Вообще-то мне не очень хотелось ехать в этот отпуск, а хотелось сидеть на даче и нянчить свои цветочки. Но отпуск был куплен еще в январе и символизировал награду за мои ипотечные страдания и лишения. Не поехать означало бы остаться без награды, а это противоречит Божьему замыслу. Ибо сказано - плачущие утешатся. Пришлось ехать утешаться.
Отпуск был куплен, как обычно, в Аланью. Во-первых, не было денег. В этих случаях «во-вторых» уже лишнее (зачеркнуто). То есть все на ту же дальнюю дачу, где каждый камень Ленина знает. Вид с балкона немного искажает перспективу, от двери до пляжа там 2 минуты через парк. Вот где пальмы - это парк. Там водятся котики и бьет фонтан.
Сейчас петр елкин проведет расследование - загрузит фотку в Гугл, получит название отеля, потом поскачет на какой-нибудь, прости Господи, островок и станет цитировать отзывы гостей из солнечного Воронежа. Петр елкин недавно открыл для себя поиск, которым все нормальные люди пользовались еще в 2010 году, и не может нарадоваться этому открытию, как годовалый младенец, обнаруживший у себя пипирку и потрясенный этим фактом.
Отель называется Гардения, это крепкая четверка без затей, зато на первой линии, заселенная почти исключительно немцами преклонных лет. По обе стороны от Гардении есть две Ривьеры - Ривьера Спа и Ривьера Дзен. Вот эти три отеля самые приличные в бухте и выгодно расположены рядом с кладбищем (зачеркнуто, но это правда) чуть в стороне от кабаков.
Поскольку вся первая линия состоит из кабаков, то расстояние здесь измеряется ими. Например - это в двух ресторанах отсюда. Очень удобно договариваться.
Сразу скажу про рестораны, чтобы больше к этой теме не возвращаться. За два последних года лира упала вдвое. Соответственно настолько же вырос ценник и настолько же упало качество. Все рестораторы вместо здрасьте сообщают, что дела из рук вон и они на грани разорения. Давно, мол, не было похода, янычары поиздержались и торговля заглохла.
В скобках заметим, что эту песню я слушаю уже лет 12 на разных курортах, и текст не менялся ни разу. А вот баранья нога стала вдвое меньше и приготовлена кое-как.
В этот раз я отдыхаю одна, в режиме «релакс и детокс». Когда рядом нет ребеночка, коего надлежит радовать и забавлять, то оказывается, что пить-то(зачеркнуто) есть-то и не хочется. И лень, и невкусно, и денег жалко на такую дрянь(зачеркнуто) такие низменные материи. Водички попил, травки пощипал - и ладно.
В итоге деньги оказывается вообще не на что тратить. Шопинг здесь, как я уже не раз говорила, даже не нулевой - это скорее отрицательная величина. А если не жрать стейки, а давиться полезным салатиком, то деньги просто не нужны. Я здесь пятый день, и только сегодня разменяла вторую сотку.
Фотографировать меня в этот раз, слава Богу, некому, а сама я не фотографирую ничего и никогда, потому что не ношу с собой телефон. А телефон я не ношу по двум причинам: во-первых, меня бесит этот тяжелый бесполезный предмет, а во-вторых - я же не школьница втыкать в телефончик, я все-таки взрослый человек. Телефон живет в номере и взят с собой вообще ради двух сладостных секунд - такси из аэропорта и такси в аэропорт. Больше он, как по мне, не нужен ни для чего.
Теперь, по просьбам желающих, я расскажу, как я езжу с ручной кладью и вообще как я устраиваю свое хозяйство в путешествии.
Перед вами черная нейлоновая сумка, купленная на озоне за 400 рублей. Раньше я летала с чемоданчиком, который, хоть и имел преимущество в виде колесиков, но зато сам весил целых полтора килограмма, а кроме того, удовлетворял в качестве ручной клади не все авиакомпании (тут надо бы лишний раз проклясть авиакомпании, но мне уже надоело это занятие). Теперь я летаю с сумкой, которая весит 70 грамм и даже в набитом виде легко впихивается в любую рамку. Внутри вещички разложены по четырем органайзерам - одежда, пляж, обувь, прочее.
Вот в этом я лечу
Открываем файл с одеждой. Он содержит две опции - платья для пляжа тире отеля и платья для променада и ужина.
Вот платья для променада:
И еще одно, самое любимое платье системы «смертная рубаха»
А вот пляжные халаты тире туники:
Нетрудно заметить, что все эти наряды родом из Зары или еще хуже. То есть их можно беспощадно трепать, а в конце даже выбросить. Хорошие вещи на море не берут, во всяком случае уж точно не на это море.
Открываем файл «обувь». Всякому известно, что в поездке необходима вторая пара обуви - если первая пара натрет (а она натрет), просто наденем вторую, и она натрет уже в другом месте. Перед нами аж три пары обуви - удобные босоножки для города, то есть для больших расстояний, кожаные шлепанцы для отеля и для прогулок в пределах трех ресторанов от него, и резиновая дрянь для пляжа.
Теперь пляж. Это купальник и полотенце. Нет, таскать махровое полотенце я вам не лошадь. Это спортивное полотенце, весит 100 грамм, сохнет 10 минут.
Выдвигаясь на пляж, купальник надевается на себя, а полотенце, книжка и бутылка воды кидаются вот в такую сумку:
Это музейная авоська, я их как маньяк покупаю во всех музеях мира. Эта, как вы сами догадались, из Альбертины.
Файл «прочее» содержит аптечку и косметичку:
Нет, крем и шампунь я с собой не вожу. А покупаю на месте бальзам для волос (я им мою волосы, супер лайфхак) и какую-нибудь дрянь пожирнее для тела. Крем для лица я беру из дома, он в микробаночке.
Вот и весь багаж и, соответственно, все хозяйство.
Книжку я в этот раз из дома брать не стала по принципу «оружие вы добудете на поле боя». Поле боя не подвело и подогнало кирпич с интригующим названием «Мечта повитухи». Вы бы тоже мимо не прошли, я уверена. Из предисловия я узнала, что этого жемчуга там целое колье: в серии фигурируют «Тайна повитухи», «След повитухи», а также «Проклятие повитухи».
В чем заключается мечта повитухи, я пока не узнала. Это оказался роман из жизни феодалов, там один феодал вернулся из крестового похода, а другой феодал отжал у него замок. Но поскольку автор баба, про замок там три слова, зато уже вовсю закручен любовный сюжет системы «не жмите так руки моей, сир Ролан». Уж не знаю, когда наконец выползет повитуха - дождусь ли.