Эта история длится не первый год. И мы преклоняемся перед теми, кто в неё влез и до сих пор не бросил. Кошки со стройки. Кажется, что не вычерпать. Однако часть была поймана, часть пристроена, и вот сегодня в нашей рубрике #СлучайныйПрохожий, где мы помогаем животным других кураторов, снова котейки оттуда. И это ОЧЕНЬ срочная история.
Текст куратора.
«Третий год длится наша эпопея с котиками со стройки одного из вузов на западе Москвы.
От одной привезённой рабочими кошечки за пару лет бытовочный городок наполнился целым прайдом, к которому прибивались и местные бездомные коты. Рабочие неплохо к ним относились: вдали от дома кошки вносили уют и ласку в их неустроенную жизнь.
Но в то же время никого не интересовало бездомное будущее кошек, котов и котят, их болезни и голодная жизнь.
Местные волонтёры отлавливали, стерилизовали, лечили, старались пристроить - до тех пор, пока окончание строительства не изменило ситуацию. К сожалению, не всех удалось вовремя поймать и спасти…
Всего несколько котов и кошечек оставались на территории вуза, но они после отъезда рабочих переместились в многоуровневый гараж, куда уже доступа посторонним не стало. И, как в старой детской считалочке, вот вам в результате… новый прайд.
Волонтёрам оставалось передавать по возможности корм оставшемуся рабочему. И вдруг внезапно он перестал забирать корм, сказав, что десятерых котов отловили и забрали девушки из вуза. Конечно, стало тревожно: кто? Почему? Куда попали котики после отлова?
Стали срочно искать контакты, и вот что выяснилось.
В вузе выразили недовольство по поводу большого количества котов. И тогда замечательные неравнодушные сотрудники вуза приняли экстренное решение спасти бедолаг. В такое счастливое развитие событий даже поверить боишься, когда много лет с большим трудом вытягиваешь бездомных одного за другим, часто испытывая на себе активное непонимание окружающих. Поэтому буквально слёзы на глаза навернулись, когда на фото спасённых из гаража волонтёры узнавали давно знакомых котиков. Один из них - Мачо. Так его прозвали за свободолюбие и неиссякающую любовь к женскому полу. А по ту сторону забора, на территории вуза, он известен как Вася.
Мачо-Васю пытались ловить, но он разнёс рабочий вагончик, свалил вещи, обжёгся о сковородку и заставил тогда себя выпустить. Да, и так бывает.
На сегодняшний день из 10 спасённых очаровательных котов пятеро нашли дом, и мы представляем вам заключительную партию #котиковсостройки.
Они остро нуждаются в доме, потому что небольшая группа помощи уже истощила свои ресурсы на стерилизации, лечении и оплате передержек.
Котики пристраиваются в квартиры с сетками на окнах ответственным людям по договору с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находятся в Апрелевке. Отдаются в Москву и МО.
Шпрот, ~5 лет, кастрирован, привит
Шпрота потрепала уличная жизнь на стройке: отмороженные ушки, иммунодефицит, сломанные зубы, рваные раны на шее…он всё ещё боится человека, но очень рад наконец-то быть сытым и иметь свой домик и лежанку.
Шпротик очень настрадался, ему остро нужен человек, который просто позволит ему быть и не бояться где-то рядом, а после он обязательно одарит этого человека своим мурчанием! Носитель ВИК и ВЛК – не опасно для людей и собак, только для других котов.
Василий, кот, ~5 лет, кастрирован, привит
Василий не просто раньше жил на территории вуза, а был хозяином и главным крысоловом. И вдруг стал там не нужен никому… Вася - настоящий борец, он отчаянно защищал свою дочку-Василису на стройке, где обитал. Вася был очень диким, но за месяц обитания у людей он наконец-то позволил себя немного погладить.
Васе очень нужен дом, а не клетка, где ему не придётся выживать и где он наконец-то снова станет хозяином! Носитель ВИК.
Маша, кошка, 8 мес, стерильна, привита
Маша выживала в гараже на территории вуза с сёстрами и братом…А когда её решили словить волонтеры, Маша настолько боялась, что сутки голодала, забившись в этом холодном гараже. Маша долго приходила в себя и училась доверять человеку. Сейчас она может немного пошипеть, но даёт себя потрогать и уже не забивается в угол.
Ей очень нужен дом, где она наконец-то перестанет бояться людей и за свою жизнь!
Арсений, кот, кастрирован, 8 мес, привит
Арсений очень игривый, любопытный котик. Он выживал вместе с сестрой в холодном гараже в университете, пока его не поймали. Арсений всё ещё может оборонительно шипеть на человека, но не от агрессии, а от страха.
Котик никогда не откажется, чтобы его погладили, а особенно, чтобы с ним поиграли в любые игрушки!
Иона, кошка, 8 мес, стерильна, привита
Иона выживала в холодном строящемся гараже на территории университета. Строители и рабочие подкармливали малышку и, несмотря на суровое прошлое, она невероятно нежная, ласковая и ручная кошка. Ей очень нужен тёплый дом и такой же тёплый хозяин, который сможет оценить её тихий нрав.
По всем вопросам укотовления и помощи котикам -
89687344080 Мария
Друзья, столько раз помогали, давайте поможем ещё раз! Не проходите мимо, такие настрадавшиеся коты! Поможем найти ДОМ!
Как всегда беспокойная,
#кошка, #кот, #спастикота, #кошкавдар, #взятькошкуизприюта, #взятькотаизприюта, #помощькошке