— Стоит ли высказывать свои эмоции и рассказывать о трудных моментах из прошлого?
Психологи считают: нужно. Эмоции не нужно держать внутри, иначе они порождают болезни (это когда поделилась с подружкой и стало легче).
Однако: исследования показывают, что при таком рассказе может произойти ретравматизация (это когда вы рассказываете о своем разводе и как будето бы переживаете его заново, чувствуете боль, портите настроение).
🔹От чего зависит "успех операции"?
— создание безопасного пространства со стороны терапевата (или подружки на кухне, — как сложится)
— ваше понимание того, зачем вы это делаете ("я хочу поделиться эмоциями, которые не хочу держать внутри. Я расскажу — и они выйдут")
— РАССЛАБЛЕНИЕ: когда рассказываете, расслабляйте тело, — тогда и правда будет выходить. Кстати, на тепарии кушетка именно по этому поводу.
Все три фактора связаны друг с другом.
Помогает экологично выразить свои эмоции Амазонит.
В этом браслет он в сочетании с Агатом (адаптивность и гибкость