Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Игробункер

Что случилось с СССР во вселенной Fallout?

Когда речь заходит о мире Fallout, большинство игроков сразу вспоминают противостояние США и Китая, Великую войну 2077 года и радиоактивные пустоши. Однако у многих фанатов серии рано или поздно возникает вопрос: а что вообще произошло с Советским Союзом? Ведь Fallout вдохновлён эстетикой Холодной войны, американской пропагандой пятидесятых годов и страхом перед ядерным конфликтом. Логично было бы предположить, что главным противником США должен был стать именно СССР. Но в самой игре всё оказалось гораздо интереснее. Пожалуй, самый удивительный факт заключается в том, что Советский Союз во вселенной Fallout пережил XX век и продолжил существовать в будущем. В альтернативной истории серии многие события пошли совсем иначе, чем в реальном мире. Из различных источников известно, что СССР сохранился как единое государство даже в XXI веке. Более того, между Советским Союзом и Соединёнными Штатами сохранялись дипломатические отношения. Это уже сильно отличается от привычных представлений о Х
Оглавление

Когда речь заходит о мире Fallout, большинство игроков сразу вспоминают противостояние США и Китая, Великую войну 2077 года и радиоактивные пустоши. Однако у многих фанатов серии рано или поздно возникает вопрос: а что вообще произошло с Советским Союзом? Ведь Fallout вдохновлён эстетикой Холодной войны, американской пропагандой пятидесятых годов и страхом перед ядерным конфликтом. Логично было бы предположить, что главным противником США должен был стать именно СССР. Но в самой игре всё оказалось гораздо интереснее.

СССР не распался

-2

Пожалуй, самый удивительный факт заключается в том, что Советский Союз во вселенной Fallout пережил XX век и продолжил существовать в будущем. В альтернативной истории серии многие события пошли совсем иначе, чем в реальном мире. Из различных источников известно, что СССР сохранился как единое государство даже в XXI веке. Более того, между Советским Союзом и Соединёнными Штатами сохранялись дипломатические отношения.

Это уже сильно отличается от привычных представлений о Холодной войне, которыми наполнена массовая культура. Получается довольно необычная картина: в мире Fallout Америка продолжала бояться коммунизма, но главным противником к моменту Великой войны оказался уже не Советский Союз.

Почему главным врагом стал Китай

-3

Если посмотреть на ранние этапы разработки Fallout, становится понятно, что изначально разработчики действительно рассматривали СССР как вероятного противника США, однако позже от этой идеи отказались. В результате основным соперником Америки стал Китай. Именно между этими двумя державами разгорелся конфликт за истощающиеся ресурсы планеты.

Именно Китай вторгся на Аляску, и именно противостояние Вашингтона и Пекина в конечном итоге привело к ядерной катастрофе. Поэтому в лоре Fallout Китай занял то место, которое в большинстве произведений про альтернативную Холодную войну обычно принадлежит Советскому Союзу.

Что известно о Советском Союзе?

-4

К сожалению, информации об СССР в Fallout крайне мало. Разработчики никогда подробно не показывали советские города или жизнь внутри страны. Большая часть сведений представляет собой небольшие упоминания в диалогах, руководствах и игровых материалах. Например, в первом Fallout среди заранее созданных персонажей можно выбрать Наталию Дубровскую.

Согласно её биографии, она является внучкой советского дипломата, - этот факт подтверждает, что Советский Союз продолжал поддерживать официальные отношения с США даже незадолго до войны. Кроме того, некоторые материалы намекают, что Советский Союз оставался крупной мировой державой и не находился в состоянии открытого конфликта с Америкой. Но дальше начинаются сплошные загадки.

Пережил ли СССР Великую войну?

-5

На этот вопрос официального ответа нет до сих пор. Мы знаем, что 23 октября 2077 года мир оказался уничтожен массированным обменом ядерными ударами, однако игры серии происходят на территории бывших США, поэтому судьба других стран практически не раскрывается.

Возможно, советские города пострадали так же сильно, как американские. Возможно, часть территории уцелела лучше. А может быть, СССР вообще оказался втянут в конфликт лишь косвенно. Разработчики намеренно оставляют этот вопрос без ответа.

Почему разработчики почти не рассказывают про СССР

-6

На самом деле причина довольно проста. Fallout всегда был историей именно о Соединённых Штатах - практически все темы серии связаны с американским обществом: потребительской культурой, милитаризмом, корпоративной жадностью, пропагандой и страхами времён Холодной войны. Поэтому внимание авторов всегда было сосредоточено на Америке и её проблемах.

Другие страны существуют скорее как фон для событий - мы почти ничего не знаем о судьбе Европы, Африки или Южной Америки после войны. Советский Союз в этом плане не стал исключением.

Одна из главных загадок Fallout

-7

На сегодняшний день СССР остаётся одной из самых малоизученных частей вселенной Fallout. Мы знаем, что Союз не распался, знаем, что он поддерживал отношения с Соединёнными Штатами и не был главным врагом Америки в последние годы перед войной. Но что происходило внутри страны, как выглядели её города и пережила ли она конец света лучше других государств - остаётся загадкой.

Спасибо за прочтение статьи! Если вам понравилось, прошу прочитать мою отдельную статью про Братство Стали (https://dzen.ru/a/ai-28s2680AxlHUS) или статью про самые жуткие локации в серии (https://dzen.ru/a/aibs8cMErFMRo6J4). Также буду очень рад, если вы подпишитесь на канал, поставите лайк и обсудите нашу любимую вселенную в комментариях!