Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
mamomot

Китай: тварь ли дрожащая или право имеет...

В четверг вышли данные Минфина США (за апрель 2026 года) по нерезидентам - держателям облигаций этой американской конторы. Отмечу следующее: За апрель: 1. Китай уменьшил свою колониальную дань на 1,2 миллиарда. 2. Буратины затарились мусором на 3,9 миллиарда. ***** Рассмотрим таблицу по вышедшей статистике. Я взял в ней наиболее влияющие страны, которые отметил: красным - “бунтовщиков”, синим - “терпил”, зеленым — “ждунов”. Итак: 1. “Бунтовщики”: Ирландия, Гон-Конг, Саудовская Аравия. 2. “Ждуны”: Китай, Тайвань, Норвегия. 3. “Терпилы”: Британия, Япония, Бельгия. Напомню, что, если, например, Китай продал в США бытовую электронику, а на вырученные доллары приобрел облигации Минфина США, то получается, что Китай просто бесплатно отдал эту бытовую электронику. 4. Звание "терпила месяца" получает Япония! ***** А теперь посмотрим, как себя проявили некоторые страны БРИКС: 1. В общем я ждал большего от Китая: в апреле, когда гегемон бомбил нефтяную бочку Поднебесной, можно было бы сбросить

В четверг вышли данные Минфина США (за апрель 2026 года) по нерезидентам - держателям облигаций этой американской конторы. Отмечу следующее:

За апрель:

1. Китай уменьшил свою колониальную дань на 1,2 миллиарда.

2. Буратины затарились мусором на 3,9 миллиарда.

*****

Рассмотрим таблицу по вышедшей статистике. Я взял в ней наиболее влияющие страны, которые отметил: красным - “бунтовщиков”, синим - “терпил”, зеленым — “ждунов”.

Итак:

-2

1. “Бунтовщики”: Ирландия, Гон-Конг, Саудовская Аравия.

2. “Ждуны”: Китай, Тайвань, Норвегия.

3. “Терпилы”: Британия, Япония, Бельгия.

Напомню, что, если, например, Китай продал в США бытовую электронику, а на вырученные доллары приобрел облигации Минфина США, то получается, что Китай просто бесплатно отдал эту бытовую электронику.

4. Звание "терпила месяца" получает Япония!

*****

А теперь посмотрим, как себя проявили некоторые страны БРИКС:

-3

1. В общем я ждал большего от Китая: в апреле, когда гегемон бомбил нефтяную бочку Поднебесной, можно было бы сбросить побольше трежерис.

2. Индия продолжила отказ от облигаций США.

3. Совсем немного осталось тройке, чтобы уменьшить свою суммарную колониальную дань ниже триллиона (розовая ячейка 1000,8).

***

Выводы и прогнозы:

1) Пока для США все окрашено в голубые тона.

2) В общем все страны не спешат отказываться от мусора.

3) БРИКС сливает трежерис крайне медленно.

4) С отказом от облигаций растут доходности облигаций Минфина США, что затрудняет заимствования для финансирования дефицита бюджета и толкает вверх инфляцию.