Зная моё отрицательное отношение к репетиторам, один читатель написал в комментарии: "Но детям же нужно помогать? Что делать, если ребёнок не справляется с учёбой? На то и репетиторы." В чём-то читатель, конечно, прав. Когда-то репетиторы появились как раз для того, чтобы помогать отстающим ученикам. Тогда они, хотя бы, оправдывали своё предназначение. Но что творится сегодня? Репетиторы переквалифицировались с неуспевающих учеников на успевающих, подготавливая их к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, к поступлению в топовые вузы, в элитные школы, к обучению за рубежом и т.д. Однако, я хочу сейчас вспомнить - кто и как помогал ученикам в советское время? 1. Учитель. На первом месте из помогающих, конечно, был учитель. Он "подтягивал" неуспевающих учеников после уроков, либо - оставлял "двоечников" на лето, занимался с ними в июне. Но, сразу скажу, что ничего этого лично в нашем классе не было, потому что преобладали другие формы работы с отстающими. Были другие формы "помогания". 2. "Буксир". Неуспев
Накоротке. Репетиторы, родители, учителя помогают и помогают ученикам. А нужно ли? Кто помогал детям в СССР?
19 июня19 июн
27
2 мин