Когда речь заходит о мире Fallout, большинство игроков сразу вспоминают противостояние США и Китая, Великую войну 2077 года и радиоактивные пустоши. Однако у многих фанатов серии рано или поздно возникает вопрос: а что вообще произошло с Советским Союзом? Ведь Fallout вдохновлён эстетикой Холодной войны, американской пропагандой пятидесятых годов и страхом перед ядерным конфликтом. Логично было бы предположить, что главным противником США должен был стать именно СССР. Но в самой игре всё оказалось гораздо интереснее. Пожалуй, самый удивительный факт заключается в том, что Советский Союз во вселенной Fallout пережил XX век и продолжил существовать в будущем. В альтернативной истории серии многие события пошли совсем иначе, чем в реальном мире. Из различных источников известно, что СССР сохранился как единое государство даже в XXI веке. Более того, между Советским Союзом и Соединёнными Штатами сохранялись дипломатические отношения. Это уже сильно отличается от привычных представлений о Х