В четверг вышли данные Минфина США (за апрель 2026 года) по нерезидентам - держателям облигаций этой американской конторы. Отмечу следующее: За апрель: 1. Китай уменьшил свою колониальную дань на 1,2 миллиарда. 2. Буратины затарились мусором на 3,9 миллиарда. ***** Рассмотрим таблицу по вышедшей статистике. Я взял в ней наиболее влияющие страны, которые отметил: красным - “бунтовщиков”, синим - “терпил”, зеленым — “ждунов”. Итак: 1. “Бунтовщики”: Ирландия, Гон-Конг, Саудовская Аравия. 2. “Ждуны”: Китай, Тайвань, Норвегия. 3. “Терпилы”: Британия, Япония, Бельгия. Напомню, что, если, например, Китай продал в США бытовую электронику, а на вырученные доллары приобрел облигации Минфина США, то получается, что Китай просто бесплатно отдал эту бытовую электронику. 4. Звание "терпила месяца" получает Япония! ***** А теперь посмотрим, как себя проявили некоторые страны БРИКС: 1. В общем я ждал большего от Китая: в апреле, когда гегемон бомбил нефтяную бочку Поднебесной, можно было бы сбросить