Беглый бизнесмен (и ведь даже не олигарх) иноагент Тиньков* (внесен Минюстом в перечень иностранных агентов) выступил с очередной порцией поучений для русского народа. Я уже стал забывать о существовании такого человека, но мне напомнил телеграм-канал «Жизнь насекомых». Самоназначенный «моральный камертон» засветился подряд аж в двух роликах. Темы похожи. Но есть нюансы. Первая тема: «Жизнь в России — дерьмо». Вторая «Русские должны страдать». Казалось бы, раз «дерьмо», то русские и так страдают. Но Тинькову* недостаточно. Да и по поводу «дерьма» точной уверенности нет. На первом видео иноагент Тиньков* в аэропорту пристает к каким-то русским студентам-айтишникам, приехавшим подработать на Запад, чтобы «попробовать что-то новое». «Жизнь в России - дерьмо?» - с надеждой в голосе спрашивает их иноагент Тиньков*. «Да нет», - отвечают ему с удивлением студенты. «А как же VPNы?» - не унимается Тиньков*. «Ну да. Немного неудобно». Иноагента жаль. Ведь из всех возможных напастей, которые могл