20-е годы ещё не закончились и до конца весьма долго. Мы уже видим, какое насыщенное это десятилетие и надо заметить многие вещи, ещё недавно имевшие значение вдруг стали незначительными. Да мы не только видим, мы живём внутри вот этой наступившей новой реальности. Тем не менее, я как любил слушать музыку, так и люблю. И вот тут прослеживается интересный момент. Сейчас часто мне встречается мнение, что хорошая музыка-то осталась в 00-х, 90-х, а то и вообще 60-х годах.
Сам я большой любитель рыться во всяком старье, но вот пришла мне странная мысль в голову. А неужели ничего из того, что было выпущено в этом десятилетии, не тронуло моё сердце? И если тронуло, то ведь я наверняка возвращался к каким-то альбомам. Конечно же, такие записи есть.
Вот здесь надо оговориться по поводу того, что всю лучшую музыку мы с вами уже слышали. Ведь лучшую музыку человек слышит в юности. Дальше наступает перенасыщение, и удивить человека сложно. Тем не менее, отличить хорошую запись от скучной мы всё ещё можем.
Лично моя проблема восприятия музыки заключается в том, что новые группы меня не трогают никак. Я, так или иначе, возвращаюсь к опытным музыкантам с чьим творчеством, как правило, знаком. В общем-то, и в подборке никаких новых имён нет. Хотя конечно я вроде и пытаюсь слушать что-то новое, но чаще меня трогают вещи старые. В общем, принцип отбора альбомов прост. Все они должны были быть выпущены в этом десятилетии, и начну я с диска МС5.
Предыдущий альбом группа выпустила в 1971 году. То есть «Heavy Lifting» вышел спустя 53 года после предыдущей записи. МС5 на редкость невезучая группа. Обладая всеми шансами, стать одним из главных коллективов 70-х они им так и не стали. Вместе с последней работой в дискографии коллектива числится всего три альбома. В общем-то, можно было бы сказать, что «Heavy Lifting» это некое возвращение музыки к корням рок-н-рола и мне действительно запись понравилась. Ну и отмечу, что после выхода диска последние оставшиеся в живых музыканты группы умерли.
Раз я сразу начал со сцены Детройта, то тут логично перейти к ещё одному дедушке панк-рока Игги Попу. Слушая его предыдущий диск 2019 года «Free» я почему-то заподозрил, что он словно прощается с публикой. И тут вдруг спустя четыре года Игги выдал мощный альбом «Every Loser». Альбом звучит как образец того как надо делать рок музыку минимальными средствами. Такого от него лично я точно не ожидал и никаким прощанием с публикой там точно не пахнет. Дед живее всех живых.
Зато точно с публикой попрощался уже навсегда своим диском «Patient Number 9» Оззи Осборн. Это хорошая запись и, на мой взгляд, ушёл человек красиво. Мог бы выдать беспомощный диск ради количества, но такие люди не делают что-то ради количества. Он выдал действительно качественную работу. И я даже не буду перечислять людей работавших с ним над последним альбомом. Так-то и у тех же МС5 много кто отметился на диске. Начнешь всех перечислять и утонешь.
Вот никогда я не был фанатом Pearl Jam. Из всей той волны они и Alice in Chains казались мне, слишком уж далеко уплывающими в сплав метала. Однако альбом «Dark Matter» получился у группы хорошим. Я к нему несколько раз возвращался, и каждый раз он радовал звучанием. Качественная зрелая работа.
Знаете, иногда возникает ощущение, будто группа уже всё самое лучше записала в позапрошлом десятилетии. Примерно так я думал о Placeboи тут вдруг включаю несколько лет назад альбом «Never Let Me Go» и поражаюсь.
Одна из лучших записей группы на мой вкус. Поразительное сочетание привычного звука и новых вещей. После выхода я, наверное, месяц не мог от него оторваться и позже неоднократно к нему возвращался. Эти строки пишутся тоже под него.
Схожий по качеству выдали альбом и Rammstein. Без сомнений «Zeit» не показывает группу с какой-то новой и неожиданной стороны, но это хороший и уверенный альбом. Впрочем, как по мне немцы всегда держали марку и вообще провальных альбомов, у них нет. Как кстати и у Placebo.
Лично для меня Muse начались в 2001 году. А ведь с тех пор прошло четверть века. И надо отдать должное ребятам. «Will Of The People» звучит хорошо и чувствуется, как выросла группа.
В какой-то момент я стал пребывать в уверенности, что Мэрилин Мэнсон действует строго в рамках контракта. Ему положено выдать альбом в какое-то время, и он выдаёт. И тут вдруг случилось чудо.
«One Assassination Under God — Chapter 1» одна из самых интересных записей музыканта. На мой взгляд, она ничем не уступает его классическим блокбастерам из 90-х. С нетерпением жду вторую часть альбома, ведь первая порадовала.
В своё время любое действие группы Limp Bizkit рассматривалось буквально под лупой. А вот их диск «Still Sucks» как мне показалось, прошёл незамеченным. При том, что это убедительный альбом. Возможно, фанаты ждали от группы чего-то иного, но мне понравился результат десятилетней тишины.
В этом десятилетии выдавали свои новинки Korn, Slipknot, Red Hot Chili Peppers, Ник Кейв, The Cure и ещё масса исполнителей. Вот только хорошо подумав и пообщавшись с близким другом, я пришёл к выводу, что в целом всё, что указано выше и произвело на меня наибольшее впечатление.
С русскоязычной сценой сложнее. На неё оказал серьёзное влияние 2022 год. Нюанс в том, что никаких интересных вещей за это время никто не родил. Это касается ребят и по одну сторону и по другую. Да, были у нас Shortparis, обратил я внимание на Бонд с кнопкой и Рушана Валиева выдавала альбом, но в целом это всё не дотягивает как по мне до нужного лично мне уровня. Однако в целом десятилетие кое-что принесло любопытное на мой вкус.
К примеру, АукцЫон хорошо начали 20-е годы диском «Мечты». И вот насколько мне понравился этот диск, настолько же не понравился следующий альбом «Сокровище». Уж не знаю, что именно сказалось на последней записи, но она больше напоминает сольные работы Фёдорова, а не группы в целом.
Отличный диск выдал Сантим. Он называется «Резервация здесь» и очевидно, что это старые песни одноименной группы, но в новой невиданной и неслыханной до этого обработке. К сожалению дальше Сантим опять уполз в дебри специфической музыки.
Лично, на мой взгляд, Маша и Медведи сделали слишком коротким альбом «Пиф-паф». Впрочем, возможно именно в этой краткости и кроется талант.
Забавно, что Монгол Шуудан до сих пор у кого-то ассоциируется с песней «Москва», хотя ребята несколько десятилетий играют вообще другую музыку. Ну и конечно «Ремешок» прекрасная запись.
Как говорится «Красных бей - пока не побелеют! Белых бей - пока не покраснеют!». Убедительная работа лишний раз доказывающая, что русский рок живее всех живых.
Ну и завершу подборку я альбомом Психеи под названием «Видения». Серьёзная и взрослая работа. Пять лет назад она вселила в меня какой-то оптимизм что ли.
Вот только, к сожалению никакого дальнейшего развития не последовало. Нет, речь не о Психее, а в целом о той последней волне русской тяжелой музыки.
В этом десятилетии выдали свои альбомы Кирпичи, Jane Air, Алиса, Ленинград, Дельфин, да много кто и чего записал. Только всё что лично меня заинтересовало, я указал выше. Остальные релизы как мне показалось, заслуживают меньшего внимания. Но в любом случае жаловаться на отсутствие музыки не приходится. Её по-прежнему много.