Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Телеканал "78"

«Когда уже остальных «народных» начнут лишать?»: Поплавская о двойных стандартах для «заслуженных» иноагентов

Тамару Эйдельман* заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о реабилитации нацизма и фейках о российской армии, а также лишили звания «Заслуженный учитель России». Однако актрису и общественного деятеля Яну Поплавскую этот прецедент не столько порадовал, сколько натолкнул на неудобный вопрос: почему одних лишают званий, а другие артисты, давно сбежавшие из страны или действующие против неё изнутри, до сих пор носят свои регалии? В своём Telegram-канале Поплавская разразилась эмоциональным постом: — А когда же уже остальных иноагентов начнут лишать статуса «заслуженных» и «народных»? Они давно сбежали из России, или занимаются иноагентской деятельностью прямо тут, действуя против народа. Они обнулили любые заслуги перед страной, став её врагами. Но званий их не лишают, в расчёте на возвращение, видимо. Слова Поплавской упали на благодатную почву: Otto Sims: «А почему бы не лишить зарплат и пенсий тех, кто присваивал ей звание? Если люди столь слепы, то они не заслуживают руково

Тамару Эйдельман* заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о реабилитации нацизма и фейках о российской армии, а также лишили звания «Заслуженный учитель России». Однако актрису и общественного деятеля Яну Поплавскую этот прецедент не столько порадовал, сколько натолкнул на неудобный вопрос: почему одних лишают званий, а другие артисты, давно сбежавшие из страны или действующие против неё изнутри, до сих пор носят свои регалии?

Фото: Belkin Sergey/globallookpress.com; ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков; wikimedia.org/Дмитрий Алешковский; CC BY-SA 4.0
Фото: Belkin Sergey/globallookpress.com; ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков; wikimedia.org/Дмитрий Алешковский; CC BY-SA 4.0

В своём Telegram-канале Поплавская разразилась эмоциональным постом:

— А когда же уже остальных иноагентов начнут лишать статуса «заслуженных» и «народных»? Они давно сбежали из России, или занимаются иноагентской деятельностью прямо тут, действуя против народа. Они обнулили любые заслуги перед страной, став её врагами. Но званий их не лишают, в расчёте на возвращение, видимо.

Слова Поплавской упали на благодатную почву:

Otto Sims: «А почему бы не лишить зарплат и пенсий тех, кто присваивал ей звание? Если люди столь слепы, то они не заслуживают руководить присвоением госнаград»;
Тоха: «Не только не лишают званий, регалий, но и дают зарабатывать в России»;
Кирилл Лирик: «Зачем лишать (ирония чтоб не думали) они ж заслужили. А пока послушайте шамана»;
Otto Sims (дополняет): «Им дают зарабатывать ждуны»;
Серж: «Эйдельман с 2014 года этим занималась, на тринадцатом году прозрели?»;
Сергей: «Боятся лишать!!! как бы чего не вышло))))»;
Max: «А доступ к её сайту не хотят заблочить?»;
VZ Владимир: «Интересно, а Эйдельман стало от этого хуже?»

* Включена Минюстом в реестр иностранных агентов на территории РФ.