Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Телеканал "78"

«Затосковал, как платить перестали?»: певец Маршал неудачно объяснил возвращение в Россию после 10 лет в США

Певец Александр Маршал заявил, что вернулся в Россию из США из-за перемен на сцене и тоске по Родине. Публика неоднозначно отреагировала на откровения заслуженного артиста РФ. Маршал (настоящая фамилия Миньков) оказался в США во второй половине 1980-х годов. Он был бас-гитаристом и бэк-вокалистом рок-группы «Парк Горького» (Gorky Park), которую «на экспорт» создал Стас Намин. Дебютный альбом сделал советских музыкантов звездами в Америке. Но в 1990 году Носкову сделали операцию на связках, и главным вокалистом «Парка» стал Маршал, использовавший тогда псевдоним Big Sasha. Самая известная песня с его голосом – хит 1992 года «Moscow Calling». В конце 1990-х годов Александр меняет репертуар и едет в Россию. В недавнем интервью Маршал объяснил это тем, что популярность хард-рока и глэм-метала, который играли Gorky Park, сошла на нет. Главным жанром на западной рок-сцене стал гранж (Nirvana, Soundgarden). Это навело певца на мысль о возвращении на Родину, покорять которую он решил уже в сти

Певец Александр Маршал заявил, что вернулся в Россию из США из-за перемен на сцене и тоске по Родине. Публика неоднозначно отреагировала на откровения заслуженного артиста РФ.

Фото: Prt Scr youtube.com / Елена Оя
Фото: Prt Scr youtube.com / Елена Оя

Маршал (настоящая фамилия Миньков) оказался в США во второй половине 1980-х годов. Он был бас-гитаристом и бэк-вокалистом рок-группы «Парк Горького» (Gorky Park), которую «на экспорт» создал Стас Намин. Дебютный альбом сделал советских музыкантов звездами в Америке. Но в 1990 году Носкову сделали операцию на связках, и главным вокалистом «Парка» стал Маршал, использовавший тогда псевдоним Big Sasha. Самая известная песня с его голосом – хит 1992 года «Moscow Calling».

В конце 1990-х годов Александр меняет репертуар и едет в Россию. В недавнем интервью Маршал объяснил это тем, что популярность хард-рока и глэм-метала, который играли Gorky Park, сошла на нет. Главным жанром на западной рок-сцене стал гранж (Nirvana, Soundgarden). Это навело певца на мысль о возвращении на Родину, покорять которую он решил уже в стиле поп-рок с элементами шансона. При этом Маршал подчеркивает, что приехал домой в РФ с большой радостью, поскольку много лет ждал возможности сменить Штаты на родную Россию.

Россияне в Сети неоднозначно отреагировали на объяснение певца. Одни с пониманием отнеслись к его решению покинуть «чужую» Америку, другие же убеждены, что ключевой причиной его возвращения стали финансы.

Фото: Prt Scr youtube.com / ВИТАЛИЙ БОРОДИН |РАССЛЕДОВАНИЯ
Фото: Prt Scr youtube.com / ВИТАЛИЙ БОРОДИН |РАССЛЕДОВАНИЯ
«Ой, ну вот опять – "потеря актуальности". Может, просто контракты закончились и денег не стало? Смешно слышать про тоску по Родине после десяти лет в Штатах. Ладно бы год-два, но десять! Наверно, там так жизнь прижала, что хочешь не хочешь, а вспомнишь про российские хиты», - пишет Юлия.
«Нормальное решение. Маршал всегда был своим, русским артистом. В Америке он, по сути, и не нужен был никому, кроме тех, кто помнит 90-е. А тут его песни до сих пор в ротации, "Белый пепел" и "Ливень" – это классика. Правильно сделал, что вернулся, когда проект себя исчерпал», - пишет Степан.
«А почему именно после распада "Парка Горького"? Ведь тот же Носков приехал еще раньше. Интересно, жалеют ли, что жили и работали в США?» - пишет Тимофей.

В конце 2010-х Маршал возродил «Парк Горького» в оригинальном составе, но без Носкова. В группе играют Алексей Белов, Александр Львов и Ян Яненков. Воссозданный Gorky Park успел выпустить три сингла, два из которых на русском языке.