Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Солдатики Бормана

Кто производит отечественных солдатиков? (часть 80я) Grey Owl Miniatures

Ave любители солдатиков! В восьмидесятом выпуске этой рубрики, Сергей Бондар рассказал о студии Grey Owl Miniatures. Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures. Первый вопрос уже традиционный. Что означает название вашей студии? Почему было выбрано именно оно? Здравствуйте! Из-за рабочего графика лепил в основном ночью, и кто-то совой назвал. Потом при выборе названия этот случай вспомнил. А серый цвет мне просто нравится. С каким материалом, и в каком масштабе работаете? В работе использую смесь из двухкомпонентных материалов (Magic Sculpt, ProCreate) и полимерную глину (Super Sculpt, Fimo). Размер миниатюр — от 32 до 75 мм. Самому нравится лепить в размерах 40 и 54 мм. Когда была выпущена ваша первая миниатюра (набор)? Что это была за фигурка (комплект)? Лепить начал очень давно, в начале 2000-х годов, первой миниатюрой был персонаж из «Звёздных воин», точно уже не вспомню, что точно лепил. Есть ли основная тематика у вашей студии? Если есть, то какая? Как таковой тематической напра
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Ave любители солдатиков!

В восьмидесятом выпуске этой рубрики, Сергей Бондар рассказал о студии Grey Owl Miniatures.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Первый вопрос уже традиционный. Что означает название вашей студии? Почему было выбрано именно оно?

Здравствуйте! Из-за рабочего графика лепил в основном ночью, и кто-то совой назвал. Потом при выборе названия этот случай вспомнил. А серый цвет мне просто нравится.

С каким материалом, и в каком масштабе работаете?

В работе использую смесь из двухкомпонентных материалов (Magic Sculpt, ProCreate) и полимерную глину (Super Sculpt, Fimo). Размер миниатюр — от 32 до 75 мм. Самому нравится лепить в размерах 40 и 54 мм.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Когда была выпущена ваша первая миниатюра (набор)? Что это была за фигурка (комплект)?

Лепить начал очень давно, в начале 2000-х годов, первой миниатюрой был персонаж из «Звёздных воин», точно уже не вспомню, что точно лепил.

Эта миниатюра примерно 2005-2006г. Более ранние найти не получилось. Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Эта миниатюра примерно 2005-2006г. Более ранние найти не получилось. Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Есть ли основная тематика у вашей студии? Если есть, то какая?

Как таковой тематической направленности в группе нет. Сейчас чаще леплю на историческую тематику, но есть Warhammer 40.000, фэнтези и персонажи компьютерных игр.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Как проходит выбор того, какая же новая миниатюра будет выпущена?

Если работа на заказ, то всё просто, заказчик всё за меня решает). Для своих работ идеи иногда приходят неожиданно: во время чтения, просмотров фильмов и роликов или могу просто на картинку в интернете наткнуться, которая подтолкнёт фантазию.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Судя по фотографии группы в ВК вы используете ручную лепку моделей. Сколько примерно времени уходит на одну фигурку?

Всегда по-разному, работа в редких случаях может и меньше недели занять, а может, по ряду независящих от меня причин, на полтора - два месяца. Но в среднем работа над миниатюрой 54мм занимает около месяца.

Правда ли, что фигурку коня труднее лепить чем фигурку человека?;)

Скорее непривычно, какие-то нюансы узнаются в процессе лепки лошадей. Раньше лепить животных особого желания не было, сейчас восполняю этот пробел. А сам процесс лепки, что лошади, что человек, как по мне, одинаков.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Используются ли ваши миниатюры для настольных варгеймов?

Возможно, у некоторых моих работ размер подходит. Когда-то лепил миниатюры для нескольких варгеймов.

Как быстро появляются новинки у Grey Owl Miniatures?

Миниатюры, заказанные другими студиями, более или менее регулярно. Свои миниатюры из-за ограниченного времени нечасто выпускаю.

Есть ли у вас каталог выпущенных фигурок? Сколько хотя бы примерно, миниатюр вы уже изготовили?

В группе есть каталог, пока с небольшим ассортиментом миниатюр. Вот ответить, сколько всего миниатюр слепил будет сложно, никогда не считал. Как уже писал выше, леплю примерно с начала 2000-х, так что думаю много.

Есть ли в вашем ассортименте особо популярная у коллекционеров миниатюра? Если есть, то какая?

Если честно не знаю, статистики меня нет. Часто обращались с вопросом как приобрести миниатюру персонажа из скирмиша Некромунда.

Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.
Фотографии из ВК-группы Grey Owl Miniatures.

Что самое трудное в вашей работе?

Иногда просто начать ;) Достоверно сделать современное оружие — пока единственное, что в голову приходит.

Финальный вопрос. Чем порадуете коллекционеров во второй половине 2026 года?

Продолжу лепить и постараюсь выпустить несколько своих миниатюр.

____________________________________________________________________________________

Если вам понравился материал, поставьте лайк, напишите комментарий и подпишитесь на этот канал - впереди у нас много интересного!