Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Накоротке. Репетиторы, родители, учителя помогают и помогают ученикам. А нужно ли? Кто помогал детям в СССР?

Зная моё отрицательное отношение к репетиторам, один читатель написал в комментарии: "Но детям же нужно помогать? Что делать, если ребёнок не справляется с учёбой? На то и репетиторы." В чём-то читатель, конечно, прав. Когда-то репетиторы появились как раз для того, чтобы помогать отстающим ученикам. Тогда они, хотя бы, оправдывали своё предназначение. Но что творится сегодня? Репетиторы переквалифицировались с неуспевающих учеников на успевающих, подготавливая их к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, к поступлению в топовые вузы, в элитные школы, к обучению за рубежом и т.д. Однако, я хочу сейчас вспомнить - кто и как помогал ученикам в советское время? 1. Учитель. На первом месте из помогающих, конечно, был учитель. Он "подтягивал" неуспевающих учеников после уроков, либо - оставлял "двоечников" на лето, занимался с ними в июне. Но, сразу скажу, что ничего этого лично в нашем классе не было, потому что преобладали другие формы работы с отстающими. Были другие формы "помогания". 2. "Буксир". Неуспев

Зная моё отрицательное отношение к репетиторам, один читатель написал в комментарии:

"Но детям же нужно помогать? Что делать, если ребёнок не справляется с учёбой? На то и репетиторы."

В чём-то читатель, конечно, прав. Когда-то репетиторы появились как раз для того, чтобы помогать отстающим ученикам. Тогда они, хотя бы, оправдывали своё предназначение.

Но что творится сегодня?

Репетиторы переквалифицировались с неуспевающих учеников на успевающих, подготавливая их к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, к поступлению в топовые вузы, в элитные школы, к обучению за рубежом и т.д.

Как помогали отстающим в советское время.

Однако, я хочу сейчас вспомнить - кто и как помогал ученикам в советское время?

1. Учитель. На первом месте из помогающих, конечно, был учитель. Он "подтягивал" неуспевающих учеников после уроков, либо - оставлял "двоечников" на лето, занимался с ними в июне.

Но, сразу скажу, что ничего этого лично в нашем классе не было, потому что преобладали другие формы работы с отстающими. Были другие формы "помогания".

2. "Буксир". Неуспевающего ученика "подсаживали" на время к успевающему для "подтягивания" в учёбе.

Я этот вид "подтягивания" считаю даже больше воспитательным методом, чем обучающим. Он полезен не только для того, кого подтягивают, но и для того, кто подтягивает.

3. Вожатые-старшеклассники. Раньше пионеры из старших классов регулярно посещали закреплённые за ними младшие классы.

Вожатые помогали учителю, проводили с классом культурно-развлекательные мероприятия, и, естественно, помогали в учёбе отстающим.

Я писала про пионервожатых в этой статье:

Сегодня многие думают, что вожатые были только в пионерлагерях. Больше всего вожатых во времена СССР было в школах
За семью 👨‍👩‍👧‍👦, детство 👶, образование 📖 !23 сентября 2020

Я не пойму, почему после исчезновения пионерии, не стало вожатых? Разве они без приставки "пионер-" хуже бы справлялись со своей работой?

Самое печальное - таким образом была разрушена связь поколений детей: старшего и младшего, нарушена естественная социализация детей.

4. Родители. Ученикам по мере возможности помогали родители, но, в основном, только словесной поддержкой. Родители были заняты на своей работе, и в учёбе не помогали совершенно. Все уроки ученики делали сами. Зато, самостоятельность у детей была на высоте.

Сегодня же, очень часто, даже свой портфель ученик не может собрать в школу, потому что это делает за него мама. Мама школьника лучше него помнит расписание уроков в каждый день недели.

5. Сам себе помощник. Ученик сам справлялся со всеми необходимыми учебными и околоучебными обязанностями: подготовить школьную одежду, уложить в портфель нужные учебники и принадлежности в соответствии с расписанием уроков, выполнить домашние задания и т.д.

________________________

А сколько помощников было у Вас в школьные годы? Сколько их сегодня у Ваших детей?

#школа #образование #ученики #учитель #вожатые #школьные Годы #репетиторы #СССР #советскоеОбразование

-2