Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Кудряшов

Заметки о виниле или бабушка рок-н-ролла

Зачем так обозвали роскошную даже в свои 50 Тину Тёрнер, я не знаю (точнее, мне это не интересно), но так сказали люди, которые её не любили. Ну, я так думаю :) А то, что возраст никого не красит, это и так известно. Ушла из жизни она совсем недавно, и да, тоже целая эпоха вместе с ней… Альбомов с её голосом записано немало, но лично мне нравятся три, из золотого времени её «второго пришествия» в 80-х. Остальные… Как-то не трогают, в отличие от ниже перечисленных. Начну с альбома 84 года Private Dancer. Купил я его буквально почти только что, но, как обычно, случайно. Хотел купить не дающийся мне альбом Пинк Флойд 83 года, японский выпуск, но продавец по моей просьбе внимательно осмотрел пластинку и нашёл один небольшой дефект. И я решил не брать, потому что заточка иглы (напомню, SAS/B от Jico) эти дефекты проходит так, что слушать невозможно. Решил не рисковать, не смотря на то, что у меня есть пластинки затёртые до беспредела, а звучат, как будто это минт минтовый. И попался под гор

Зачем так обозвали роскошную даже в свои 50 Тину Тёрнер, я не знаю (точнее, мне это не интересно), но так сказали люди, которые её не любили. Ну, я так думаю :) А то, что возраст никого не красит, это и так известно. Ушла из жизни она совсем недавно, и да, тоже целая эпоха вместе с ней…

Альбомов с её голосом записано немало, но лично мне нравятся три, из золотого времени её «второго пришествия» в 80-х. Остальные… Как-то не трогают, в отличие от ниже перечисленных.

Начну с альбома 84 года Private Dancer. Купил я его буквально почти только что, но, как обычно, случайно. Хотел купить не дающийся мне альбом Пинк Флойд 83 года, японский выпуск, но продавец по моей просьбе внимательно осмотрел пластинку и нашёл один небольшой дефект. И я решил не брать, потому что заточка иглы (напомню, SAS/B от Jico) эти дефекты проходит так, что слушать невозможно. Решил не рисковать, не смотря на то, что у меня есть пластинки затёртые до беспредела, а звучат, как будто это минт минтовый. И попался под горячую руку этот альбом, его и купил, благо он был реально в идеале. У продавца все пластинки заявлены, как мытые на УЗ мойке, и, вроде, как будто бы и неплохо, но звуковых артефактов вылезло больше, чем хотелось бы. Поэтому помыл, и всё пришло в то состояние, какого хотелось, т.е. только музыка, и больше ничего, даже в паузах. А звук на японском прессе оказался просто великолепным! Что меня искренне порадовало.

Конверт. Особо интересен переход надписи с конверта на OBI.
Конверт. Особо интересен переход надписи с конверта на OBI.
-2
Вкладка
Вкладка
-4
Яблоки. Надпись "Записано в Англии".
Яблоки. Надпись "Записано в Англии".
-6

С альбомом 86 года Break Every Rule получилось вообще смешно. Года три назад я купил его у товарища, польстившись на предельно низкую для данного пресса в данном состоянии (примерно NM- ) цену. Чисто «шоб было». Прослушал, понял, что пока не готов к восприятию этой музыки, не смотря на искреннее уважение к певице, отметил, что звук немного «размазанный» и чуть глуховатый, ну, да, канадский пресс, это вам не американский или английский… И поставил на полку. Пусть стоит. И вспомнил про него только сейчас, после искреннего восторга по поводу предыдущего альбома. Достал, послушал. Да, пощёлкивает и пошипывает/пофыркивет, звук, да, несколько хуже японского пресса. И решил, таки, помыть пластинку, потому что она у товарища избежала этой участи, судя по всему. Результат, прям, удивил! Звук стал настолько лучше, что догнал «японца». Большая часть шуршалок ушла, а немногочисленные несильные потрескивания от мелких царапинок не лезут в уши, особенно на фоне роскошного звука. Да, масса похуже, её слышно, но это только в паузах, и не мешает вообще. Сама пластинка тонкая и немного неровная, но это тоже не мешает. Поэтому, я возрадовался и оставил альбом в коллекции.

Конверт. Канадский пресс 86 года.
Конверт. Канадский пресс 86 года.
-8
Вкладка в виде внутреннего конверта
Вкладка в виде внутреннего конверта
-10
Яблоки. Оформление в традициях лейбла Кэпитол, разве что надписи круговые идут по-другому.
Яблоки. Оформление в традициях лейбла Кэпитол, разве что надписи круговые идут по-другому.
Надпись "Записано в Европе".
Надпись "Записано в Европе".

К слову, на нём меньше неоспоримых хитов, чем на предыдущем, но сам он более ровный по материалу и проходных песен просто нет. На предыдущем пара всё же не особо радовала слух.

Третий из любимых альбомов, а именно Foreign Affair, 89 года, упоминался в статье про сравнение советской лицензии с оригиналами, и пока стоит на очереди к покупке.

Фото из вышеуказанной статьи, английский пресс.
Фото из вышеуказанной статьи, английский пресс.

Дороговат-с, однако, в реально идеальном состоянии. Но, «будем искать», ибо раньше это было «ну, может быть», а сейчас – «без всяких сомнений», благо альбом мне известен, и радовал ещё на мелодиевской лицензии. Просто сейчас пришло время слушать его в более высоком качестве. А что покупать, надо будет разбираться, ибо с английскими прессами товарищу не везёт, все трещат, а японский просто не был выпущен, судя по информации с Дискогса. Впрочем, в Европе в конце 80-х все печатали хорошо, потому что перестали делать свой мастеринг, а просто использовали оригинальные матрицы (как минимум, у меня есть такое подозрение).

В общем, покойся с миром, великая певица, мы будем тебя помнить!