал «Планета Севера».
Приведу одну из фраз художника, поясняющую его привязанность к Северу, как в творчестве, так и в реальных поездках по северным регионам (к геологам, нефтяникам и прочим труженикам этих мест):
«Может сложиться точка зрения, что весь мир ограничился для меня «границами» Севера. Но узких границ у Севера, как и Сибири, нет. В родных местах для художника всегда собраны воедино самые важные части всего мира». Ист-к: ссылка.
Хотя в его творчестве преобладают пейзажи, ряд его работ выполнен как жанровые композиции, а также портреты и натюрморты.
Небольшой, но довольно завораживающий и эпичный цикл его работ, посвящен такому атмосферному и весьма опасному для человека явлению, как гроза:
И о биографии художника. Александр Андреевич Шумилкин родился в 1935 г. в дер. Нарга Кривошеинского р-на Нарымского округа Западно-Сибирского края (сейчас - Молчановский р-н Томской обл.).
Учился в Свердловском художественном училище имени И.Д. Шадра (1954 – 1959 гг.) у С.П. Яркова, а затем в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (1960 – 1966 гг.) у А.Д. Зайцева.
После окончания института возвратился в Томск, работал в мастерских Томского отделения Художественного фонда России. Живописец, автор тематических композиций, портретов, пейзажей. Участник выставок с 1961г., в том числе зарубежных, всесоюзных, республиканских, зональных, областных.
Член Союза художников России, куда был принят в 1967 г., после первого участия в зональной выставке в Омске, на которой экспонировались работы ведущих мастеров Сибири.
Народный художник РСФСР с 1987г.
Произведения А.А. Шумилкина хранятся во многих музеях России, в том числе в Томском областном художественном музее, в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее и др., в частных коллекциях в стране и за рубежом.
На этом, пожалуй, и всё.
Искренне Ваш, Михаил Лукин.
Крайне признателен тем, кто оставляет комментарии, ставит оценки (лайки), и, тем более, подписывается на канал. А если у Вас есть возможность и желание ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА публикации (по крайней мере, помочь в прокорме 4-х котов): ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ, ᓚᘏᗢ), то нажмите ниже (справа от лайков) на значок «ПОДДЕРЖАТЬ».
Спасибо!